Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 26.02.2004, 13:49
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну во-первых надо научиться бороться с собственными амбициями на тему ребенка
Они есть у каждой мамы, но все же ребенок тут ни при чем Он такой, какой он есть. И развивается так, как считает нужным
Кстати физическое и эмоциональное развитие тоже крайне важно. А так как запас по интеллекту есть - вот его и задвинули на второй план
По вашему описанию ребенок не производит впечателения "отстающего". Ну поверьте уж мне, я немножко в материале
Ну не вундеркинд, ну и что? Подумаешь Успехи ребенка, конечно очень приятны маме, но ведь.. Неизвестно что вырастет все равно )))
И не надо сравнивать. Если б я все время сравнивала - я была бы уже в глубокой депрессухе Хотя я в ней иногда бывала Но последнее время плюнула. Ну да, ну отстаем мы слегка Но мы же догоняем!! А вы еще даже и не отстаете)
Кстати нам садик очень многое дал Так что возможно ему нужно в сад И покажитесь логопеду на всякий случай. Мы занимаемся с логопедом с 3 лет, но у нас все-таки есть ЗРР. И мы о нем знали и в 2,5 года. А речь - по вашему описанию - единственная область, где у вас не очень большие успехи. Хотя опять же, возможно вы преувеличиваете ).
И с рисованием непонятно. По идее уже пора. Я сичтала, что мы поздно начали рисовать. Шнуровки в 11 месяцев - это из области фантастики. Куда же делась моторика? Сейчас пуговицы застегивает? Карандаш правильно держит? Может дело не в моторике?
Но если и в моторике - это связано напрямую с речью.
Но возможно ему просто неинтересно? А вы, кстати, пытались НАУЧИТЬ рисовать?
Вопрос надо ли заниматься.. Ну вы знаете, для меня этот вопрос в принципе не стоит, мне НАДО заниматься и заниматься постоянно, в другом раскладе мы к школе не догоним сверстников.
У меня просто НЕТ выбора. А вам.. ну я так понимаю, вы же все-таки занимаетесь??!! ))) Просто у вас нет необходимости делать это постоянно, регулярно и вдалбливать так, как это делаю я.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 26.02.2004, 13:51
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию А трехлеток пускают?

Я комплексовать по поводу ребенка пока не собираюсь. Но интересно, намного больше или меньше умели ваши детки в 3 года?

Итак: слушает и пересказывает сказки или рассказы объемом вроде "Серебряного копытца". Знает все буквы, но слоги складывать не умеет, не особо стремится научиться. Легко осваивает ролевые игры и игры-подражания. Рисует как сюжетные вещи (Ася гуляет в саду и собирает яблоки), так и предметы. Вырисовывает все детали (коряво, правда). То есть волосы, пальцы, румянец, сережки в ушах и пр. Раскрашивает аккуратно, не заезжая за линию (если старается), но не всегда правильно понимает, какая линия отделяет цвет от цвета, а какая - деталь от детали. То есть на человеке вполне может получиться пиджак с полами разного цвета.
Пазлы собирает из 15-20 кусков, картинки из кубиков (где надо поворачивать и подбирать) - из 4-6 частей (зависит от сложности изображения). Начала осваивать игру "сложи квадрат" - там 6 вариантов "разрезанных" квадратов, она пока собирает 2 самых простых.
Легко заучивает стихи и прозу, после 2 прочтения обычно. Песни поет, но не всегда попадает в ритм.
Танцует редко, скорее неуклюже.

Физическая активность: катается на 3-колесном велосипеде, самокате (полноценно, отталкиваясь и проезжая метра 2), прыгает в длину, через препятствие, умеет кувыркаться через голову, гибкая, может прыгать на одной ноге, хорошая мелкая моторика (завязывает шнурки, собирает с пола частички, которые я со своей близорукостью и не вижу).

Вопросы: что со слогами делать? У нас магнитные буквы на холодильнике, я ее пыталась заинтересовать, но пока ей непонятно. То есть складываю "МА", она читает "мэ" и "а". Что значит читать их вместе, подряд - не понимает.

Вопрос второй: она у меня не слишком активна в смысле освоения нового. Сталкивается с первой сложностью и отказывается продолжать. Не трогать или как-то работать с этим? Иногда в принципе бычится: предлагаю что-то попробовать сделать, сразу отказывается, объясняет, что "трудно будет, я еще маленькая для этого".
  #33  
Старый 26.02.2004, 13:53
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В плане что? :-) ничего толком он прочесть не может. Я же говорю: берем фразу допустим Мама мыла раму, Рама мыла маму - и читаем, видимо мы плохо складываем слоги и из-за этого получается ма..ма...мо? ми? мы? мы..ла?ла..ра..му (что ты прочитал, милый? сын: мама..я: что мама делала? сын: не знаю..я: ну давай ещё раз..
ма.. ма..5 сек мы.. 2 сек ла.. 5 сек ра..му
вот умница!
что мыла мама
не знаю :-( (((

ну и так далее тому подобное, разве это можно приписать к полноценному чтению и тем более называть какую либо литературу. пробовали читать и Ш. Перо с жили-были , думала так ему интереснее будет и пробовали просто слова. Вот отдельные слова читает, а текст -нет :-( в итоге я и не могу сказать что он именно читает. Ничего он не читает если по хорошему :-(
  #34  
Старый 26.02.2004, 13:55
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Моя мама рассказывала про меня

Что я развивалась только летом и осенью :-) То есть все достижения приходились на этот период. Остальное время был полный застой. Как потом решила мама, это было закрепление навыка и переведение его в автоматизм. Как только я в стотысячпятьсотмильонный раз убеждалась, что точно ЭТО могу, переходила к следующему этапу.
  #35  
Старый 26.02.2004, 14:04
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Вообще ребенок в 4 года должен совершать арифметические действия в пределах 3-4-5. Так что можете расслабиться со счетом)) Пишем действительно неплохо. Но нам уже больше 4-х лет 4 года и 3 мес. И вначале буквы тоже дрожали. Сейчас они твердые. Но что толку?! Она же не знает (вернее забывает) как они называются!! Дело в том, что у нас очень хорошо работает зрительная память, мы легко решаем задачи на логику, если ВИДИМ задачу. На слух она воспринимает гораздо хуже. Поэтому и есть проблемы с запоминанием. То есть помнить-то она помнит, но связать название и изображение.. Только многочисленным повторением. Никак иначе. Эти же проблемы есть и с цветами (но основные она уже твердо запомнила). Это все идет от задержки речи, так как сама задержка вызвана именно этими проблемами. У нас есть нарушения внимания. И Задежка на самом деле тоже есть. Не страшная, такие задержки компенсируются. Интеллект у нас по оценке нейропсихолога потенциально высокий. Но пространственное мышление плохо работает, слуховая память. Мы все это и развиваем
Кстати, вы пишете, что з перевернутая, так вот отзеркаливание букв в этом возрасте - совершенная норма ).
По поводу неравномерного развития, у нас собственно и есть асинхронное развитие. Где-то мы опережаем, а где-то отстаем. МОзаичная задержка . Диагноз у нас есть без сомнения, уж слава богу не одному врачу показывала ). И это уже давняя история) Посмотрите топик СДВ и Гиперактивность ) Это про нас.
  #36  
Старый 26.02.2004, 14:16
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию Я грубовато, по родственному выскажусь:) (+)

Е-мое.. Отвянь ты от ребенка с чтением!! Она у тебя для 3 лет - ПРЕКРАСНО РАЗВИТА. По многим параметрам опережает свой возраст!!!!!!
Отвали со своими слогами, ешкин кот
Я вообще не вижу проблем. НИКАКИХ. Все в норме.
Речь - прекрасная (выше нормы), моторика - прекрасная , и мелкая и грубая. В абсолютной норме логическое мышление. Рисуете просто зашибенно для 3 лет. Слабых звеньев по твоему описанию не вижу вообще. Чего тебе еще надо?? Не гневи Бога! Слышишь??? )))))))
  #37  
Старый 26.02.2004, 14:20
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да у нас они еесть! ) Где-то до 1/32 (то есть до того уровня, когда уже я с трудом считаю ). Мы (в 4.10) пока еле-еле до 1/6-1/8 добираемся и то без действий, а так, в принципе... Поэтому мне и понравилось про "в начале" ))


И ваще... Наш диагноз - рассредоточение внимания у мамаши (. Ей проще застрелиться..


Я, кстати, про Петьку хотела с тобой посоветоваться. 1.10. Молчит как рыба. (мама, папа, ам, ав, угу, up). Очень понятен жестами и т.д. (тут считать до 5 научился - ы-ы-ы-ы-ы!). Но никаких даже слогов для обозначения предметов нету . Ближайший логопед сама знаешь где...


Зато, блин, на горшок ходит... Кто бы мог подумать ))).
  #38  
Старый 26.02.2004, 14:20
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про амбиции я даже не знаю.. наверное это так.. хотя я всегда ругала свою маму и говорила что я не выставочный пудель, так что не требуй от меня что бы я была лучшей - а теперь выходит что со стороны смотрюсь так же как она :-(

да нет изначально в мыслях создания топика было следующее: просто время идет к саду и я не хочу что бы он там чувствовал себя недоученным (ну то есть все умеют а он нет); вдруг что-то кто-то умеет а я не додумалась этому учить - ну как про дроби например (он ведь делит печение на троих – папе маме себе, но я и не догадывалась объяснять ему это в виде дробей :-) а почему бы и нет с другой стороны?)Речь его меня смущает, но я думала что область логопеда это произношение, умение красиво строить предложение либо дается либо нет, разве нет? или логопед может значительно помочь?

На счет шнуровки - это да, мы удивляли :-)) Куда делась моторика? я не знаю, она никуда не делась.. наверное.. пуговицы застегивать умеем и фисташки чистим сами, ну и семечки вручную тоже могём, а самая любимая игра это в паука: берется нитка и ей обматывается всё что есть под рукой, связывается, перевязывается, перекручивается :-))) Карандаш держим правильно, но излишне давим! а кисточка так та у нас вообще веером и бесполезно объяснять :-(( закрашиваем очень аккуратно и очень мелкими штришками, стрижем не супер идеально, но по линии ведем - в принципе, просто например у вырезаемой рыбки можем нечаянно отрезать хвост :-) или у кошки ухо.
А как это учить рисовать? Доску с мелом купили, карандаши и альбом. Предлагаю повторять за мной - получается и не плохо. Но ведь многие рисуют сами по себе снеговика и детей на горке. Он тоже, но как только получает полную свободу то тут же выдает абстракцию и рассказывает что вот это дом, это дерево .. а на самом деле на листе размытые пятна. Карандашом выходит лучше, но всё равно люди больше похожи на инопланетян - по секрету пока он не слышит ;-) - страшные они :-)) впрочем мы всегда восхищаемся и громко охаем и ахаем, он старается и всем приятно :-)
На счет того, что если Вам с дочкой нужно заниматься, то и нам тогда тоже! Потому как наиболее похож по развитию мой сын исходя из топика именно на вашу дочурку, а мне ведь казалось что он вполне развит! а теперь исходя из Вами написанного получается что что Вам ..за что только?!.. ставят задержку!

Решено отдаю в сад и занимаюсь больше сама.
  #39  
Старый 26.02.2004, 14:22
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой как он на Вас похож!! Просто один в один!!!!! Тоже лето и осень!!! и тоже пока не убедится что знает на 100% не успокоится!!
Рассказывайте как Вам училось в школе, не было ли трудно? какие были сложности (что бы соломку подложить) :-)
  #40  
Старый 26.02.2004, 14:36
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Во-первых, в саду он не будет отстающим, успокойтесь Мы ходим в группу 5 леток, поэтому самые маленькие, да еще и с задержкой. А все что нужно он у вас умеет) Дроби в саду тоже не нужны в 4 года) Там вообще главное - эмоциональная и психологическая готовность.


Речь (как письменная, так и устная) - это как раз область логопеда-дефектолога. Обычный логопед - да, ставит звуки. Логопед дефектолог справляется с ЗРР, и прочими логопедическими проблемами, которые бывают более или менее серьезными. Плюс ставит звуки. У вас проблемы точно не очень серьезные, если есть вообще. Скорее всего есть некоторое отставание. Его можно и нужно компенсировать. Наш логопед-дефектолог параллельно занимается не только речью, но и в принципе развитием ребенка (и буквы учит). Но прежде всего речью конечно ) Я думаю вам имеет смысл зайти на сайт www.logoped.ru и почитать какие нарушения лечит логопед. Вы поймете, что его функции гораздо многограннее) Хотя там перечислены в основном серьезные проблемы, такие как алалия, дислексия, дизартрия и пр. Но само описание этих речевых нарушений поможет вам понять зачем нужен логопед

По описанию (более подробному) - мелкая моторика в норме, не грузитесь особенно. Видимо проблема в рисовании непосредственно.

Как учить рисовать? Ну вот так как вы и учите. Рисуете сами простые вещи, а он пусть повторяет. Именно так. Рано или поздно наступит период (у нас на это полгода ушло), и ребенок начнет сам рисовать .
Рисовать нужно именно карандашами начинать Чтобы правильный нажим выработать. И по поводу людей-инопланетян, ну вообще-то 4-летка и не должен еще портреты писать. Ничего страшного. Главное - что уже не головоноги, а люди)
То что выдает абстракцию, но при этом рассказывает что нарисовал - это хорошо ))) Это лучше, чем просто каля-маля

По поводу того что он похож на мою дочку.. это приблизительно ) Мы же не видим детей друг друга) Возможно, что у вас все лучше, чем вам кажется Да и мы не по всем параметрам отстаем Я там писала ниже, у нас мозаичное отставание.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger