Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 16.09.2003, 13:30
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не говорю "Книжке больно" я говорю "Книжке может это не понравиться"
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 16.09.2003, 13:34
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Может, на дрессировку смахивает:-), но я Ленку научила реагировать в таких случаях на слово "Стоп". Ну или достаточно просто "Осторожно" говорить, "Крепче держись" и т.п.

2. Уменьшительно-ласкательные употребляем, это тоже нормальный взрослый язык, только с эмоциональной окраской:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #33  
Старый 16.09.2003, 13:36
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Можно по-другому строить фразу. Муж говорит: убери пальцы (это при играх с дверью)! Или: держись крепче, чтобы не упасть. Хотя в нашем годовалом возрасте это, по-моему, пустое зудение над ухом у дитя :-)

2. Не понимаю, чем провинились уменьшительно-ласкательные: собачка, кашка, детки, речка. Это правильные слова, они есть в русском языке. Надо, конечно, чтобы ребенок слышал и неуменьшительные формы этих слов.
  #34  
Старый 16.09.2003, 13:43
Pilgrim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

расскажу только про наш опыт.

1. Никитин (по-моему, это у него я читала) считает, что такие "предупреждения" с одной стороны как бы программирование, а с другой стороны настраивает ребенка именно на то действие, от которого вы его хотите уберечь. я стараюсь не использовать такие обороты. просто говорить "будь осторожней" не дает ребенку никакой полезной информации - ему неведомо что такое быть осторожней. если видите, что пальцы подставляет, просто, может, стоит сказать - ты можешь так пальчики прижать, больно будет... мой довольно рано понял что такое прищемить пальцы и проявлял удивительную осторожность. так что в редких случаях, когда это все же происходило, то я просто констатировала факт и выражала уверенность, что в следующий раз он не будет этого делать. может, я не права, не знаю ...

2. было как-то обсуждение на тему "детского" языка. лично мне кажется, что уменьшительно-ласкательных есть некая прелесть детства. почему бы их не использовать? так же часто как и "нормальный" язык. главное, на мой взгляд, избежать сюсюканья. терпеть этого не могу...

удачи.

Мария
  #35  
Старый 16.09.2003, 13:44
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А может и понравится? :-) (-)

  #36  
Старый 16.09.2003, 13:46
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

.
  #37  
Старый 16.09.2003, 13:49
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

О! Может так и надо? Я иногда говорю (таким особенно выразительным тоном) - "Пальцы!" это означает опасность в районе пальчиков, обрати внимание! или "Лужа!" или "Высоко!", вроде и предупредила, но в то же время не программирую на неудачу. Годится?
  #38  
Старый 16.09.2003, 13:52
Снегурka (Лена См.)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не знаю, правильно или нет, но ничего, из того, что

перечисленно в первом мессе не говорю. :-)

Никогда не говорю сыну, что он глупый. Потому что считаю, что он у меня умный. :-) Никогда не пугаю милиционерами и докторами, потому что они не страшные. И бабайками не пугаю, потому что их нет в природе. :-) И вообще, не пугаю. Иногда ребенок, обидевшись, говорит на улице:"Пока. Я буду оставаться". Отвечаю "Как хочешь, решай сам. Я хочу идти". И иду, он ревет для проформы и идет со мной.

Никогда не ставлю в пример других детей. Потому что до других мне нет дела. :-) Ну, может иногда, в определенном контексте, но обязательно без "а ты не такой", а в смысле "давай тоже так, это же хорошо. " Никогда на него не бросаются предметы с целью ударить. :-) Обычно говорю "Будь осторожней". Не люблю фразы "мальчики не плачут". Знаю, что плачут, если им больно или обидно. :-) Неодушевленных бить не надо, потому что можно их сломать, машина, ИМХО, не имеет нервных окончаний и ей не больно. Просто говорю что-то вроде "Не надо, пожалуйста. Я прошу тебя не ломать машинку, она нам еще понадобится. Или кому-то понадобится."
Что еще... Короче говоря, максимально приближенно к реальности. Сыну три года, но так воспитывала всегда. Помню, как присекла попытку свекрови бить табурет, за то что "ударил"Андрюшу. Эта идея, ИМХО, особенно несуразна. :-)
Книг, честно говоря, не читала на этот счет. Действую по внутреннему убеждению. :-)

Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html
  #39  
Старый 16.09.2003, 13:54
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тут надо делать над собой усилие :-)

Чтобы не скатываться на одни -чки, по себе знаю. И что нормальные, неуменьшительные слова очень нужны, тоже. Я недавно стала, забавляясь с ребенком, говорить не "ручка-ножка", а "рука-нога", для разнообразия. Он раньше просто хохотал, а теперь стал говорить "ага" (нога), да так четко, показывая на ногу! Вот и польза "правильных" слов.
  #40  
Старый 16.09.2003, 13:57
Снегурka (Лена См.)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я просто говорю "Книги нельзя портить никогда" и

делаю очень строгую физиономию. :-) Это аксиома - нельзя и все.
И еще нельзя трогать мамины бумаги и бросать вещи напол. Но книги - очень строго. Помню, за отсутствием бумаги записала в Айболите адрес Ремешевской Тамары. Ребенок меня до сих пор отчитывает.

Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger