Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 07.08.2007, 09:14
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, ждем.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 08.08.2007, 06:21
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Объясняю. Сахар после еды увеличивается(но не выше определенных цифр), на это в ответ вырабатвается инсулин и сахар снижается. Это нормальный ответ на еду. Через 2 часа в норме сахар должен снизиться. У людей с нарушенным углеводным обменом этого не происходит. В принципе, гликемия более 11.1 в любое время дня и ночи независимо от еды позволяет поставить диагноз сахарный диабет. То есть, я могу предположить, что если сахар повышается аж до 15 после еды, то вырабатывается много инсулина(гиперинсулинизм), набирается вес, и со временем будет развиваться и инсулинорезистентность( это когда рецепторы в клетках не "пускают" глюкозу внутрь клетки), тогда будет сахар не снижаться и после 2-х часов.
  #33  
Старый 08.08.2007, 06:28
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приличные результаты. Разве что в 23 низковато. я бы все-таки попробовала снизить дозу перед ужином до полтаблетки. Через 2-3 дня посмотреть сахар натощак. Норма - так и оставлять. Выше нормы - возвращаться к прежней дозе и увеличить количество еды вечером на 1-2 ХЕ. Но тетю надо предупредить, что. возможно, после возвращения с дачи ей придется вернуться к прежней дозе, т.к снизится физическая нагрузка.
  #34  
Старый 08.08.2007, 06:32
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про биохимию я спраживала потому что меня интересовал уровень К. Я о надпочечниковой недостаточности думала. По уровню К не получается.
  #35  
Старый 08.08.2007, 06:43
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Исключаются простые углеводы(те, которые очень быстро всасываются и тем самым стимулируют выработку инсулина)- сахар и все, что сахар содержит, мед и виноград. Мед как продукт содержащий ферменты, которые способствуют его бустрому всасыванию. виноград как продукт, содержащий не фруктозу, а глюкозу. "Длинные" углеводы( медленно всасывающиеся) - макароны, крупы, хлеб, фрукты - не только можно, но и необходимо. Но желательно выбирать сорта муки грубого помола(именно из-за того, что всасываются медленнее) Где-то в сети была табличка гликемических индексов. у меня она была сохранена, я поищу. Бананы не запрещены, ограничены по количеству( не более одного зараз) Жиры в данном случае ограничены только из-за их высокой калорийности( чтобы вес не увеличивался), но это не только вашей сестре нужно. Это и мне и вам:-) Просто, если простые сахара запрещены категорически, то высококалорийные продукты надо ограничить. Манка довольно легко всасывается, у нее довольно высокий гл. индекс. То есть, как основной продукт питания она не пойжет:-) Но не запрещена, в небольших количествах вполне можно.

Ну и что нового в обследованиях? В сентябре. когда выйдет моя кафедра из отпуска, я спрошу к кому в ЭНЦ лучше обратиться.
  #36  
Старый 08.08.2007, 13:50
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, спасибо огромное, уточните, пожалуйста, а что такое 1-2 ХЕ? она ест творог и стакан кефира. Увеличить объем этих продуктов или добавить что-то еще? Сейчас она стала немного нарушать диету, то хлеба побольше, то кусочек масла сливочного, то селедки. Не вредно ли это?
  #37  
Старый 08.08.2007, 16:16
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Вам,Оксана огромное!
Нашла много ссылок на таблицы гликемических индексов,выберу попонятнее))(там расчет по хлебу и глюкозе)скопирую и будем составлять меню,а то Света за июль 4 кг набрала.Если я правильно поняла,то чем больше человек поправляется(чем больше жировая прослойка),тем чаще гликемические состояния.Если бы не этот ее неугосающий голод.

"Ну и что нового в обследованиях?"
Оксан,так врач как назначила те анализы,что я Вам здесь писала и в отпуск ушла(13 должна выйти)
Но я почему то думаю,что она больше ничего не назначит,поскольку за 1,5 года не назначила.
Последней ее фразой было,что если на МРТ ничего нет,то это не эндокринология однозначно.А врач,который проводил МРТ сказал,что не согласен,что МРТ не в состоянии поставить уверенную точку в этом.Мое мнение по этому поводу такое,что до сих пор нет ответа на тему "чья Света пациентка"(в какой то мере) из-за разрозненности ищущих сторон.Один врач назначил,второй усомнился отменил,третий (в стационаре)со своей схемой,анализы в четвертом месте(городе) и т.д.Плюс все как только узнают о периоде, проведенном в клинике неврозов,сразу склоняются к психогенному происхождению гипогликемий.Еще такой вариант,эндокринолог пишет что диагноз: функциональные гипогликемии и посылает на лечение к гастроэнтерологу,тот в свою очередь не соглашается и посылает обратно.Вот этим и заняты((Я только здесь,от Вас узнала важные,действительно полезные и нужные вещи.Таже самая диета имеет лечебное значение.А о ней ни слова за все это время.Поэтому и занимаюсь(Света сейчас временно без компьютера)самопоисками уже.
Еще раз огромное Вам спасибо!!!
  #38  
Старый 08.08.2007, 16:35
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я обучалась на кафедре в больнице с очень плохой материально-технической базой. Поэтому для постановки диагноза инсулиномы у нас наиболее достоверным считался продленный глюкозотолерантный тест. Причем один раз его продляли даже не на 6 часов, а на 7 с половиной. Один раз за два года мы все-таки диагноз инсулиномы подтвердили.

А в случае со Светой самым подозрительным является то, что гипогликемия чаще всего натощак.
  #39  
Старый 08.08.2007, 20:13
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я еще из первых Ваших постов выписала название этого теста,чтобы по выходу врача из отпуска спросить(или точнее выпросить,т.к.почему то она его нам не рекомендовала,а стаж ее достаточен)
Оксана,еще если позволите вот такой вопрос.Гипогликемия натощак,это утренний уровень сахара(после ночного голодания)?Или и в течение дня,по прошествии нескольких(скольких?) часов без пищи?Я почему спрашиваю.Вот разговариваем с сестрой,а она говорит,что утром ей легче(по самочувствию,по симптомам),хотя на глюкометре 3,8/3,9 ммоль.В лабораторных условиях из всех проведенных измерений ,две цифры,указывающие на гипогликемию..,2.84 и 3,02(при нижней норме 3,2ммоль)А бывало и удивительно(тоже лабораторно) 5,4.и 5,1.4,9.А чувствовала она себя хуже,чем на тех(низких)цифрах.Но стоит ей позавтракать,вот тут она говорит и начинается марафон на кухню,т.е.через меньше чем час сахар снова 3,8(правда он медленно,но поднимается сам,без принятия пищи.Но она боится упасть в обморок и поэтому начинает снова есть)Несколько раз (я рядом с ней сидела)мы все же проследили,действительно поднимается,но медленно. И этот сосущий голод,даже после еды,на цифрах больше 6 ммоль.Я уже весь интернет избороздила,форумы читаю,у людей какой то порядок,последовательност и постоянность в симптоматике.А у нас((то так,то сяк.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger