Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 24.06.2004, 10:41
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Вопрос знающим

Я никого не имею в виду и к разоблачениям не склонна. Просто хочу понять.

Знания о хромосомах и генах у меня школьные. Но я точно помню про доминантные и рецессивные гены, что все светлое - рецессив, все темное - доминанта.

В связи с чем вопрос: как может у светлоглазых (светловолосых) родитеелй родиться кареглазый (темноволосый) ребенок?

Много раз встречала (и в этом топике, и в более ранних, и на других форумах) утверждения, что "ребенок точно наш, мы оба блондины, а сын - брюнет". Как
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 24.06.2004, 10:52
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

Пойдите в поликлиннику, где была его карта и спросите там.
  #33  
Старый 24.06.2004, 11:02
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И у меня вопрос - может ли пол быть генетически предопределен в семье? Мой знакомый утверждает, что у него могут быть только сыновья, потому что у него уже есть 2 сына, и у его брата два сына, и у их отца было 3 сына, и т.д. То есть девочки в их семье по мужской линии не рождались несколько поколений.
  #34  
Старый 24.06.2004, 11:08
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У светлоглазых - черноглазый родится не может! Никак! Другое дело - "темноглазый". Для кого какой цвет я вляется "темным глазом". Вот моя зеленоглазая подруга считает себя темноглазой. ;-) Потому, что у неё есть пара коричневых пятнышек на радужке.

По поводу волос - тут не все так просто. По-моему цвет волос (как впрочем и их кудрявость) определяется не одним каким-то геном, и не тока генами. Тут еще влияют и какие-то физиологические факторы. Полно примеров, когда у людей резко темнели волосы. Иногда до густо черного цвета. И не тока в 3-4 года (что наиболее распостранено), но и в более зрелом возрасте.
  #35  
Старый 24.06.2004, 11:12
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Потому что у этих родителей могут быть темноглазые темноволосые родители или даже бабушки-дедушки. Да, я тоже помню из школьной программы, что тёмное доминирует...Но у меня при карих глазах и чёрных волосах и голубоглазом русоволосом муже - сын русоволосый и СЕРОГЛАЗЫЙ. Серых глаз нет ни у кого, даже у бабушек-дедушек.
  #36  
Старый 24.06.2004, 11:15
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ладно темнели, у моей подруги, которая всю жизнь ходила с прямыми волосами в 30 лет они начали ВИТЬСЯ. Я думала сначала, что она химию стала делать. Оказалось - шутка природы. Завидую...
  #37  
Старый 24.06.2004, 11:23
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Нет, не та

Если бабушка и дедушка темноволосые и имеют в рецессиве светлые гены, и у них рождается светловолосый ребенок, то это значит, что у ребенка ОБА гена светлые, темных быть не может, инчае они бы доминировали и ребенок не был бы светленьким. И соответственно, имея оба светлых гена, этот ребенок не может передать своим детям темный ген - его у него просто нет.

У вас все логично: при темной доминанте светлый в рецессиве - ребенок унаследовал рецессив.
  #38  
Старый 24.06.2004, 11:25
очень нужно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у темноволосых и темноглазых(от соврешенно кареглазого папы) может родиться голубоглазый и светловолосый ребенок?
  #39  
Старый 24.06.2004, 11:27
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Есть теория первого ребенка

То есть на протяжении 5-6 поколений прослеживается, ребенок какого пола рождается первым. Например, в моей семье (насколько мы знаем, конечно) первый ребенок всегда - девочка. У мажу тоже так, единственный пробел - мы не знаем, кто родился бы первым у свекрови - первая беременность закончилась выкидышем. У нас с мужем родилась дочка, у его брата - тоже дочка.
  #40  
Старый 24.06.2004, 11:28
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Да, совершенно точно может.

В случае, если оба родителя носят в рецессиве светлые гены, ребенок может у обоих унаследовать рецессив и получиться светленьким и голубоглазым.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger