Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 24.09.2004, 09:44
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да как вам сказать...

Ну, я могу признаться, что примерно так отношусь. Хорошо зная многих учителей и научных сотрудников. Ну, про науку тут не будем, потому как наша наука в основе своей все еще советская имеет ряд очень специфических особенностей... А про общеобразовательную школу - пожалуйста.

Только сразу оговорюсь, что речь только о Москве, где рынок труда предоставляет массу альтернативных возможностей. В провинции есть места, где профессия учителя до сих пор предоставляет возможность содержать себя и своих детей и пользуется уважением. К ним нижесказанное не относится.

Нормальный человек, в среднестатистическом смысле, в школе сегодня долго проработать не способен. Так что держатся там либо люди тяжело конформные (некоторые в силу возраста - что понятно и простительно), некоторые - в силу особенностей личности, что, согласитесь, не есть норма. Либо - крайне инфантильные. Либо одаренные Богом педагогическим талантом энтузиасты. Что тоже не есть норма. Ну, еще еще талантливые взяточники, которым и школа предоставляет неплохие возможности для самообеспечения. А, есть еще - говорят, сама как-то не наблюдала - тайные психологические садисты, которые за счет детей удовлетворяют свою потребность в доминировании, и тайные педофилы. Говорят, что есть, хотя, полагаю, если и есть, то процент ничтожен.

Все остальные рассматривают школу как первалочный пункт в своей профессиональной жизни.

Педагоги, которые работают со школами и, одновременно, студентами педагогических ВУЗов Москвы дают следующую оценку. В школу приходит работать около 5% выпусников педВУЗов.

Это о многом говорит.

Пы.Сы. Не подумайте при всем этом, что я не уважаю учителей. Уважаю. Тем не менее.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 24.09.2004, 09:59
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Где нас не видно? Если в Солнечногорске :-), то мы там иногда бываем, позвоню тебе как-нибудь. А на форуме - да, что-то редко я стала писать. ЖЖ затянул :-).
  #33  
Старый 24.09.2004, 10:47
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подтверждается практикой...

И от этого еще грустнее.Когда я слышу,что на Западе мужчине профессия учителя позволяет весьма неплохо содержать семью и что там учитель-мужчина не редкость-завидую.Мой случай-это стопроцентное исключение.Хотя имеется учительская династия в пять поколений и ,наверное,хотя бы минимальные способности в этом деле.НО если бы у меня не было других способов зарабатывать себе на жизнь,то это была бы пытка и для окружающих, и для семьи.Потому как правильно однажды написал кто-то,что там,где недостаточно платят,начинаются всякие понты: это я делать не буду,это не хочу,а за это мне не платят.Это ужасно,но мы сами дошли постепенно до жизни такой.Учителей слишком долго унижали,причем не только низкими зарплатами.С самого начала перестройки идет активная дескредитация учителей в прессе,плюнуть в учителя,написать о нем гадость стало доблестью.И первыми не выдержали подобного отношения те,кто имел ту самую тонкую душевную организацию,позволяющую понимать детей.Так что мы пожинаем плоды собственного бездействия,увы:-(.
  #34  
Старый 24.09.2004, 10:48
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наверное,я последняя,кого не засосало:-)

Потому как пройти регистрацию для меня-пытка:-).
  #35  
Старый 24.09.2004, 11:07
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Если зарегистрируешься, дай знать, я тебя зафрендю :-). Я там sveta_vas.
  #36  
Старый 24.09.2004, 11:52
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

От себя добавлю.. как от вроде современной и достаточно зарабатывающей.. и от той которая за 1500 тоже кое что не подняла... НО... Мы всегда доходим до некой точки .. и задаемся вопросом а смысл то в чем? И счастье в чем? Лирика это конечно все.. Но была бы возможность с удовольствием поменяла этот ставший ненавистным мне комп и вполне современную работу на то чтоб чувствовать что ты КАЖДЫЙ день делаешь что-то НУЖНОЕ... а детская благодарность.. как дорого это все таки .. для меня по крайней мере.. Ох, как это для меня важно...
Бумажная волокита конечно это ужасно да в купе с маленькойй зарплатой..., но она еще не началась, может отложите решение на потом, когда она начнется? Тогда легче определиться бедет? Ведь легче жалеть о том что сделано, чем о том что не сделано...
  #37  
Старый 25.09.2004, 15:11
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это зависимость такая.

Очень удобная государству, между прочим.
Если повышение зарплаты не предвидится, значит, стоит рассматривать как факт использования
Ваших способностей, а также Ваших душевных качеств в целях обогащения.

Другое дело, когда Вы что-то для себя выигрываете таким образом
(карьерный рост, имя, льготы, желание быть полезной кому-то
(а такое желание часто напрямую связано с личной травмой, но уж чего-чего, а эту потребность удовлетворить можно чуть-ли не на каждом шагу..)

Думаете, кроме Вас никто эту работу лучше не сделает?
Подумайте в таком направлении.

Дело не в том, что надо уступать свое место кому-то
(между прочим, может оказаться полезным и для самих детей, а может и не оказаться, конечно,
тогда преспокойненько возвратитесь на место под радостные звуки), а в том что Вам это в тягость.

Решили жертвовать собой?
  #38  
Старый 25.09.2004, 17:42
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, бумажки и их заполнение легко оптимизировать с помощью компа.
  #39  
Старый 26.09.2004, 19:00
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да нет,маюсь я...

Уступать место некому,мало нас...Замену себе начала готовить пол-года назад.Но у нее трое детей и младший пока еще не в саду.Вот жду,пока она закончит семинары и сможет выйти хотя бы на одну группу.Травма-это любопытно,надо бы с этим разобраться.Мое начальство как-то притихло,видимо,оценило всю массу обрушившихся на меня проблем.Только вот затишье это временное.
  #40  
Старый 26.09.2004, 19:16
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию К сожалению, наоборот :(

Так как компом пользуются еще и проверяющие, то они стали присылать бумажек гораздо больше...

Leake
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger