Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 13.11.2004, 22:18
Сова.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вот ещё.

Подмастерье продает на базаре пару сапог. Мастер сказал продать за 25 рублей. К нему подходит калека без одной ноги и просит продать один сапог. Подмастерье отказывает: а куда второй, мол. Через некоторое время к нему подходит другой калека, и у него нет другой ноги с аналогичной просьбой.
Шустрый подмастерье находит первого калеку и продает оба сапога по 12,5 руб. за штуку. Возвращаясь, довольный отдает мастеру 25 рублей и рассказывает описанную историю. Мастер упрекает его в неуважении к инвалидам, отдает 5 рублей и посылает обратно на базар вернуть их.
А подмастерье, как уже говорилось, был достаточно шустрым и по дороге заскочил в харчевню, где откушал на 3 рубля. Потом пошел на базар, нашел алек и вернул им по рублю.
Итого, каждый калека заплатил за свой сапог по 11,5 рублей, т.е. всего 23 рубля. Плюс на три рубля подмастерье покушал. Всего 26 рублей.
А было 25. Откуда рупь?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 13.11.2004, 22:51
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

"Плюс на три рубля подмастерье покушал." - не плюс, а минус! Недавно решали аналогичную .
  #33  
Старый 14.11.2004, 17:16
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть решение. С формулами. На листочке решала впервые за много лет :-) Тока писать не буду - больно много ;-) Получились такие пропорции. А в первый раз я невнимательно условие прочитала. Думала, что после выигрыша у выигравшего становится в 2 раза больше денег, чем было. К этим условиям то решение подходит ;-)
  #34  
Старый 14.11.2004, 21:29
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а почему плюс три рубля?

  #35  
Старый 16.11.2004, 00:24
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 3,4,5,6=28. Как?

использовать можно любые простые арифметические знаки, цифры должы стоять отдельно.
  #36  
Старый 16.11.2004, 14:50
Бонпари
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3+4!-5+6
  #37  
Старый 16.11.2004, 21:02
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10 игроков

10 умных игроков (это существенное условие) Первый, Второй, ... и Десятый делят 100 монет, договорившись о следующем алгоритме распределения.
Игрок (начиная с Первого) выдвигает проект распределения и все делящие голосуют.
Предложение принимается кворумом не менее 50%. Если так - деньги делятся по предложению и игра окончена.
Если предложение не принято, предложивший исключается из дележа и голосования, а очередь предлагать переходит к следующему (Второму и т.д.). Для Второго и остальных - правила такие же, т.е. Второй, если до него дойдет очередь, делает предложение для оставшихся девяти и т.д.

Цель игры - каждому получить побольше.

Какое предложение должен сделать Первый?
  #38  
Старый 17.11.2004, 04:21
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он должен сказать, что не берёт себе ничего? И все деньги достаются остальным девяти?
  #39  
Старый 17.11.2004, 20:14
Marina Giroldini
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот, например, я одна из девяти оставшихся. При таком раскладе (при таком заявлении первого) мне достается 11,1111.... монет, если второй предложит поделить деньги поровну, то мне достанется то же количество (11,1111...), если захочет больше - то мы его тоже выкинем и останемся не в накладе. Не, я не понимаю, почему первый должен отказываться от денег... Цель игры - каждому получить побольше, а в Вашем случае первый - ничего не получает.
  #40  
Старый 17.11.2004, 21:49
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, цель - получить побольше , это правда

а что за цифры 11, 1111, там же всего 100 денег?(пусть для простоты рублей)
P.S. наверное слишком сложная задачка. Я вот ее не решила, хотя ответ знаю.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger