Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2004, 08:36
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бриз, вы как с другой планеты:-)))

на нашей планете большинство люей карточками пользуются только для того, чтобы 10-го числа снимать с нее зарплату:-)
  #2  
Старый 28.09.2004, 08:39
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

В нашем лицее на счет переводились добровольные пожертвования и спонсорские взносы. Ежемесячная оплата проводилась через кассу. Но бухгалтер работала с 10 до 17 и многие родители просто не успевали с работы. В этом случае слезно просили учителей передать деньги в кассу, а потом с ребенком передать квитанцию.
Знаете, что удивительно? Ведь все знают, как живут наши учителя. А для достаточно большого количества родителей украденная сумма явилась бы просто ничтожной тратой. Почему же большинство было категорически против?
  #3  
Старый 28.09.2004, 08:45
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сама была удивлена. Причем больше всех орали именно те, кто отнюдь не бедствует... блин, быстрее бы закончить этот класс, и нас будут по разным уклонам распределять, прямо видеть их тошно. Ну что такое 200 рублей? Я, к сожалению, против всего течения пойти не могла, поддержали всего 2-3 человека. А на 4 эту сумму раскидывать, сами понимаете...
  #4  
Старый 28.09.2004, 09:48
Уля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странные родители:-(,лучше и легче было сдать,сумма и правда не большая.
  #5  
Старый 28.09.2004, 08:43
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию на счет кого или чего переводить? В гос. школах

постоянно собирают на текущие расходы, включая поздравления учителей, экскурсии и подарки для детей. Например, у нас родители оплачивают уборщицу - 25 рэ. с человека в месяц. Родителям 1А, где моя младшая, поручили сейчас сделать ремонт большой комнаты, в которой планируется устроить "кинозал"-игровую. Учитывая то, что "золотых рук", пригодных для профессиональной покраски (включая шпатлевание) стен, потолка, укладывания линолеума, у наших родителей нет (не говоря уже о свободном времени). придется нанимать работяг и платить им. Зарплата учительская смешная (пример: моя мама пошла сдуру сейчас в школу - 9 часов за 1500 руб. в месяц, при том, что приходится вести группу из 30 чел. - это англ., но класс не делят, т.к. катастрофически не хвататет учителей). Финансирование школ очень скудное. В этом году нашей школе (возможно, не только нашей) муниципальные власти вообще не выделили автобус (раньше можно было заранее заказать хотя бы раз в году на одну экскурсию). Посему сегодня поехали классом в Третьяковку на метро, а на следующие экскурсии будем "сбрасываться" на автобус. В общем, расходов хватает. Если на счет школы переводить ежемесячне траты на каждый класс, надо будет школе заводить целый полк администраторов, распределяющих средства и осуществляющих мелкие закупки, оплату экскурсий и т.д. Это нереально.
  #6  
Старый 28.09.2004, 09:26
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

" Если на счет школы переводить ежемесячне траты на каждый класс, надо будет школе заводить целый полк администраторов, распределяющих средства и осуществляющих мелкие закупки, оплату экскурсий и т.д."

Это совершенно реально, если можно открыть счет каждому классу (то есть вопрос, собственно, как это с российским налоговым законодательством сочетается). У нас этим занимается одна-единственная родительница; ей пишет записку, куда и что перевести или снять наличными, либо учительница (если это траты, так сказать, по инициативе школы), либо председательница родительского комитета, если это на какие-то мероприятия, которые родители организуют, она делает. В сентябре скинул каждый на этот счет n евро на весь год - все свободны до следующего года, никаких больше сборов денег.
  #7  
Старый 28.09.2004, 10:22
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас тоже так же. Какой там полк администраторов? Это все вполне способен один человек делать. У нас деньги за школу(частную) автоматически (по договору) ежемесячно с нашего счета снимаются и так же автоматически на счет школы переводятся. А на текущие нужды сдаем председателю родительского комитета в начале года. А она счетом класса распоряжается (там правда небольшие суммы на текущие нужды - кино, походы, карандаши всякие).

На худой конец хотя бы сейф маленький выделить в школе - в стену встроенный, например, если уж счет в банке нельзя открыть. Зато деньги пропадать не будут.

Я в школе, сколько себя помню, деньги на обеды собирала, староста была...По рупь двадцать в неделю с человека. Итого около 30 рублей в неделю с класса. Никогда у меня не воровали деньги, я и мысли такой не допускала. А сейчас подумаю, а ведь это немаленькие деньги были по тем временам - а вдруг кто-то польстился бы? Что бы я делала тогда? Для моих небогатых родителей это было бы огромной брешью в бюджете восполнить такую пропажу. Отец, наверное, пошел бы в школу и стукнул бы кулаком по столу - нефиг детям доверять сбор денег.
  #8  
Старый 28.09.2004, 11:15
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас так не получится. Никто из родителей не возьмет

на себя полностью такой груз. У нас одна "держит кассу", другая обзванивает родителей по вечерам, чтобы рассказать на что и сколько сдать и уговорить их побыстрее сдать (это ооочень большой гимор, по себе знаю). На собрания далеко не все приходят, а сразу на год далеко не все могут сдать. Надо учитывать, что финансовые обстоятельства у родителей разные. У нас вот одна родительница никак не может отдать 1,5 тыс. руб. - перенесли ее творческий проект на более позднее время, соответственно и деньги будут позже. Поэтому скопом на весь год - вряд ли. Далее, билеты в театр и на экскурсии закупаются отдельным человеком. Подарки и цветы третьим, учебники четвертым. Никто точно не возьмет на себя обязанность вести счет класса, отвечать за использование средств по нему, включая снятие наличных и закупку всего и вся нужного. А закупка (хоть цветов, хоть учебников)- это ж отдельная песня( Меня вот обязали завтра цветы к дню учителя на класс закупать и обязательно в оптовом цветочном магазине - хоть вешайся, когда это делать? Опять с работы отпрашиваться придется. А не в оптовом, рядом с домом, где дороже, нельзя - потом все родители будут нос воротить, т.к. все стремятся к экономии (и есть от чего, я их понимаю, просто времени совсем нет.
  #9  
Старый 28.09.2004, 16:56
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

У нас можно сдавать не n евро в сентябре, а n/10 каждый месяц. При этом билеты, булочки, цветы, учебники и все такое прочее могут спокойно закупаться (и закупаются) разными людьми, в чем проблема-то? Посчитали, сколько примерно нужно, получили у "кассира", вернули остаток. В задачи кассира входит следить, что все сдали деньги, и что деньги в кассе есть (выяснится в апреле, что деньги подошли к концу - увеличится n и надо будет досдать, вот и все), закупками занимаются разные люди. Что "никто не возьмется" - это проблема. Но другая проблема, "никому не хочется", а не "это невозможно". В общем и целом количество геморроя уменьшается, не надо никого экстренно обзванивать перед каждой тратой.
  #10  
Старый 29.09.2004, 08:41
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :) не перед каждой тратой обзванивать, а чтобы

получить n/10 каждый месяц/квартал - это все равно обзвон. Патаму шта - половина родителей вообще мало интересуются тем, что нужно закупить, сколько нужно сдать, на собрание ходят через раз. Пооэтому только обзвон с объяснениями или отлавливание утром на крыльце школы.


Честно говоря, не поняла в чем разница между перечислением на счет и сдаванием наличными одному человеку - то, что вы описали, у нас так и делается и это хлопотно - по кр. у нас, с нашими родителями, при нашей занятости. При этом схема без перевода на счет еще и проще - не надо идти в банк для получения налички, отслеживать поступления на счет и т.д.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger