Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 09.12.2003, 20:41
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение:

"И про "внимание и усидчивость"

Несколько раз в день, когда ребенок хорошо ( в плане описанных выше истерик ) себя чувствует - присаживаться рядом с ним, описывать ему все, что происходит на улице, в деталях - и потихоньку требовать его комментариев: "А вот смотри, мама утка плывет по середине пруда... А утятки видишь, как плывут? Не совсем, как мама, да? Чуть ближе к краю, правда? А вот ветер пошевелил деревья, и воробьи слетели с веток... Они шумят, да? Галдят и чирикают? А видишь, они все время стайкой держатся? А вон тот, мне кажется, промок, правда?" - и так далее. Прекращать, когда ребенок перестает увлеченно отвечать, и постепенно наращивать продолжительность. Мы теперь по часу с ребенком можем так болтать - заодно и общительность повышается, и кругозор...

Дальше. Стандартное обсуждение сюжета сказки/мультика становится обязательным. Потихонечку провоцируем ребенка пересказывать сюжет, в идеале - с иллюстрациями. Придумываем много занятий "монотонных" - лепить из маленьких шариков пластилина - каждый шарик скатать, поместить на место и т.д.

Делаем дела, подчеркивая пошаговое выполнение - сначала берем грязную тарелку, потом - намыливаем, потом - трем, потом - смываем пену, потом - ставим в сушку. Несколько раз пытаться "пропустить" или "перепутать" этапы, так, что б ребенок вас подловил.

Если есть занятия, способные удержать внимание ребенка надолго (у нас - переливание "из пустого в порожнее" теплой воды, копание, выстраивание из машин пробок) - предоставить условия для занятия этим в любой момент, не отвлекать, позволять заниматься именно этим, сколько душе угодно. Но (!) при этом именно эти занятия не рекламировать (никаких "Хочешь поиграть со стаканчиком?") - просто иметь в виду, что почти в любое время ребенку этого можно и много.

Структурированная физическая активность - игры в догонялки, качание на качелях под счет, катание с горки под счет, попытки танцев и прочее. Это, как ни странно, учит сосредотачиваться самым ненавязчивым методом.

Удачи вам! Для меня именно наш период истерик - с 1,5 года и до 2,5 - самый, пожалуй, тяжелый за весь детский опыт. Очень важно, что б выбранную линию поведения с ребенком поддерживали все - няни, папы, бабушки... Пожалуй, это - самое сложное. Объяснить бабушке, которая "лучше все знает", почему с нашим ребенком даже полдня в субботу надо обращаться именно так..."

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 09.12.2003, 21:10
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже этот метод использовали широко, но я вчера у Спока прочитала, что для этого возраста он не подходит. Это действует на деток вызывающе, т.е. провоцирует их проверить, а действительно ли будет "вот это". Т.е. Спок не советует ЗАРАНЕЕ им сообщать о последствиях того, что они еще не сделали, а только может собираются сделать, а все-таки стараться отвлекать, переключать на что-то другое. Как он пишет: проверьте себя: как часто вы встречаете приближающую бурю с мрачной решимостью вместо того, чтобы попытаться отвлечь ребенка и переключить на что-то другое. Я подумала - бывает, если я устала особенно. Вообще, Спока как-то раньше не читала, а тут прочитала и мне даже понравилось :-)

Так я теперь чешу за ухом - и что делать с этим гавриком? Ведь действительно, в последнее время, когда я стала говорить "не стучи машинкой по стеклу, а то мама отберет", он воспринимает это часто как игру. Ни с того ни с сего начинает стучать и ждет - скажет мама так еще раз? Отберет? Ну, и раскручиваются разборки. Вот, недавно с Мишей говорили о "системе наказания" (интересно, почему о системе поощрения говорят реже, чем о системе наказания? Наверное, потому что поощрение для роджителей более естественно, чем наказание, не надо себя переламывать) и решили попробовать угол. Так на угол вообще пошла сильная реакция неприятия (хотя, повторюсь, в садике это на него положительно действует, хотя он там всего 2 раза стоял). Санек тут же начал кусаться и дуться на нас, все выходные были испорчены. Блин, как хочется воспитать без наказания, и чтобы не вырос эгоистом в то эе время!!!!
  #33  
Старый 09.12.2003, 21:25
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию просто не даю это делать

Отнимаю, оттаскиваю от запретного. Он закатывает дикий скандал, чаще уходя вопить в другую комнату, не реагирую (уходить сама приучила, говорила чтобы выходил когда хочет покричать). Вволю отругав меня, сам успокаивается и приходит как ни в чем ни бывало

Наказывать мне лень, да и повода не вижу. Ну захотел человек поистерить, пущай орет, жалко чтоль? Я сама такая, есть в кого А соседи днем все на работе, его ор никому не мешает - а мои уши уже ничем не проймешь
  #34  
Старый 09.12.2003, 21:25
Алинка и Аланчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Убеждена, что если бы Вы жили в штатах или предположим, в любой другой стране, относящиеся к "развитым" - такого диагноза и отношения, с запугиванием беременной мамы, маленького ребенка не было бы!!! Когда Аланчик поворачивался только в одну сторону - нам знакомая врач с нашей страны- твердила о кривошее и советовала консультации с неврапотологом. В штатах нас смотрел неврапотолог и сказал, "Все очень хорошо...и все пройдет со временем". Втрое - когда я будучи беременной посетила Алмату и пошла на обследование в самую ЛУЧШУЮ клинику, врач вынесла вердикт - "Надо зашивать. Живот не соответсвует срокам. Плод нах-ся внизу. Будет выкидыш, если не зашить". Думаю, что продолжать не стоит, так как многое уже написанно о нашем мед. подходе к любому вопросу. Наташа, думаю, что уверенность в Вашем ребенке со стороны мамы и папы поможет ему в развитии, как это не банально, но любовь и терпение творят чудеса. Обследуйтесь у других специалистов и не стоит доверять полностью только одному врачу. Ведь это такое серьзное дело - поставить диагноз на всю жизнь. Здоровья Никитке!
  #35  
Старый 09.12.2003, 21:26
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Классные советы!!! Еще на собственном опыте - хорошие педагог может очень сильно помочь маме (неопытной, как большинство из нас тут) скорректировать такое поведение ребенка. Я еще раз повторюсь про нас - у нас легковозбудимое и агрессивное поведение было ярко выражено летом, с истериками и бросаниями на пол, негативизмом и деланием назло. Так вот, когда мы пошли в садик и за дело взялась воспитательница (педагог с большим стажем), она быстренько это исправила и сумела направить поведение Санечка в нужное русло. И меня кой-чему научила тоже :-) Так что как на счет того, чтобы Никите пойти в какую-нибудь группу или хороший садик?
  #36  
Старый 09.12.2003, 21:28
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, хорошо вам :-) Меня почему-то до сих пор ор ребенка вгоняет в ступор.
  #37  
Старый 09.12.2003, 21:30
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно согласна!!! Не воспринимайте это как окончательный диагноз, боритесь!
  #38  
Старый 09.12.2003, 21:35
Алинка и Аланчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, наверное, зависит от ребенка. Я своего не наказываю вообще, так как он очень чувствителен к любым замечаниям и слушается простого слова "Не надо!". Еще часто просто объясняю, что так делать нельзя потому что.... Он внимательно смотрит мне в глаза и опускает нижнюю губу (обиделся), но слушает. Мы с ним много разговариваем и он почти всегда все внимателен ко всему. А о наказании - в угол, я много читала и пришла к выводу, что это сильно ущемляет достоинство и самолюбие. Может попробуешь что-то другое, садить на стульчик, поставленный в том же углу, это выглядит менее изолированно (это я прочла как-то). Извини, что не могу посоветовать ничего конкретного, просто мы послушные (тьфу-тьфу-тьфу). Конечно же, Алан иногда обижается и плачет, но не надолго, потому что знает "Нельзя, значит нельзя и другого не дано". Главное- последовательность
  #39  
Старый 09.12.2003, 21:41
натак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в садик я его не могу отдать - во первых, очереди, во-вторых, я беременна, и если он в саду болеть начнет, мне будет только хуже. в группу мы ходим, но только группа и садик -вещи совершенно разные.
  #40  
Старый 09.12.2003, 21:49
натак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо свет, я все проштудировала я тоже согласна с тем что по крайней мере в нашем возрасте нужен только педагогический подход. честно говоря, я согласна, что гиперактивность есть у нас - его просто надо видть, чтоб понять..он не просто шустрый, к сожалениююю и это не первый специалист нам говорит. просто эта была крайне категорична, чем меня убила. я считаю, что заниматься ребенком надо, как впрочем и со всеми детьми, но не медикаментозно, а воспитательно..может психолог, может гомеопат в крайнем случае... гипеактивность может компенсироваться к 3 годам, если правильно подойти к делу... седня к логопеду ходили - она полчаса мурыжила -говорит - вас зачем ко мне послали??? у ребенка интеллект выше нормы, логика замечетельная. соображает очень быстро, контактный...ну, гипеактивность есть, да, сильная, но рановато в таком возрасте приговор ставить.. вот, и это тоже специалист!!
З.Ы. света я так и не поняла, это ты у меня в аське или не ты??если ты, то когда ты там???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger