Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 20.10.2004, 13:27
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно, что другими способами:-). Если бы меня отдали на фигурное катание или теннис:-0, я бы тоже не хотела
заниматься(сейчас уже хочу).
Мой ребенок все же хочет (теннисом, футболом, баскетболом, плаванием, на коньках катается и прочими, но я не требую от него медалей.
Он занимается чем хочет, когда хочет и сколько хочет. Плюс с друзьями "тренируется".
И друзья интерес подогревают и факт общения присутствует.

Это я называю полезной физической активностью--активность по интересам и с удовольствием.
С девочками тоже самое - что нравится, тем и заниматься:-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 20.10.2004, 15:06
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нравится сидеть, читать и слушать.
  #33  
Старый 20.10.2004, 15:17
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос сразу тебе и Бести

Вот душой согласна с вами обеими. А мозгами... А как потом в вуз - если так все непринужденно и не сильно нагружать? Ведь нереально же. По идее лет с 6 надо впихивать в голову ребенку все по-максимуму и спрашивать по всей строгости - иначе какой стимул?
  #34  
Старый 20.10.2004, 15:23
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А что, после 6 лет сразу идет вуз? :-) Ну давайте младенцев на руках не будем таскать - ну ведь в вузе никто этого делать не будет :-).

Здесь постепенно прикручиваются гайки класса с третьего. В четвертом уже все довольно серьезно, после него распределение по школам - гимназия, реаль или хаупт (ИМХО, очень рано - но такова жизнь). До вуза все успевает стать очень серьезно. Но оценки все равно не вывешиваются, не объявляются громко - выдаются на руки тому, кому они поставлены и родителям.

А вообще стимул "чтобы маме было хорошо" или "чтоб пятерку поставили" - очень дрянной стимул. Потому что он заканчивается. Посмотри в ВО топик "поощрение за хорошие оценки", я там свое мнение довольно подробно изложила. Внутренняя мотивация должна формироваться, нельзя ее внешней подменять.
  #35  
Старый 20.10.2004, 15:41
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про ВУЗ влезу

Хоть и не мне вопрос Я сейчас довольно внимательно рассматриваю вопрос домашнего обучения, в связи с этим почитала про "homeschooling" в Америке, где сейчас подрастает первое поколение детей, не посещающих (или регулярно не посещающих) школу. Опубликованы исследования по уровню развития, социализации, способности к адаптации и творческому мышлению 16-18 летних, обучавшихся дома. Так вот, университеты, обучающие "нешкольников", от них в восторге невозможном - дети получаются очень творческие, ориентированные на результат, а не на оценки, и совершенно лишенные стереотипного мышления. Отлично адаптируются к университетской жизни, прекрасно работают в команде. И всего-то навсего детям позволили учиться в собственном темпе, по собственной программе, а не отбили напрочь желание учиться с целью якобы подготовки ко взрослой жизни через 10 лет.
  #36  
Старый 20.10.2004, 18:36
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И все? Это многим нравится, но если только это нравится, то скорее всего,
нет заинтересованности, подхода определенного,
игровой формы занятий

любому ребенку (даже больному) можно подобрать занятие по интересу, где он бы "изучал"
не только сидя, но и в движении..Другое дело, если этого хватает в саду(где уделяют этому внимание), но
в среднестатистическом(не говоря уже старой системы) саду-то выбор не велик и никто особо не спрашивает,
нравится или нет.
Если не нравится, то обычно два выхода. Либо отобьют охоту напрочь, либо сломают и
ребенок выполняет без особого удовольствия.

Физическая активность - это же не только спортивные занятия - это и игры с элементами спорта,
движения - по возрастам...
это важно или нет?
Стремиться к гармоничному развитию, это же не значит во всем угождать ребенку
- это значит и стимулировать слабые стороны, заинтересовывать как-то,
потом же все сказывается на здоровье (ну, есть, наверное, счастливые исключения?)..

Тут уже пытаюсь прояснить,
что если ребенку нравятся только интеллектуальные игры,
то родителям необязательно напрягаться и можно задвинуть его физическое развитие со спокойной душой?

Воплощать теорию в жизнь трудно и, на самом деле,
отнимает уйму времени у родителей (если нет опыта особого),
для этого и существуют всякие кружки и секции (в которых преподают фанатичные тетеньки-дяденьки
(в хорошем смысле этого слова.

А с самого начала я специально сделала ударение на школьную программу и необязательность
ее изучения в дошкольном возрасте.. разве мало чем заметить букварь? сейчас это не проблема)
Ну, если уж ребенок просит, то да, конечно, не отвертеться, а так, замену всегда можно найти.
(а есть такие деятели, букварь изучают там где их не просят, сплошь и рядом,
потом жалуются на отсутствие мотивации, как Вы пожаловались,
но Ваш случай скорее из области структуры(программы) и недостаточного внимания со стороны школьной программы,
тогда, да возраст и повлиял бы, но только в случае, если бы что-то не помешало
(это я к тому, что особо горевать Вам не по чему, на мой взгляд:-))..

Возраст сейчас имеет значение только в том смысле, с какого возраста вообще принимают в школу.
А нагрузку соответствующую подобрать уже можно, было бы желание и.. средства:-). Ну и не лень было бы
посоветоваться с будущими учителями в каком направлении работать
при подготовке к школе
(от школы же тоже зависит)..
  #37  
Старый 20.10.2004, 19:14
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знакомо такое обучение.
Это довольно-таки тяжелоосуществимо на практике - нужны очень
веские основания, стимулы, силы и средства для того, чтобы перейти на домашнее обучение и
получить отличные результаты.
  #38  
Старый 20.10.2004, 20:48
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, прежде всего хотелось бы сказать, что сейчас на вопрос как будет лучше для вашего ребенка ответить нереально. за год может все радикально измениться, поэтому всякие тестирования до марта-апреля где-то бессмыслены в принципе. а потом будет потихоньку становиться ясно. ориентируются, обычно, на психологическую готовность. то есть ребенок должен быть готов высиживать уроки, уметь удерживать внимание 4 раза по 35 минут, самостоятельно пользоваться общественным туалетом, полностью самостоятельно раздеваться и одеваться, а так же уметь вести себя на прогулке (если школа с прогулками), т.е. не сидеть на снегу, не лежать в луже и т.д., так как учителя все же не воспитатели детсада и их по 1 человеку на 25 учеников. вот такие параметры, имхо.
  #39  
Старый 20.10.2004, 21:04
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я не к тому, что обязательно нужно переходить на домашнее обучение, а к тому, что при достаточной внутренней мотивации и нормальной самооценке дети, который с малолетства не приучали к несоответствующим возрасту психологическим и интеллектуальным нагрузкам, совсем не обязатаельно будут впоследствии страдать от своей неготовности к более жестким требованиям и менее демократичному стилю обучения.
  #40  
Старый 20.10.2004, 21:54
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему на снегу не сидеть:-)? По снегу можно только ходить? Надо моему 11-летнему сказать...:0
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger