Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2005, 18:46
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет. Гроб с покойником для прощания можно привезти в любое место. И в морг необязательно совсем везти покойника, если нет необходимости.
  #2  
Старый 14.03.2005, 18:51
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Внучке. Этот вопрос Вам решать - канонов на этот счет не сушествует. Просто, похороны и кладбище - это не для людей, которые должны щадить себя во имя будущей жизни. Все Вас поймут, если Вы не поедете на кладбище.
  #3  
Старый 14.03.2005, 20:04
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А-а, я думала иначе. Просто уже столько лет не наблюдаю, чтобы выставляли гробы рядом с подъездами (и хорошо), а раньше это было повсеместно. Сама за последние несколько лет похоронила трех бабушек, и сценарий всегда был один и тот же. И, честно говоря, не очень представляю, как можно не везти в морг, ведь там их готовят, а как дома?... Ну и тема... Наверное лучше закруглиться.
  #4  
Старый 14.03.2005, 22:05
ООО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вот что посоветуете, можно ли ОЧЕНЬ впечатлительному и чувствительному 6-летнему ребенку на похороны пойти? Почти столетняя прабабабушка при смерти....И что сказать ему, когда ЭТО случится?...Повторяю - ребенок ОЧЕНЬ впечатлительный, тему смерти (в книгах и фильмах) очень тяжело воспринимает, рыдает, что люди умирают....Так это посторонние люди, а тут в семье...Трудно представить, как он среагирует на кладбище...
  #5  
Старый 14.03.2005, 22:36
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что, не вести нельзя? По-моему, если можно, так даже и думать нечего - не надо оно. Я ходила в шесть на похороны своей бабушки - но для меня это не было такой трагедией - я ее мало знала. А вот в 10 лет, когда погибла подруга сестры, которую я, малая, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ любила, меня не взяли - и правильно сделали. Я отплакала свое дома за несколько дней и в общем, тогда пережила этот опыт первой смерти.

А вот прожить смерть придется - это опыт все равно когда-то будет. Вместе и отплакать, и пережить, и все проговаривать, что вам тоже очень грустно, и больно, но когда поплачете - станет легче. Ну и вообще-то, если вам не претит в принципе такая идея, можно чего-нить рассказать, что человек совсем не умирает - дальше по убеждениям - про душу, облачко, звездочку на небе...можно сказку русалочка в полном варианте прочитать - как пожелаете. Если вы не резко против, ребенку это может помочь.
  #6  
Старый 14.03.2005, 22:47
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Зачем????? (-)
  #7  
Старый 15.03.2005, 00:04
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нельзя. даже не понимаю, в чем вопрос, ясно же, что нельзя.

в зависимости от близости отношений бабушки и ребенка, в зависимости от того, как это все переживают родители ребенка, в зависимости от того, насколько тень этого события ляжет на семью, ребенку об этом можно как просто не говорить несколько лет, так и сказать в соответствии с его представлениями о смерти, сказать то, во что верят родители, спокойно принять любую реакцию ребенка и удержать его от погружения в проблему.

вообще, если ребенок такой уж впечатлительный, как вы пишете, лучше вообще все это делать при содействии проверенного психолога и держать наготове всякие микстуры успокоительные.
  #8  
Старый 15.03.2005, 01:28
Вишенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию лучше не ходить (+)

беременным не рекомендуют ходить на кладбище, не то что, нельзя, но это народная мудрость.

У меня папа умер за 2 недели до родов, меня не взяли . И я как-то сама не рвалась, хотя папу очень любила. Может кто-то и осудит, не знаю. Сама долгое время, уже после, переживала, что не проводила его в последний путь. А потом где-то прочитала про это и успокоилась. И топик на эту тему был полгода назад примерно.

Близкие и любимые люди всегда останутся в нашем сердце и воспоминаниях.
  #9  
Старый 15.03.2005, 07:42
внучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас можно и домой вызвать!

но делают это не все.
  #10  
Старый 15.03.2005, 07:54
Smexa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я за беременность ходила на кладбище дважды((((
С ребенком все хорошо... Где-то прочитала, что есть такая примета, что если во время беременности умирает кто-то из близких родственников, то многие его качество переходят к будущему ребенку. Вот.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger