Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 01.03.2005, 13:48
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня конечно это большая загадка, но мой сын как-то умудряется сам выходить из подобных конфликтов. Во-первых он как-то вообще мало конфликтует-как то договаривается со старшими детками. Или отходит. С мелкими-не связывается, мне кажется он к ним относится как к неведомым зверушкам, очень боится на них наступить и ему и в голову не прийдет отобрать игрушку у какого-нибудь годоваськи.

Если ему делает замечание взрослый, Глеб очень удивляется и начинает что-то объяснять. Не всегда в тему, но очень эмоционально и убедительно. Как-то договариваются...В принципе-решать конфликты со взрослыми-тоже нормальный навык. Я иногда специально ретируюсь в сторонку-пусть сам. Потом, правда, обязательно подхожу и спрашиваю у Глеба- все ли в порядке. Еще ни разу ситуация из под его контроля не выходила и вмешиваться мне не приходилось особо, хотя я всегда готова! :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 01.03.2005, 13:50
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно! Я тоже так делаю. Что-то типа "эй, гараж! Какую-то неправильную игру вы придумали. Давайте-ка мы в консерватории что-нибудь подправим, чтобы всем было интересно". Ну или включаюсь в игру и направляю ее в безопасное русло...
  #33  
Старый 01.03.2005, 14:45
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Волшебной лампе дело и было
  #34  
Старый 01.03.2005, 15:10
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВОт и мне кажется, что многое зависит от характера ребенка.
Я вот когда вижу как моего задирают мальчишки постарше (он самы маленький по возрасту в группе, да и вообще мелковат) меня аж трясти начинает. Еле сдерживаюсь, а потом смотрю он спокойненько с этими ребятами играет и они с ним. Он вообще быстро у меня отходит. И меня ОЧЕНЬ это радует.
Надеюсь его надолго хватит.
  #35  
Старый 01.03.2005, 16:38
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это и должна была сделать воспитательница. А "махать кулаками" на следующий день после драки.... Да еще родителям, которые убегут на работу через 10 минут... Ну не знаю.....
  #36  
Старый 01.03.2005, 17:49
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию

Сорри, я даже не подумала, что кто-то воспримет так буквально... Конечно метафора.
  #37  
Старый 01.03.2005, 18:16
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня все прямо наоборот!

Я просто убиваюсь ради социализации!

Здесь практически нет детских площадок. А если площадка все-таки есть, дети играют только со своими родителями и братьями-сестрами.

Если я в парке или на той же площадке вижу ребенка, который приближается к моей дочке, я жду с замиранием сердца: вдруг они поиграют вместе хотя бы 10 минут! Хоть бы даже подрались - все опыт общения. Если родители этого ребенка не уводят тут же со словами "Не приставай к чужой девочке!", я готова расцеловать этих родителей!

Мало того, я "подманиваю" чужих детей - ношу с собой мыльные пузыри, со всякими фокусами (они разноцветные и не лопаются), потому что детям интересно и они подходят, и иногда потом играют с моей дочкой.

Я "даже" разрешаю моей дочке играть с полубездомными индейскими детьми, которых все избегают. И когда они вместе играют, разрешаю им брать наши игрушки.

Мы ходим в развивающую группу два раза в неделю по часу, и там, конечно, есть другие дети. Но там только structured play - дети делают, что им говорят. Максимум, минут пять сами побалуются.

А вот с unstructured play в Мексике в "приличном обществе" вообще туго: в садах и школах самостоятельные игры тоже не поощряются. Дети всегда ходят паровозиком. Или сидят на полу в кружочке. Или на стульчиках. Или играют все вместе под надзором учителей.

А потом оказывается по каким-то там тестам, что мексиканцы не умеют заводить друзей, и общаются практически только со своими родственниками и коллегами по работе.
  #38  
Старый 01.03.2005, 18:39
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Вот ведь... два мира - два детства ) Хочу в Мексику! Я вот совсем не считаю, что надо в лепешку разбиваться ради социализации. И "заведение" друзей - не такая уж важная составляющая жизни. Настоящие - сами заведутся, ложные - на фиг не нужны, пусть остаются знакомыми или коллегами по работе. Я тут недавно рефлексировала на эту тему и поняла, что за последние несколько лет практически не "завела" новых друзей, если не считать нескольких родителей. Ну или очень мало завела, по сравнению с тем, что было раньше. И как-то совсем от этого не страдаю, общаюсь со старыми друзьями, которые с бурной юности остались. Сначала попереживала немного из-за этого, а потом поняла, что я ведь совсем не плохо себя чувствую, не страдаю от этого.
  #39  
Старый 01.03.2005, 20:56
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне нужен совет. У меня дочка в случае возникновения какой-то неприятной ей ситуации с другим ребенком имеет привычку меня спрашивать, почему "Маша" так себя ведет. Она не то чтобы жалуется, она просто не понимает, за что Мне всегда хочется тут же на месте объяснить ей , иногда получается (если ситуация более или менее, если "Маша" - младше ее, причем прилично, или случайно что-то сделала, по непониманию и т.д.), но иногда я просто не решаюсь, потому что сказать правду в присутствии родителей другого ребенка и самого этого ребенка - это значит кого-то из них точно обидеть Правда (как я ее вижу, т.е. это, конечно, мое ИМХО касательно ситуации) - это что-то вроде "Да, Маша сегодня нехорошо (некрасиво, просто плохо, наконец) себя ведет". Уводить разговор в сторону...можно, конечно, но мне кажется это неправильным - меня конкретно спрашивают, я тоже человек конкретный, хочу ей объяснить, почему ее обижают Уводить ребенка в сторону (подальше, чтобы объяснить тихо, тет-а-тет) - не всегда возможно. Говорить типа "мы с тобой потом об этом поговорим"...она "потом" уже забудет подробности, останется общее впечатление от данной ситуации, которое она запомнит.

Что вы делаете в таких ситуациях?

Наташа и Николь(08.02.02)
  #40  
Старый 02.03.2005, 07:48
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, это уже другое. действительно, по-моему, и большинства основная часть друзей заводятся в детстве-юности-молодости, а чем взрослее, тем меньше отношения переходят из просто знакомства в дружбу. И это нормально. Но ведь при том, что Конька описала -- как раз не заведется друзей в детстве-юности, так что и ко взролому возрасту тем более никого не останется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger