Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 21.03.2006, 12:59
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильное слово, Шапка. Я тоже охуела. В нашем доме не выселишь, но все эти объедки дворничиха бы лично по авторской двери размазала бы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 21.03.2006, 13:27
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Где же это я писала про историю из своего детства про "брось в кустики птички склюют"? То ли в ЖЖ, то ли тут :-) Расскажу еще раз. Несмотря на интеллигентную, в среднем семейку, некоторые привычки моей бабушки обусловлены ее не совсем дворянским происхождением. В детстве я часто проводила с ней время и ее фраза "брось в кустики-птички-склюют" меня просто задрала уже. Она повторяла ее очень часто.

Однажды мы гуляли с папой, мне было лет 5, папа допил какой-то напиток (может и пиво) и не знал куда пристроить бутылку. Мыкался с ней, мыкался. Для пятилетнего вполне достойное ч.ю., по моему, - я посоветовала папе, который тоже хорошо знал привычки бабушки: "Брось в кустики птички склюют".
  #33  
Старый 21.03.2006, 13:36
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну ведь капуста не несколько дней хранится, да и суп наверное не на неделю вперед готовится?... ваш пример я конечно понимаю, но он очень похож на такую ситуацию: сегодня съем суп (он ведь готовый), завтра съем пельмени, послезавтра - курицу (капусту что-то сегодня не хочется) и т.д. а потом вроде уже думаешь "ну еще пару дней капуста полежит и сама стухнет, потом уже можно выбросить с чистой совестью".
Мне кажется, чтобы такие ситуации возникали реже, нужно изначально контролировать закупку продуктов. Я вот часто наблюдаю в каком-нибудь обобщенном ашане народ как будто из голодного края набирает телеги с горкой! причем всякой дряни (ну это имхо конечно). Т.е. по сути (мяса, рыбы, овощей) не много, все какие то несущественные "закуски-вкусняшки". я вот и думаю, что вместо нормальной еды люди едят всякую дрянь, а потом выбрасывают протухшее мясо и т.д.
  #34  
Старый 21.03.2006, 13:39
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Еще можно поблевать из окошка :-) Или знаете как в замках старинных туалет был устроен? Такой деревянный "домик" - коробчка, пристроенная к каменной стене замка, в а коробочке - дырочка. Посмотришь в эту дырочку - а под тобой - бездна :-) Ну или там огород чей нибудь.
  #35  
Старый 21.03.2006, 13:40
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Не обижайтесь, но не смогла удержаться.

Да-а-а! Я человек старой закалки. Я просто не могу выкидывать еду. И считаю это варварством. Я даже когда рекламу смотрю, где люди обливаются просто так водой (сейчас есть такая - на крыше из брандспойтов), всегда думаю о тех, кто живет в условиях дефицита воды :-(.

Раньше бывало, что что-то могло залежаться. Но это было из-за того, что все боялись съесть последний кусок. И выкидывалось очень редко.

Сейчас же все покупается по расчету (он в голове уже давно устоявшийся). терпеть не могу пустого холодильника, но и нет продуктов, чтобы выкидывать.

Правда я спокойно отношусь, если сосиски становятся немного склизкими (в целофане которые), я их обмываю и жарю или провариваю подольше. Но это бывает редко. Из остатков мясной всякой нарезки делаются нормальные сытные пироги или "типа пицца". Если чего-то много наготовлено - замораживаю.

Чтобы овощи-фрукты не портились, надо их правильно хранить. А выращенные в теплицах хранятся очень плохо, поэтому покупать на раз-два. Если вижу, что фрукты (которых покупаем с запасом) подвяли, пускаю их в пироги.

Кетчупы, майонез и прочее покупаю небольшими упаковками. Так, чтобы открытая упаковка могла стоять столько, сколько положено.

Мясо-рыбу-курицу готовлю на один-два раза. Но у меня муж очень неприхотливый, он ест все, кроме капусты. Его можно кормить одним и тем же несколько дней подряд. Но я этим не злоупотребляю. На следующий день из тех же продуктов делаю что-то другое. Либо соус, либо гарнир.
  #36  
Старый 21.03.2006, 13:43
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря, выбрасывать хлеб для меня труднее, чем какой-то там соус. Морально. Это как нечто святое. Наверное я немного по-другому воспитана, и советская мораль сделала свой отпечаток, но я вижу в этом только положительные моменты. Рационально вести хозяйство - это прогрессивно. А вот потреблять-выбрасывать-опять потреблять-опять выбрасывать... ну это как-то...
Кстати, в холодильнике хлеб хранится около месяца.
  #37  
Старый 21.03.2006, 13:47
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я не могу вообще есть из холодильника вчерашнюю еду.Муж только ест,если остаётся.Стараюсь готовить на один раз.Безжалостно выбрасываю продукты и у меня никогда не бывает порченных.Храню обычно молочные продукты в упаковках и овощи несколько дней.И ещё бзик- совершенно не переношу замороженных продуктов,тем более готовую пищу или полуфабрикаты.В морозилке только мороженное бывает и мясо иногда.Ещё зелёный горошек в упаковке.Покупаю продукты почти каждый день.
  #38  
Старый 21.03.2006, 13:50
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Утерла скупую слезу. Для меня песто гораздо святее хлеба.
  #39  
Старый 21.03.2006, 13:58
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Stya, я вас очень поддерживаю!

Еще могу добавить, что, например, какую-нибудь сметану можно покупать несколько маленьких пачек, а не одну большую. Так она дольше будет свежей.
Йогурты просто можно покупать по кол-ву человеко-дней. Молоко стерилизованное вообще по-моему не портится (я его как-то даже пыталась заквасить, чтобы блины испечь, так оно не закисло!)
  #40  
Старый 21.03.2006, 14:02
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зря вы так ерничаете.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger