Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 28.01.2005, 09:43
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, это не совсем "неговорящий". Возможно, есть

частичная аллалия. У меня младшая тоже под 3 года практически не говорила. Были причины неврологичесие. И именно ими надо сейчас заниматься. Возможно, требуется пройти медикаментозный курс лечения. Препараты конечно должен назначить детский невропатолог/невролог на основании предварительного обследования, в том. числе аппаратного. Нам назначали стимулирующее мозговое кровообращение и слабые мочегонные. Лет с 3-3,5, в любом случае не позднее 4 лет, очень желательно начать регулярно заниматься с логопедом-дефектологом. И очень важно следить за динамикой речевого развития у ребенка - как быстро пополняется и пополняется ли словарный запас, происходит ли усложнение речевых структур.
Очень неплохо в случаях задержки речевого развития поделать лечебный массаж воротниковой зоны, пальчиковую и языковую гимнастику обязательно.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 28.01.2005, 13:35
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Страшно

Нам пре-скул с 25 апреля (3 года) положена, но я вот очень сомневаюсь, что отдам. Выбор не простой - чтобы скорее заговорил хоть на каком - или чтобы первый язык был точно русский. Я боюсь "хоть на каком". Я очень боюсь потом не поднять русский. Старший уже начал вставлять в речь английские слова (а у него отличный русский!), они просто перейдут в разговорах друг с другом на английский и у меня будут большие проблемы ((.
  #33  
Старый 28.01.2005, 13:41
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию О моем

Горшок с 1.9 (умеет пользоваться, понятно, что памперсы еще одеваем когда надо), рисует аккуратнее старшего, одевается? хм.. ну снять -натянуть штаны может - одеть куртку и застегнуть, нет, конечно. Совершенно без проблем доносит любую мысль жестами. По-русски понимает все, без моих жестов, даже сидя спиной на слух - идет и делает. (Когда хочет = про послушность не говорим )).


Консерватизм в еде чудовишный с рождения.
  #34  
Старый 28.01.2005, 14:48
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда ребенка тестировали в бесплатном центре ( нас это Child Find), нужно было молчать про двуязычие и говорить, что дома мы общаемся на английском. И преукрашивать все аутистичные симптомы - тогда бы получили диагноз PDD-NOS (самый легкий вариант аутизма, его реально потом снять в отличии от аутизма Каннера или Аспергера). Тогда бы мы попали в программу раньше и получили бы не 1 час спичтерапи в неделю, а 4-8, акупэйшнл терапи и частичное сопровождение в прискул.
  #35  
Старый 28.01.2005, 14:57
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что у Вас будут за проблемы? Вы в Россию собираетесь? А проблемы с одноклассниками и непониманием тонкостей английского языка Вас не волнуют? Страшно, это когда у ребенка проблемы в школе. Это серьезно. А чтобы русский не потерялся, вместо того чтобы бояться, разговаривайте (читайте и т.д.) с ними на русском, "пишите письма":-) бабушкам. А между собой детям в любом случае придется разговаривать на английском (в школе и с другими англоговорящими детьми) - это нормально и полезно для интеграции, боитесь Вы этого или нет. К бабушкам поедете в гости и пополните словарный запас.

Я думаю, самое главное - это не отбить желание разговаривать на языке ("хоть на каком-то"). Если будете настойчиво и принудительно заставлять говорить, ребенку может разонравиться. (это показывает опыт мультиязычных. Но это же правило работает с ответственными детьми в рамках школы (где преподают сразу на двух языках(при том, что дома у ребенка может быть третий -домашний. Там требуют говорить в классе на том языке, на котором говорит учитель. И тот ребенок, с кторым тактика требований плохо сочетается, будет "не любить" язык, тем более, если окружающие высказывают нелюбовь, высмеивание. В этом случае, ребенок будет стесняться(мягко сказано) и при любой возможности будет игнорировать, а потом, если возникнет большой перерыв в общении на этом нелюбимом языке, то язык для него станет мертвый и понадобится его изучать, ктода возникнет необходимость.

В Вашем случае, имхо, с Вашим настроем, если старшему ребенку хватило родителей(и их усилий), чтобы заиметь отличный русский, то и младшему хватит.

Я не буду утомлять Вас примерами, показывающими, что реально не забыть(схватить) оба(и больше языка одновременно. Таких примеров Вы и сама найдете рядом. Но бояться в этом случае бессмысленно. У Вас ребенок в сад русский ходит? Если - да - то еще и безосновательно (учитыавая отношение с которым Вы пытаетесь сохранить русский).
  #36  
Старый 28.01.2005, 15:01
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, делали. Диагноз у сына speach and communication delay. Когда вас будут тестировать, настаивайте на non-verbal тестах. Вам начерняка будут мерить IQ, большая разница в verbal и non-verbal тесте уже повод для назначении логопеда. Нам все тесты делали на англиском и русском с переводиком. Лучше бы я вообще молчала про русский - на большинство тестирующих - работников низшего звена и сообветствующего интелекта - двуязычие действует как красная тряпка на быка - ах, вы не хотите говорить на нашет языке - тогда фиг вам, ничего не получите. Сознательно зачягиваются сроки, назначают не те тесты, завышают результаты. Например, когда моему ребенку было 3,8 - его записали как трехлетку, соответственно результаты получились слишкои хорошими.

у нас русский логопед. Выбор у нас выл невелик, надо сказать. Логопеды бывают разные - те, которые ставят звуки и те, которые занимаются ребевыми задержками. Спросите, где логопед работала раньше, какое у нее образование, как точно называлась ее специальность при выпуске из учебного заведения. Наша работала в Москве в центре на Таганке, занималась развитием речи у детей с даун-синдромом. Она совершенно не понимает проблем моео ребенка, но речь развивать умеет, мой неспокойный ребенок высиживает у нее час и я вижу результат.
  #37  
Старый 28.01.2005, 15:23
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

"Вместо того" читать и т.д. - звучит так, будто я этого не делаю. Про настойчиво заставлять - опять же, откуда, интересно? Ему не запрещается смотреть у няни английские мультики ).


Вот про то, что будут проблемы в школе - да, практически не боюсь. У старшего (куда менее социального и более ранимого) был период дискомфорта, занявший несколько недель - это цена, которую мы заплатили за его хороший русский и она была невысокой - он все понимал, просто потребовалось время добрать словарный запас. К середине первого класса - в лучших учениках. Проблем с инграцией не замечено.


Русских садов тут нет и не предвидится, как и русских нянь. Мы делаем руосскую школу - но это два часа в неделю и пока что дышит на ладан. Я неплохо представляю, что реально, а что нет. Неплохо же представляю как "слабый" язык сохранять и развивать. И именно потому, что один раз мне удалось базовый русский вывести на весьма хороший уровень, я не хочу стимулировать английский. И лично я не считаю, что, усилив сейчас английский, я ускорю темпы развития речи.


Мне кажется, вы слишком буквально поняли мое "боюсь". ) Я боюсь, что они вырастут сволочами, но это ж не значит, что вот так просто сижу и боюсь с утра до ночи... ))
  #38  
Старый 28.01.2005, 15:23
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас есть бесплатная организация Child Find, которая занимается детьми с дизабилитиз, назначая им бесплатных специалистов. Как любая государственная организация - бюрократичная и низкопрофессиональная. Мое мнение, заниматься со спичтерапистом всегда полезно, но хрен его дадут при отсутвии проблем. Частным образом спичтерапист стоит от $100 в час.

Может, стоит узнать, нет ли в вашей элементари ESL классов для при-K. Иногда бывает.
  #39  
Старый 28.01.2005, 16:01
Ya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

U menya rebenok tak zhe kak i vash iz''yasnyalsya. Pervoe slovo stop it, poyavilos' v 2,7. Do ehtogo ya pytalas' razgovarivat' s nim po russki, v sadike s nim govorili po anglijski, mul'tiki smotrel anglijskie, ruusskie on s pervogo vzglyadda ne vzlyubil, mozhet potomu chto ne yarkie oni kakie to po sravneniyu s mestnymi. Kogda on vyda l pervoe slovo na anglijskom ya reshila, chto xvatit muchat' ego russkim, i nachala govorit' s nim po anglijski. Sejchas rebenku 3,7. Otlichno govorit po anglijski, ruskij ponimaet procentov na 50, no ne govorit. Russkogo okruzheniya u nas net, edinstvennyj istochnik russkogo dlya nego byla ya i vecherom paru chaasov ustavshij posle raboty papa, kotoryj po-moemu nikogda s nim po russki i ne govoril. Teper' kogdaa on nep;oxo govorit po anlijski my staraemsya bol'she govorit' s nim po russki. Uvy, nadezhdami na to chto on budet chisto gpvprot' po-russki ya sebya ne teshu.
  #40  
Старый 28.01.2005, 16:27
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Тоже вариант...

Если цель именно заговорить как можно скорее - да, русский стоит забросить. Реально отдавая себе отчет, что обратно вернуть практически невозможно. Видела немало семей, где дети не знают языка совсем. Вопрос личного выбора.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger