Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 13.01.2005, 18:35
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию

Опять же отвечать с учетом того, чего хотим добиться. У этой женщины в ее вопросах уже сидят негативные пресуппозиции относительно вашего мужа (пресуппозиции - это то, что должно быть истиной, чтобы все высказывание имело смысл). Разложу "Ой, как жаль, что ты постриглась, это, наверное, муж заставил? Раньше гораздо лучше было". "Ну что ты выгораживаешь мужа, ну неужели ты думаешь, я не вижу, что так все и было? Сама бы ты никогда такую стрижку не выбрала"
<br><br>
Пресуппозиции:
<br>- она обращает внимание на то, как вы выглядите.
<br>- ваш муж МОЖЕТ заставить вас постричься.
<br>- заставлять стричься - это плохое поведение.
<br>- вы ХОТИТЕ "прикрыть" плохое поведение мужа.
<br>- у вас нет способности выбирать себе плохие стрижки.
<br><br>
Можно обратить внимание коллеги на любое из этих утверждений. Ответить на одно из них или на все сразу. Например, "спасибо, что вы обращаете внимание на то, как я выгляжу". "Да, иногда так завертишься-закрутишься, что забываешь о себе, тогда муж меня прямо таки заставляет идти в парикмахерскую. Кстати, не знаю, почему вам не нравится, но сегодня(на этой неделе , короче с момента стрижки) гораздо больше мужчин говорило мне комплименты, чем вчера (неделю до этого)."
<br><br>
Еще эту женщину, имеющую такие убеждения относительно мужей, а может быть мужчин вообще, можно просто пожалеть. У нее было тяжелое замужество, а может быть и детство. Если конечно эти убеждения не сгенерированы намерением задеть вас. А то ведь, как в переделанной песенке поется "женское счастье - лысые подруги" .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 13.01.2005, 18:45
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"спасибо, что вы обращаете внимание на то, как я выгляжу".

может и спровоцировать продолжать принимать в "нелегкой"(с точки зрения этой дамы) судьбе Боры. Еще пойдет направо и налево рассказывать, как она была права в своих убеждениях насчет мужчин

Она выбрала себе объект мягкий и податливый и лепит свои выводы выдавая свои собственные ощущения.

За мозоль ей наступать-лишнее. Но и спасибо - не за что, имхо.
  #33  
Старый 13.01.2005, 18:47
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию

"Не знала, что вы умеете читать мысли людей, буду теперь каждое утро у вас спрашивать, что я думаю относительно того или этого"
  #34  
Старый 13.01.2005, 18:59
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию

Я так понял цель Боры не особо обращать внимание, расстраиваться на замечания этой женщины. Отвечать на ее вопросы обычным образом - значит примерять на себя ее убеждения чувствовать от этого дискомфорт.


Бояться того, что она продолжит принимать участие в нелегкой судьбе или пойдет направо и налево рассказывать, - глупо, потому что ОНА И ТАК УЖЕ ДЕЛАЕТ ЭТО, независимо от желаний Боры или кого-то еще.


Бороться с ограничивающими убеждениями другого человека, когда он надевает их на вас, как на манекен, неприятно, болезненно и слишком трудоемко, если вы не психолог и это не ваш клиент. Поэтому ИМХО гораздо полезнее обращать свое внимание и внимание этого человека на позитив, который содержится в его словах.


А сказать спасибо любому человеку всегда есть за что . Ну, например, что он не из каменного века и не съел тебя еще до того, как ты это сказал.
  #35  
Старый 13.01.2005, 19:05
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Надо сильно озаботиться мнением человека, чтобы вступать в такие длинные объяснения..
  #36  
Старый 13.01.2005, 19:19
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бояться того, что она продолжит принимать участие в нелегкой судьбе или пойдет направо и налево рассказывать, - глупо, потому что ОНА И ТАК УЖЕ ДЕЛАЕТ ЭТО, независимо от желаний Боры или кого-то еще.

Не бояться, а пытатьсся остановить, то что уже есть, а не способствовать.

"А сказать спасибо любому человеку всегда есть за что . "

А вот и не всегда. Противоречие в том, что он съесть может(от личности зависит).
  #37  
Старый 13.01.2005, 19:21
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игнором тоже можно напугать.

Можно в ее присутствии другого человека спросить -А ты как думаешь? Стоит дамам замужним сидеть дома?
  #38  
Старый 13.01.2005, 19:26
Ла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы ничего грубого в данном случае не отвечала. Она - врач, вам с ней еше встречаться.Думаю, она не со зла, а просто от простоты души. Я сказала бы что-то вроде этого:* отец у детей есть, просто живем раздельно, любовью и заботой дети точно не обделены*.
  #39  
Старый 13.01.2005, 19:42
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Только проверенного спрашивать )). А то на эту тему (точнее, на тему "надо ли для щастья работать") разные варианты ответа могут существовать ). Если люди вообще склонны отвечать на вопросы что надо или не надо делать всем подряд..
  #40  
Старый 13.01.2005, 19:48
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"ЖАЛКО у пчёлки, пчёлка на ёлке, а ёлка на горке"
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger