Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2004, 13:51
Траливаля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В очень хороших школах учат каллиграфическому письму обязательно перьевой ручкой. Но большинство - по старым советским стандартам. Мой сын идет в первый класс в этом году, так нам выдали прописи. Найди десять отличий от того, что было 25 лет назад :о)) Так что если хотите, можно по прописям учиться, даже по старым.

Кстати, сейчас принято ругать безотрывное письмо, как неправильное, вредное для ребенка. Однако, насколько я помню, требования к стилю письма (почерку) существенные только в начальных классах. В дальнейшем письмо - лишь инструмент, а не предмет оценки. Посему, если вы не планируете ребенка отдавать в начальную школу в россии - может не нужно и заморачиваться?

Кстати, вы пишете, что отрываете ручку для переноса на удобное для написания положение - что, перед каждой буквой?
  #2  
Старый 29.07.2004, 17:48
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

.
  #3  
Старый 30.07.2004, 15:12
stanka stanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.05.2002
Сообщений: 939
stanka
По умолчанию

а нас КА учили как раз безотрывно писать. ведешь К потом снизу переходишь на верхнюю часть А, потом ведешь снова по верхней части А и дорисовываешь букву. но надо аккуратно писать.
  #4  
Старый 29.07.2004, 21:44
Американка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, конечно, не перед каждой буквой переношу, а там, где удобно :-) Здесь в школах пишут печатными буквами 4 первых года (с киндергартена по 3 класс), потом только переходят на прописные буквы, которыми, к слову сказать, во взрослой жизни мало кто пользуется, пишут опять печатными (я про молодежь, старшее поколение как раз "пишет").
  #5  
Старый 29.07.2004, 14:21
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нас еще учили (20 лет назад) безотрывному.

в общем и целом это полезный навык, т.е. даже это скорее признак выработанности навыка, хотя печатаю я все равно быстсрее, чем пишу, даже если безотрывно.
  #6  
Старый 29.07.2004, 22:00
Американка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нашла критику безотрывного письма. Даже вот так "в результате безотрывного письма шариковой ручкой происходит постоянное нарастание напряжения. Поэтому уже через 20 минут непрерывного письма у маленького ребенка фиксируются все признаки стенокардии." Распечатаю нашей бабушке. :-) Спасибо всем ответившим! Насмешили даже. Тоже задумалась, что от нас может еще какие "рукотворные памятники" и останутся, а вот от наших детей вряд ли.
  #7  
Старый 30.07.2004, 06:23
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А ведь каллиграфия - это было целое искусство...

Буквально на-днях видела титры к старому советскому фильму, оформленные явно каким-то мастером каллиграфии. Аж душа заныла - как это красиво, когда видишь не компьютерный шрифт, а "живые" буквы. Эх-эх...
  #8  
Старый 30.07.2004, 07:03
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Но то "безотрывное" письмо, которому нас учили в начальной школее, к каллиграфии отношения не имело. Это было какое-то издевательство над буковками. И над учениками тоже;-)
  #9  
Старый 30.07.2004, 10:35
№1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию все равно приятно посмотреть на почерк

соотечественника страдавшего над прописью в школе и с ужасом сравнить его с корявыми уродцами тех, кто учился писать вольно (взять тех же иностранцев, хотя у некоторых встречала отличный почерк)
Кстати я заметила, что у ровесниц моей мамы (60 лет) очен похожие почерки (стиль написания что ли)

Помню как я в школе все время пыталась почерк поменять (то с жутким наклоном, то круглые, то длинные вырисовывала, даже левой рукой писать пробовала) училка все время пугалась, увидев незнакомыц почерк.
  #10  
Старый 30.07.2004, 18:42
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, не совсем уж это разные вещи ;-)

Одно из другого вытекает, так скажем ;-) Мои многочисленные родственники-педагоги в один голос твердили, что если ребенка в начальной школе не научат писать "как по прописям", то в дальнейшем почерка у него хорошего не будет. Не знаю, правда или нет. А искусство каллиграфии, видимо, умирает вместе с необходимостью иметь хороший почерк ;-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger