Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 17.05.2004, 13:29
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще у Вас т.н. "перенос" работает: "зная на своем опыте как неприятно быть одной мне все кажется..." Мы не знаем, насколько неприятно другому человеку то, что неприятно нам самим. Вот, например, со стороны вполне можно было бы решить, что в мои 16-20 и более лет я тоже была одна и страдала. И не складывались у меня отношения и т.п. А я не страдала нисколько. Ну, так, могла иногда позавидовать какой-нить обаяшке. Но на самом деле у меня стали возникать отношения с мужчинами, когда я и мои ровесники стали старше, и стиль отношений между мной и окружающими в целом изменился.
"Действительно я так и думаю, что можно человеку объяснить "ты себя в этом и в этом неправильно ведешь" и он поймет и наступит счастье. Наверное я ошибаюсь." Адар, наверно, Вы не раз могли видеть примеры того, что это не работает. Но может Вам интересно, поскольку Вы собираете мнения по теме:-), узнать впечатления человека, который только что через это прошел. Тут месяцев 8 назад я топик открывала по поводу кризиса в семье, попытки мужа уйти и т.п. И в реале с близкими друзьями (каковые к счастью имеются) обсуждала это не раз. И от мужа много "советов" было по поводу изменений:-). И на форуме мне на разные лады повторяли: да сколько можно, да опомнитесь, да пожалейте себя... И ближайшая подруга говорила: очень сочувствую, но тебе надо кое-что изменить... Причем все предлагаемые "направления" были разные:-). В итоге оказалась я у психолога. И через пару месяцев почувствовала, что изменения внутри меня начали наступать. Самое интересное: методы профессионала значительно отличались от "объяснить человеку, что он неправильно ведет себя в этом и в этом". Объяснения - это в лучшем случае работа с сознанием (при условии, что кто-то точно знает, что неправильно, а что правильно). Проблемы, если таковые действительно имеются, как Вы сами заметили, лежат глубже. И методы работы с ними иные. И еще: некоторые "проблемы", на которые я жаловалась (в том числе со слов друзей), психолог представила в другом ракурсе - не как проблемы, скажем так.
Короче, Адар, сочувствие окружающим и стремление помочь - мотивы понятные. Но они далеко не всегда могут нами быть реализованы. И далеко не всегда "сочувствуемый" реально нуждается в нашей помощи и в состоянии ее принять. Последнее я отношу к теме топика.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 17.05.2004, 13:38
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отсюда по крайней мере напрашивается вывод применительно к автору топика. Он все критикует сестру - безвольная, судьбу не кует, с мужиками неправильно себя держит, требования завышает... Во-первых, это все может не иметь отношения к результату. Кроме приведенного примера с тетей, каждый наверняка встречал обратное - вроде не подходит человек под критерии "правильного поведения", а с семьей в порядке. А во-вторых, поменьше попыток за другого решить, подсказывать, как ему свою жизнь проживать. Хотя, полагаю, сестре автора это не светит. Там у родственников твердое убеждение: ситуация ненормальная, и они точно знают, какая сестре норма нужна :-).
  #33  
Старый 17.05.2004, 14:00
Woman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть такой тип. У меня такая родственница тоже есть - уже 52 года, красавица-умница, юмористка, в молодости мужчины морды друг другу били из-за нее, руку и сердце наперебой предлагали...А она всем отказывала, ждала какой-то неземной любви, сама, говорит, не знаю толком, чего ждала...Казалось, вот-вот очередной поклонник и есть тот принц, но всякий раз ошибалась...После 30 лет толпа поклонников существенно поредела, после 35 она вообще одна осталась... Как будто венец безбрачия какой...
  #34  
Старый 17.05.2004, 14:09
Woman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я уже написала в соседнем топике про себя.

подруге надо самой захотеть. Я начала с 26-27 лет задумываться о замужестве. Красотой Бог не обидел, постоянно мужчины были. Но чем дальше, тем все меньше свободных, а больше женатых или ищущих мимолетных приключений. Годы шли, хотелось семьи и детей...Перечитала тонны книг по психологии, книг-советов, как и где искать мужа...Теоретических знаний прибавилось, а на практике все равно глухо было....Знаете, в небольшом городке и пойти некуда, все друг друга знают или лично или через знакомых. Кто бы что ни говорил, образованной девушке под 30 в России трудно найти себе достойную пару, тем более за 30...Надеяться, что твой принц сам тебя отыщет, наивно - ето в 20 можно еще ждать, в 30 надо уже самой брать судьбу в свои руки и самой искать...

Мне не хотелось сидеть сложа руки и ждать милости от судьбы (которая может и не случиться)...Тут я услышала, что моя однокурсница в 27 лет вышла по переписке замуж за американца и уехала в Америку. Тогда, 10 лет назад это было в новинку, тем более в провинции...Эта новость была долго предметом обсуждения всего городка. И я тоже решила попытать счастья...Занялась английском - на курсах, по самоучителям, по кассетам и радио. Идея выйти замуж за иностранца настолько завладела мной, что я все вечера вместо посиделок с подружками учила английкий - у меня оказались хорошая память на языки. Не скажу, что выучила в совершенстве, но через полгода уже смогла без всяких переводчиков вести переписку с мужчинами со всего мира. Я предпочла Америку и Европу, потом перешла полностью на Европу - Интернет тогда еще не был распространен, а почта в Европу и назад идет быстрее.

Больше года увлекательнейшей переписки со многими мужчинами...Я узнала много про их страны, про обычаи, выслушала много интересных историй...Перебирала долго, внимательно вчитывалась в письма...те письма, которые мне казались чересчур самохвалебными, высокомерными или туповытами, выбрасывала без сожаления...С моим теперешним мужем мы 10 месяцев перезванивались, переписывались, ездили по 2 раза друг к другу в гости....Я видела, что я ему очень нравлюсь, он мне тоже был с первого же своего искреннего письма симпатичен...Я присматриваласъ к нему и решила, что именно за него хочу замуж...И вот уже 8 лет вместе, ребенок, я ничуть не пожалела....

Правда, свои трудности были (изучение местного языка, никому не нужный российский диплом, поиски работы), но потом все нормализовалось...
  #35  
Старый 17.05.2004, 14:12
Woman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

меня тоже очень интересует эта тема. Сама столкнулась с этим и мои подруги. Иногда кажется, ты листок на ветру судьбы и ничего от тебя не зависит...
  #36  
Старый 17.05.2004, 16:23
Anna Barteneva Anna Barteneva вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 355
Anna Barteneva
По умолчанию А я думаю, что тут дело в критериях избранника, с возрастом

начинаешь более трезо смотреть на людей, знаешь чего хочешь а чего НЕ хочешь... У меня тоже есть знакомые девочки за 35, радуются жизни, путешествуют, имеют любовника/любовников, просто перед родными не будешь же афишировать это. А для "общественного мнения" носят себе обручалку на пальце...
Моя бывшая начальница (уже где-то рассказывала), вышла замуж и родила первого ребенка в 40 лет, до этого сделала карьеру, поднялась материально. А до этого в любовь не верила, и со здоровьем были проблемы (ставили ранний климакс :-))). Сейчас выглядит супер и муж младше, а выглядят ровесниками.
  #37  
Старый 17.05.2004, 18:38
Marinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а где вы живете?
  #38  
Старый 17.05.2004, 19:18
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Так проблема в том, что она замуж не выходит, или в том что в религию ударилась ?
  #39  
Старый 17.05.2004, 20:21
Woman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в одном большом западноевропейском городе. А не подсуетись я тогда, сидела бы до сих пор в бухгалтерской конторе своего ремонтного завода и обсуждала бы с пожилыми тетками рецепты засолки огурцов, а после работы распивала бы чаи с незумужникми 35-летними подружами и сетовала бы на судьбу-злодейку и на венец безбрачия....

Все-таки в большой степени мы сами кузнецы своего счастья.
  #40  
Старый 17.05.2004, 20:30
Woman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

со временем уже хочется не просто любовника, а мужа, и чтобы у твоего ребенка было полноценная семья.

"Общественное мнение" в провинции кольцом не обманешь. И когда ты по натуре стеснительная, не проигнорируешь всех этих взглядов, насмешек и сплетен...... Особенно невыносимо, если живешь с родителями, немного зарабатываешь, познакомиться не с кем, возраст за 30-35...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger