Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 02.10.2003, 21:31
Евгения(упс)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, кстати, слова могут быть и страшны для ребенка (но он не понимает почему), отсюда он делает вывод, что они сильные, короче, куча вариантов.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 02.10.2003, 22:04
Буратина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я согласна с lelей :) (+)

И с Натали, и с Лизл. А кроме того, я в принципе могу понять даже смех родителей. Очевидно, что смех был не от умиления. Просто они хотели "обесценить" силу этих слов. Это реакция, имхо, не слишком педагогичная. Самое мудрое решение, на мой взгляд, предлагает Натали ниже, но родители ведь тоже люди. Их, скорее всего, как и любого родителя, ужасает а) что их чадо говорит такие страшные слова и б) говорит их им, любимым родителям, которые столько сил положили... и т.п.
С другой стороны, они чувствуют, что если они озвучат свой ужас, то последствий они огребут так, что мало не покажется. Вот они и используют противоядие.

ЗЫ. А у нас один трехлетка в прошлом году, как рассердится на маму, так говорит ей: мама, вот мы с папой накопим денег, тебя выгоним и другую маму купим! Экономистом, видать, будет ;-) .
  #33  
Старый 02.10.2003, 22:09
Olga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ja tozhe etu frazu v takih sluchajah zetiruju :-) Kak raz ona mne prishla na um v dannom sluchae
  #34  
Старый 02.10.2003, 22:25
мяу.в.тапочках
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всегда с удовольствием читаю твои посты про детей, но это уже прости перебор

Конечно, причина важна, но мне кажется что (а) скорее он хочет не чтоб его "отпустили" ,а чтоб с ним больше были и общались родители, может, делая меньший акцент на развитии (англ и тд)и больший акцент на любви и играх с ним; (б) в 4 года если ребенок такое говорит - он проявляет крайнее неуважение к родителям, и наказан быть должен. Но это только мое мнение, теоретическое
  #35  
Старый 02.10.2003, 23:51
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

согласна с Евгенией.

И от себя лично добавлю - ИМХО, мальчик все же таким образом реагирует на отторжение родителей. Вполне может быть, что он чувствует свою слабую нужность....

И пытается ответить тем же.

Но упускать совсем простой вариант сильной усталости тоже упускать не нужно..

История на подобную тему: моя подруга в прошлом году пошла работать, в итоге так получилось, что полдня после сада ее сын (почти 4) проводил с папой и его новой женой (которые его вообще-то очень даже любят и не обижают). Так вот однажды, в минуту, видимо, большой усталости от такой жизни, он вдруг посмотрел на них и сказал: "как бы я хотел, чтоб упала большая бомба (имелось в виду на них всех), и я наконец остался один со своей мамой..." и смех, и грех..
  #36  
Старый 03.10.2003, 00:12
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Убью" бывают разные.

Не согласна с теми, кто считает, что ребенок не понимает, что говорит.
В данном случае все он прекрасно понимает. Именно в этом случае.

Хотя в принципе "убью" бывают разные. Я вот тоже могу сказать "убью мерзавца" - в шутку. И ребенок, если услышит, может так же в шутку повторить, не понимая, что такое "убью".
Ребенок может играть с родителем в ролевую игру и пожелать "убить" змея-горыныча, скрывающегося под маской родителя.

А этот мальчик говорил все на полном серьезе.
Обратите внимание на его слова "когда вырасту".
ТО есть, он понимает, что это не игра. Он понимает, что он еще маленький и беспомощен перед родителями. Он ждет момента, когда он вырастет и тогда он их убьет, чтобы они больше не лезли в его голову и не диктовали каждые 5 минут что и как надо делать.

Родители, высмеяв ребенка, еще раз дали ему понять, как он беспомощен и зависим и как они его не принимают всерьез.
Я бы не стала так легко относиться к произошедшему.
Дети, убивающие родителей, откуда-то берутся. не из космоса прилетают.
Не потому ли они берутся, что в свое время родители не отличили одно "убью" от другого и не приняли всерьез? Или приняли, но не сумели отреагировать адекватно?
  #37  
Старый 03.10.2003, 00:22
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-)

У меня дочка ругалась - "You! Убит!" -эмоционально так ;-). Забыла.
  #38  
Старый 03.10.2003, 09:33
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Офф

Спасибо за Эду Ле Шан. У меня на некоторые вещи глаза открылись, хотя в целом, я примерно так и рассуждала.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #39  
Старый 03.10.2003, 12:42
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию Абсолютно согласна (-)

Тамара и Василиса 25.10.99
  #40  
Старый 03.10.2003, 14:47
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф

Да не за что . Ир, это такая книга, ее надо читать раз в три месяца, потому что ребенок растет и для каждого возраста находишь нечто новое, что в прошлое чтение тебя не волновало. Кто-то в форуме предлагал делать из нее выписки и вешать на холодильник, чтобы в нужную минуту были под рукой :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger