Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 14.07.2005, 22:49
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию Про выписку рецептов

"Если больной не в состоянии купить дорогой препарат - пишем ему рецепт на дешевый аналог".
А разве вы в рецептах сейчас препарат не по МНН пишите? Cейчас же требуют так, разве что можно в скобках желательное торговое название указать, и то это все на усмотрение аптеки будет - есть именно тот дженерик - дадут его, нет - выдадут что есть.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 14.07.2005, 22:58
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Дык все ж понятно. Мы "неформулярные" которые требуются часто ес-но покупаем заранее, хотя бывают и экстренные случаи. Правда, бывало, говорят при всяких проверках проверяющие извращались, типа "почему препараты закупили 1-го числа, а запрос поступил и больному назначен он был только 25-го?"
Что нет банального - то само собой как и везде, и банального и небанального не хватает.
Только вот есть такая фишка, что если вы хотя бы просто предложили купить препарат из ЖНВЛС, то в принципе это может явиться достаточным основанием для предъявления жалобы. Колыхать никого не будут объяснения про нищету медицины, т.к. если препарат из ЖНВЛС, то больница по любому обязана будет его предоставить. Понятно, что в большинстве случаев все обходится, но бывают тем не менее неприятные моменты.
  #33  
Старый 14.07.2005, 23:08
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Рецепты в таком виде выписывать не получится, т.к. форма выписки и заполнения четко регламентирована приказами.В реале на словах объясняешь, что вот мол есть то-то, но лучше будет, если купите вот это ( на бумажке пишешь, что именно). А некоторые препараты, в списки не входящие, аналогов не имеют ни дорогих, ни дешевых, как тот, про который Оксана написала.
Да и вообще продается без рецептов.
  #34  
Старый 15.07.2005, 07:17
Светлана Эр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оксане Алешиной

Документ - вот он.
http://www.ligazp.org/right/ohr_zdor.htm
  #35  
Старый 15.07.2005, 07:27
Светлана Эр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, я занимаюсь как раз исками пациентов к медучреждениям, поэтому владею вопросом. Крайне не рекомендую фальсифицировать что-либо в истории болезни, поскольку, если все было так, как вы описываете, никакого состава преступления в Ваших действиях нет. Кстати, деньги за лекарство с Вас можно стребовать только по суду, а не по приказу главного врача. А дописыванием несуществующих фактов Вы только даете лишние козыри потерпевшей, которая несомненно будет это оспаривать. К тому же ее конфликтность при выписке - это минус вам, а не ей, поскольку по закону она может уйти из больницы в любой момент, а препятствуя ей в этом, вы нарушаете закон. На ее месте, я бы еще привлекла Вас к ответственности, за то, что вы заставили ее понервничать (присовокупив к этому письменное свидетельство о внезапно повысившемся давлении, повысившемся содержании сахара в крови и т. д.). Огромное количество людей вообще все покупают за свой счет в больницах - и шприцы, и бинты и вату, не говоря уже о лекарствах. Просто впредь, давайте такие рекомендации устно, а в истории в качестве рекомендаций пишите те препараты, которыми больница может обеспечить бесплатно.
  #36  
Старый 15.07.2005, 07:56
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а я обожаю, когда судья, обращаясь к тебе

говорит "сторона, сядьте и успокойтесь" ))))))
  #37  
Старый 15.07.2005, 08:12
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию расскажу как мы жаловались

весной, ну нашая претензия была не в том, что нам выписали платное лекарство. Нам попалось в паре 2 некомпетентных врача в одной поликлинике - гастроэнтеролог и эндокринолог, за которую между прочим платим огромные деньги. Полгода они выписывали лекарства, мы покупали, покупали жрали их. они соответственно не помогали и вместо них назначали новые. бля каждый месяц на 200 баксов минимум выписывали. типа как в том анекдоте, что уже совсем плохо? а у нас еще столько хороших идей. ну когда стало реально плохо, стали искать самостоятельно альтернативных специалистов, привлекли страховую компанию, их врачей, они для нас пригласили консилиум и все дела. и я такой разгон устроила и построение по этому поводу, я очень если честно надеюсь, что тем "врачам", если их ещене выперли, досталось по башке. Я кстати тоже поднимала вопрос про лекарства, мол мне выписали в общей сложности на 700 долларов лекарств, в которых не было необходимости, так как диагноз был поставлен абсурдный и лечение было дурацкое.
Но как-то забила потом на это, с одной стороны жалела, очень хотелось их наказать, а с другой м ыдома говорили, что уж на таблетках не стоит зарабатывать ))).

В общем я к чему вам все рассказываю. Я не совсем согласна с подходом, что вам попалась неадвектная дамочка. Просто привыкли что все молчат в тряпочку, типа нас е...т а мы крепчаем. И когда попадается человек, который говоорит, за что и почему я оказался в такой бесправной ситуации, ему говорят что он неадкватный и сам дурак.

Может это не ваша вина, что сложилась такая ситуация, когда вы абсолютно вынуждены рекомендовать дорогой препарат. Может это государство наше виновато, что не может пенсионерам и инвалидам нормальное существование обеспечить. Но пациент от этого наглым дураком не становится и энцефалопатия не начинается или какие там ниже еще раздают диагнозы.

рано или поздно мы придем к ситуации, когда у нас будет обширная судебная практика по врачебным делам. И я думаю, что она будет не в пользу врачей, понимаете?
  #38  
Старый 15.07.2005, 08:37
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как раз всё просто, тоесть основной момент -запись в истории болезни. По поводу внутренних распоряжений - они меняются постоянно, одно время требуется подпись больного, когда не требуется- это не важно, это внутренне распоряжение за наруш которых максимум выговор в устной форме. А основание- слова больного, что этот препарат ему помогает лучше чем бесплатный аналог, этого достаточно, это типа прими с верой
  #39  
Старый 15.07.2005, 08:40
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы с другой колокольни смотрите, суть такова, каждый мед работник пишет историю болезни (и др мед документ) не себе, а прокурору. Так всегда было.
  #40  
Старый 15.07.2005, 08:49
Светлана Эр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я и смотрю с точки зрения прокурора ))) Шучу. Я в данном случае смотрю непредвзято. Вообще, надо читать договор ОМС данной больной, входит ли обеспечение медикаментами в стационаре программу страхового покрытия. И, если входит, то в какой степени? Тогда пациентка может написать заявление в ОМС с просьбой возместить ей эти расходы. А уже ОМС, в свою очередь, стребует эти деньги с лечебного учреждения. А лечебное учреждение может выставить иск к врачу. Это если "по-взрослому". И неважно, входит данное лекарство в список бесплатных, или нет. Но я сомневаюсь, что лечебное учреждение на такое пойдет по отношению к своему сотруднику, слишком это волокитно и может по ходу дела вскрыться ряд различных махинаций и мелких правонарушений по отношению к ОМС, которые всегда присутствуют в любой больнице. Поэтому, автору можно упереться рогом и ничего не платить.
А если написать, что пациентка принимала препарат по совету соседки, пациентка может, к примеру, привести двух свидетелей, которые под присягой подтвердят, что лично слышали, как врач советовала принимать данное лекарство. И тогда, не факт, конечно, но все же может получиться так, что фальсификация выплывет наружу, а это уже уголовное дело.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger