Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 17.09.2003, 08:22
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот-вот. И у моих дочерей также - скучать и

болтаться некогда. Свободных от занятий дней нет вообще (хотя конечно занятия на пони в воскр. и рисование в субботу - это скорее в удовольствие, чем в нагрузку).И моим еще далеко до 11 лет. Может быть поэтому (7 и 6 лет - молодежь еще по сравнению с 11) они еще находят силы "побеситься" друг с другом перед сном)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 17.09.2003, 08:35
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Интересно как получается, что ж между запретами и воспитанием, по мнению большинства, можно поставить знак равенства? Конечно, запретить гулять во дворе тринадцатилетней девочке вдруг с бухты барахты, когда предыдущие пять лет она только этим и занималась - невозможно.

НО! воспитывать ребенка мы начинаем не в 13 лет, правда? Мягко, аккуратно воспитывать, своим примером, книжки читаем, не жалеем времени на объяснения, поддерживаем в трудных ситуациях и т.д. и и.п.

Сначала мы выбираем ребенку детский сад - ВЫБИРАЕМ, а не отдаем куда попало, правда же?. Потом ШКОЛУ - подбираем, учитывая склонности, способности, уровень развития и темперамента ребенка. Разве это не формирование среды ребенка и круга его общения, не организация его жизни?

Не привести за руку другого ребенка, который устраивает родителей и сказать "Дружи с ним" - а пытаться таким образом организовать жизнь ребенка, что он будет видеть перед глазами ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ, ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАНЯТИЯ, ЛЮДИ ВОКРУГ НЕГО БУДУТ ДРУГИЕ, и неинтересно ему будет во дворе по лавочкам тусоваться и покуривать.

Все это начинается оттого что нам лень заниматься детьми, у нас (взрослых) всегда куча дел - очень важных, разумеется, в пять лет мы отправляем ребенка к игрушкам, а в 10 - во двор, чтоб не мешал, дышал воздухом и общался со сверстниками. И чувствуем себя заботливыми родителями, когда начинаем беспокоиться о том, в какую тас среду попадает ребенок! а не научится ли он там плохому?

Я не против самостоятельности, по сере взросления, конечно ребенок будет ходить куда-то один или с друзьями (у моей подруги 12 летняя сестра с одноклассниками ходят и в парк, и на выставки) - пожалуйста. С теми друзьями которых я с рождения знаю, или которых, я надеюсь, доверяя мне, моя дочь приведет домой позже - знакомиться.

Ну и вообще, тут все рассказывают романтические истории о том как мы все в детстве гуляли во дворах, и как нам все это на пользу пошло - но вы же и сами понимаете, двадцать лет назад все было совершенно по-другому. Не буду произносить таких банальных слов как "рост преступности", "утрата моральных ориентиров у молодежи" и т.д. и т.п. отправлять ребенка одного гулять - просто НЕБЕЗОПАСНО.

Но, как говорится, каждый выбирает для себя, это все сугубо мое мнение...
  #33  
Старый 17.09.2003, 08:38
Roona Roona вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.04.2001
Сообщений: 127
Roona
По умолчанию

Точно - занять по самое не хочу.<br>
У меня детей нет, но вспоминаю свое детство. С утра школа, потом либо музыка, либо тренировки. Вечером домой приползаешь, ужинаешь, делаешь уроки. Выйти погулять во двор? Когда? Соответственно, и интереса не было.<br>
Все друзья у меня были в школе, на музыке и в спорт-школе.<br>
Правда, в 11 лет уже последние вагоны уходящего поезда надо ловить, наверное, чтобы ребенка чем-то увлечь. А то так и придется огородами за дочкой бегать.
  #34  
Старый 17.09.2003, 08:55
Irma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оля, а как реально "не пускать"?

если дома нет никого? Если я свою отругаю раз, скажу, что "завтра - никуда не пойдешь", а назавтра-то я дома буду только в 8 вечера. А дочь в это время уже на улице, дома записка "гуляю, буду в 10". Еще бОльший скандал устраивать? Сомневаюсь, что поможет. Че делать-то?
  #35  
Старый 17.09.2003, 09:00
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По поводу доверия - согласна с Кирой. Мне нравится ваша,

Кира, позиция - доверять по определению, вначале, а не "когда заслужил". Но вот случилось - соврала, больше не доверяю. Не доверять сколько? до следующего раза? ОБъявить о недоверии на одно следующее действие? Наверное так. "Жизненный опыт", о котором вы говорите он тоже важен, но беда в том, что проконтролировать где грань, очень сложно. Конечно, легче ребенка вообще не пускать общаться с той средой, но мне почему-то это тоже не нравится. А вот идея Тундры по поводу знакомства каждого нового ребенка со мной, если уж доча приводит их домой - мне понравилась. То есть сначала знакомство, а потом уж пусть приводит. Ввести это как правило. Занятость мы ей устроим, и, слава богу, я скоро ухожу в декрет и смогу контролировать и, главное, больше общаться с дочей.
  #36  
Старый 17.09.2003, 09:05
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию

попробовал курить в 6 лет. баловаться начал класса с 4... (как раз 11 и есть)
  #37  
Старый 17.09.2003, 09:43
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Аис, я прошу у вас прощения, я увлеклась изложением своих взглядов на воспитание, а о вашей проблеме изложенной в первом посте ничего не написала, хотя все время держала ее в голове. Мне тоже кажется что Вам нужно занять чем-то девочку в соответствии с ее интересами и способностями, побольше проводить с ней времени, обсуждая каждый прошедший день, знакомиться с ее друзьями и т.д. А у нее есть другие подруги кроме этой девочки-двоечницы? Может, можно как-то переключить ее на общение с ними (в гости пригласить, сходить с ними куда-то)?
  #38  
Старый 17.09.2003, 10:39
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще на мой взгляд очень важен выбор школы. Друзья безусловно должны приходить в дом и с ними должны общаться родители. Мне сейчас очень просто писать, т.к. двое моих детей уже учатся в институтах:-) А в принципе все было элементарно, хорошая школа, во дворе не гуляли (школа от дома была далеко, в 11 лет еще ходили на продленку), дополнительные занятия. И самое главное хорошие отношения с детьми! К нам иногда даже друзья наших детей обращаются со своими проблемами, считаю, что это здорово.
  #39  
Старый 17.09.2003, 10:51
MiLa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот просто описание мой дочери..
Весной обсуждала тему прокалывание 2-ой дырки в ухе..не смотря на запреты мои и папы .Главное что она поняла...что покричали...чего то лишили, я говорила "громкие" и душераздирающие слова( как мне казалось)....НО..думаю..что поняла все таки что ВСЕ УСТАКАНИВАЕТСЯ со временем...ох...
Сейчас ей 13.., как что говорит будет 15 сделаю тату и пирсинг, я надеюсь что "переболеет"...но начинаю сомневаться
  #40  
Старый 17.09.2003, 10:57
solvejg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня много подруг дети у которых приблизительно одного возраста, сейчас им по 14-16 лет, моей дочери 15. И я увидела уже теперь как разное понимание родителями проблем гуляния во дворе, дружбы со сверстниками, доверия повлияло на детей, теперь мне очень интересно увидеть как сложатся их судьбы во взрослой жизни, ведь уже сейчас (с лет 11) их дорожки начали стремительно расходиться, а были -то все милыми малышами и у каждого был какой-то свой особенный талант, который можно было развивать, гордиться им… Тут все говорили о проблеме занятости ребенка, но никто не упомянул о том, что выбранный кружек, секция, увлечение должны нравиться самому ребенку в первую очередь, а не его родителям, иначе во дворе всегда будет интереснее и туда будет тянуть и захочеться сбежать от нудных занятий, соврать родителям, а друзья-то во дворе всегда поддержат в этом, начинать конечно заниматься ребенком в этом направлении нужно пораньше, но и в 11 лет еще не так поздно, можно попытаться, Вы, Аис, присмотритесь, к чему тянет вашу дочь, в чем она может проявить себя, заинтересоваться, пусть это будет даже школа каких-нибудь моделей, но если она там будет чувствовать свою успешность, то и на улице будет реже бывать, ИМХО, не обязательно таскать ребенка учить языки или заниматься музыкой, если он сам этого не хочет, найдите дело по-душе, а там друзья по интересам появятся, и не пустышки, которым только гулять, а дети уже чем-то наполненные, а за одним занятием (но обязательно интересным) потянутся и другие, захочется вашему ребенку, еще где-то себя проявить, пережить еще раз это чувство успеха удовольствия, смотришь и во двор уже выйти некогда….
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger