Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 26.11.2003, 09:37
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"Не хочется в троечниках ходить!!"
ВАМ не хочется. А не дочке. Танго, извините, если я лезу не в свое дело, но Вы вступаете на очень скользкий путь - подмены мотивации ребенка своей (еще ДО того, как ее собственная имела возможность хотя бы появиться на свет). Понимаете, отличные оценки в школе - это еще далеко не все. Гораздо более важная штука - интерес. Я, к сожалению, видела нескольких суперспособных и очень хорошо подготовленных выпускников школы, которые (как только родительское давление снималось) обламывались на отсутствии интереса. Вы же не будете водить ее за ручку до 30 лет. А даже если будете, все равно ей когда-то будет 31 :-). Дайте ей возможность почувствовать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ желание учиться. Тем более, что оно практически у всех детей есть, если его не задавить на корню :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 26.11.2003, 16:13
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну да, Я НЕ ХОЧУ что бы она была троечницей!!!

И моя мама не хотела что бы я была троечницей. А если я сейчас разрешу ей не делать ДЗ, то она привыкнет к мысли, что его можно не делать, и МОЖНО учиться хуже всех. Я осознаю, что пока ее рисунки (уроки) это мои амбиции, это Я хочу что бы у нее получалось. Вопрос как сделать что бы ОНА хотела. Она может раскрасить раскраску (книжку), но тетрадку не хочет. Не говорит почему. А может она не хочет потому что видит что у нее плохо получается? Я ей разрешаю сначала раскрасить книжки, но сил то у нее не остается.

Я хочу понять КАК ЕЕ УБЕДИТЬ хорошо заниматься?
я бы этим не занималась, но если у всех вокруг хорошо, а у нее плохо, она может привыкнет к тому что "и плохо сойдет!".
  #33  
Старый 26.11.2003, 16:19
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не поняла...

Вы же добились что бы она делала по инструкции. Т.е. вы ее просили то что она бы и так с удовольствием сделала?? Это номер у нас проходит. Вчера прошел номер " в очердь". Сначала рисовали то что хотели, потом пришла очередь уроков:-), но на мой взгляд к "урокам" она устала:-(.
  #34  
Старый 26.11.2003, 16:24
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Викочка:-) ,

ребенок румяный:-), фломастеры и краски убрала с глаз долой:-), дабы не смущали, лепить она не любит (слава Б. чтоо нам лепку не задают). 2 недели (болеем, др.заданий пока нет) красим несчастную варежку в желтый цвет. Причем она не может рационально подойти к вопросу, она красит по одному и тому же месту, и на мои "покрасть теперь тут", она не откликается:-(. Я уж эту варежку на большие квадраты разделила, чтот бы ей легче ориентироваться было, но и это не срабатывает.
  #35  
Старый 26.11.2003, 17:23
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"А если я сейчас разрешу ей не делать ДЗ, то она привыкнет к мысли, что его можно не делать, и МОЖНО учиться хуже всех"

Танго, извините, такие разговоры о трехлетнем ребенке - это примерно как если о двухмесячном младенце говорить, что если не отучить его срочно есть по ночам, то он так и будет ночью просыпаться поесть до старости :-).

Кроме того, Ваша дочь еще объективно маловата для рефлексий. И если Вы (и воспитатели) не разъясните ей, что она (о, ужас) "учится хуже всех", то она даже подозревать об этом, скорее всего, не будет.

Решите, что для Вас цель. Хорошо подготовить ребенка к школе? Тогда раскрашивайте книжки и не напрягайтесь. Хорошо выглядеть в детском саду? Тогда раскрашивайте ее тетрадки сами :-). Если Вы не можете не напрягаться по поводу ее "неуспехов", лучше заберите ее из этого сада от греха подальше, а то и в самом деле заработаете проблему.

"Вопрос как сделать что бы ОНА хотела." А никак :-). Можно пытаться заинтересовать. Можно сильно надавить и заставить. Но "сделать, чтобы она хотела" (особенно, если этот вид деятельности УЖЕ стал предметом классовой борьбы с мамой) нельзя никак :-), и чем раньше Вы на этот предмет расстанетесь с иллюзиями, тем лучше :-).

"А может она не хочет потому что видит что у нее плохо получается?" Может быть. А может быть потому, что видит, как по этому поводу изводится мама.
  #36  
Старый 26.11.2003, 17:40
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну вот даже фломатсеры спрятали... Может поискать что-то что ребенку больше нравится? может на варежке узор рисовть? или слепить варежсу из соленого теста и красками ее раскрасить? кстати может легче если ее вырезать, а помто раскрашивать?
  #37  
Старый 26.11.2003, 19:02
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

У нас тоже выдали однажды, в самом начале, домашнее задание. Раскрасить картинку (но это были отксеренные крупные рисунки), Ксюха раскрасила СКОЛЬКО хотела и КАК хотела, т.е. каким цветом ей в этот момент захотелось. Раскрасила только часть рисунка, больше не захотела. Мы так и отнесли в сад. (Я вообще посчитала, что это СЛИШКОМ много: рисунок большой). Потом там вывесили эти рисунки на стенде. Так вот: самостоятельно раскрашенных рисунков было от сила 2-3. Остальное было раскрашено либо старшими детьми либо родителями - это было видно.

К чему это я так многословно: не парьтесь, не равняйтесь на других, правильно Вам тут все говорят - РАНО!!!!!

И начинать надо с небольших раскрасок. Чтобы маленькие рисунки были, чтобы не НАСКУЧИЛО. А в вашем саду пора воспитателей "воспитывать".
  #38  
Старый 26.11.2003, 19:11
Tender Tender вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 642
Tender
По умолчанию сдается мне

что такими уроками можно лишь отбить охоту у ребенка вообще. и чтоб он при звуке "рисовать" вздрагивал. это ж не математика и вам не 7 лет. я бы не рискнула заставлять Илью "творить".
  #39  
Старый 26.11.2003, 21:25
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

По-моему, трехлетнему ребенку в здравом уме и трезвой памяти не может быть интересно красить в один цвет большую варежку. У нас есть раскраски с крупными деталями, так Настя их все делает разноцветными. Не очень аккуратно, но гораздо веселее, и такая красота получается! Я бы в жизни не додумалась посоветовать ей так красить. У меня бы никогда фантазии не хватило.

Дайте ребенку больше свободы и возможностей для творчества. Положите эту варежку, скажите дочке, чтобы красила, как хочет. И идите на кухню или в форум :-) Пусть красит любыми цветами и с любой степенью аккуратности. Хочет водить по одному месту - пусть водит. Зато сама. По-моему, самостоятельность в принятии креативных решений гораздо более важна для человека, чем успеваемость.

Маша и Настя (03.08.2000)
  #40  
Старый 26.11.2003, 22:49
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы кружочки разные (большие и маленькие)

уже раскрасили, осталось только тон раскрасить. Наверно не буду мучить отнесу что есть. Ну е-мое. Психолог удивиться что за 3 недели не смогли задание выполнить. А уж как некоторые ровесники рисуют я вижу, и на выставке (они ж работы которые в саду делают выставляют) и на уроках (в кружках).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger