Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 16.11.2005, 10:32
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф

Вечером - обещаю. Почему-то и пересылка не срабатывает. Похоже глюк повлек за собой блокировку адресов mail.ru моей рабочей почтой...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 16.11.2005, 10:39
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да нет, вряд ли

это просто свойство характера (у меня такой ситуации не было, а симптомы те же, например. или некая привычка к самостоятельности чтоль. вобщем как намекала выше Елена Д. - чувствуешь себя вроде как заместителем бога и ответственным за все несовершенство мира разом.

наверное это и есть "гордыня") жуткий грех, между прочим

..о как закрутила
  #33  
Старый 16.11.2005, 10:57
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обширная тема. По крайней мере для меня. Можно начинать копаться.Вина — эмоция, во многом сходная со стыдом, или так это эмоциональное переживание связано именно с несоответствием ожиданиям других и стремлением всеми силами ОПРАВДАТЬ ОЖИДАНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ.
Вы искренний человек Настя. Может осознание, что Ваши некоторые стремления входят в конфликт между его естественными( ИСКРЕННИМИ) влечениями/желаниями/стремлениями И их моральной оценкой( Вами надуманной и придуманной) со стороны(и вашей оценкой, настоящей искренней оценкой кстати), и вызывают это чувство? Это как один из вариантов.
  #34  
Старый 16.11.2005, 13:16
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Долго думала и пыталась переложить эту фразу на реальность (на примеры), но ниче не вышло :-) Не поняла все-таки до конца о чем речь :-)
  #35  
Старый 16.11.2005, 13:23
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет у меня не так все-таки. Я чувствую себя не ответственной, а незаслуженно облагодетельствованной. Не то что меня это парит, но само по себе чувство - мешает. И чувство вины в основном от того, что мне кажется, что всем другим жить тяжелее. Это как бы и не плохо :-) что мне легко, но мысль, что всем тяжелее- рождает чувство вины :-)
Или мысль, что я должна, должна относится лучше: 1. к ребенку(проводить с ним 24 часа в сутки- ему же мама нужна, он маленький), 2. к мужу(помогать ему содержать семью, что исключает пункт первый)3. фирме- получать адекватную з/п, т.е. меньше чем сейчас ( что исключает и 1 и 2 пункт) 4. к воспитательнице д/с, т.е. давать ей больше денег ну и т.д. :-)
  #36  
Старый 16.11.2005, 13:24
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у как бы так я и считаю :-) что особо не перетруждаюсь :-)Мне кажется я адекватна в оценке своей жизни, а неадекватна в оценке других- т.е. всех жалею на пустом месте, живут себе люди, работают, иногда устают, иногда грустят - нет повода их жалеть то особо :-)
  #37  
Старый 16.11.2005, 14:33
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну и зачем вам это надо? Какую пользу для себя вы от этого получаете?
  #38  
Старый 16.11.2005, 14:39
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в прошлом топике имела ввиду, случаи когда кто-то кого использует нагнетая на него отрицательные чувства: вины, ничкемности, жалости и так далее. После этого топика я окончательно запуталась). Вы явно накачиваете себе самооценку, считая, что кто-то хуже вас. Из этого топика оказывается, что почти все. К людям надо относится с большим уважением. Как вы себя чувствуете с людьми, которых не за что жалеть? Когда вам плохо вы себя успокаиваете тем, что другим хуже? Потом у вас некоторые противоречия: вы в топике про няню за строгое отношение с ребенком, но здесь у вас комплекс вины перед ним; вы очень много времени проводите в интернете, но пишете, что работаете больше чем надо и опять, что вы себя чувствуете виноватой перед ребенком, что мало с ним занимаетесь; в топике про юбилей родителей вы уже два года не разговариваете с сестрой и не видитесь, здесь вы перед ней виноваты и явно разговариваете и встречаетесь (может у вас две сестры), т.е. если бы вы меня не цитировали мне бы было нечего написать в этом топике.
  #39  
Старый 16.11.2005, 14:51
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Непрально поняли:
1.Не хуже меня, а хуже, чем мне. Так я и написала.То бишь:сложнее, больше устает человек,либо меньше повезло в браке, либо хуже в материальном плане( это примеры) - это не значит, что человек хуже меня, правильно? И по моему не значит совсем, что я кого-то не уважаю.
2. Я считаю, что получаю больше чем заслуживаю.Так я и написала. Много времени провожу в инете- потому что у меня мало работы. А зарплата нормальная.
3. Я за строгое отношение к ребенку, но сама с ребенком не строга, хотя давно пора быть.Так я и написала.
4. Извините что вас цитировала, уже стерла этот момент.
5. С сестрой я редко вижусь, так как у нас одна дача, разговариваю "привет-пока", если по воле случая оказываюсь с ней за одним столом, слежу чтобы говорить только о ней, спрашиваю о ней и ее здоровье и о ее детях. Вобщем все как я и написала здесь. Да мы временами видимся, что не мешает нам практически не общаться и что в свою очередь не мешает мне испытывать перед ней чувство вины.

И наконец - что вам не понравилось? :-)
  #40  
Старый 16.11.2005, 14:51
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну все это применительно, только если Вы четко осознаете, что угождаете. Там выше прозвучала фраза " Я во всем стараюсь всем угодить, от этого так устаешь..."

Если же иначе, то не понимаю в чем проблема, просто...

Вампиризм тут явно не причем, имхо. А то получается так, Вы нагрузили себя мыслями, потому-что кто-то энергетический вампир?


Носитесь вокруг мужа колбасой, искренне? Хотите помочь искренне , потому, что он устал? Причем тогда чувство вины?Хотите выглядеть перед ним такой внимательной?Или просто элементарная жалость, забота или сострадание. Искреннее состадание и желание помочь не вызывают чувства вины. Блин, сложно обьяснить.Кучу бы мелочей спросить и сказать.Ну я могу представить применительно к себе, допустим, что проплевав в потолок целый день и провисев на телефоне, занимаясь трепем с подругами, вспомнила, что сейчас придет муж и к тому же голодный. Да я испытаю стыд и чувство вины. Но здесь и сейчас.Сварганю яишницу и извинюсь. Мои слабости ему понятны слава богу. Завтра будет по другому. Завтра я о нем позабочусь лучше.По поводу работы вообще не понятно, Вы хотите сказать, что перейдете на другую работу с той же загруженностью , но на меньшую зарплату, и будете чувствовать себя спокойнее? Это клиника. Ну просто если есть желание заботиться и помогать( если Вы об этом все же), Вам неудобно, что Вам легче в чем то, чем другим, ну так и помогайте( что , Вы замечательно делаете) ВСЕ.Дальше не надо думать. Умейте останавливать свой мыслительный процесс.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger