Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 20.12.2003, 08:55
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Уточню. В начале и середине 80-х в Москве на прилавках лежало черное заветренное мясо и кости и нужно было ждать когда порубят новое. Стояли по 2 часа т.к. того, что мясник рубил, хватало человек на 5. Он долго отдыхал и опять хватало на 5 человек. А еще без очереди подходили ветераны и другие льготники. И тогда можно было стоять по потери пульса. К нам приехала бабушкина родственница из Литвы. Пошла погулять по магазинам и долго не могла понять, почему нет парного мяса. Названия правда она такого не знала, у них продавалось только парное, и оно называлось просто мясом. И еще были дикие очереди за туалетной бумагой. Давали только по 10 рулонов.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 20.12.2003, 09:15
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

А нам в самом конце 80-х дали по блату талон в какой-то подвал на ул. Кирова. Я не знаю, что это и для кого предназначалось. Может слышали миниатюру Карцева и Ильченко? Все слово в слово. Из продуктов там было все. Мы даже не знали многих названий. Мы просили что-то, а нас почтительно спрашивали - сколько давать. Та женщина, которая дала нам такон, потом поинтересовалась, что бы взяли и долго ругала нас за то, что не взяли самого вкусного, но мы не знали, что это.
  #33  
Старый 20.12.2003, 13:08
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Там,где мы жили...

Карточки начались еще ДО перестройки и отоваривать их надо было,выстаивая дикие очереди.Свежее молоко-только грудничкам,сыры,колбасы и прочая снедь считалась роскошью.Когда мы в 1983 переехали в Подмосковье,в магазин ходили,как в музей и первое время спрашивали,где карточки получить.А как забавно было покупать колбасы и сыры,и конфеты и печенье по 200 граммов и пробовать:-).Кстати,там ,где мы жили,огородов не было,и земля была такая ,на которой ничего не росло.За-то ближе к зиме привозили огромные фуры с тушами сайгаков.Туша укладывалась на балконе и поедалась в течении зимы.Так что я не могу сказать,что до перестройки мы ели лучше,увы...
  #34  
Старый 20.12.2003, 13:25
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Бог мой, это в каком же году? Его же не издавали до

перестройки... я в году 1985 читала за ночь ксерокс ардисовского издания.
  #35  
Старый 20.12.2003, 14:12
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Перерыла всю квартиру, хотела посмотреть, какое издательство. Наверное, в квартире родителей оставила. Год 1989. Мягкий переплет, в двух тоненьких томах, один черный, другой белый. Купила себе. Через 10 минут вернулась и купила сестре. Потом всю ночь мучалась, что не всем купила. На следующий день рванула с утра и купила для друзей еще несколько экземплятов. Продавцы смотреля на меня с ужасом.
  #36  
Старый 20.12.2003, 15:08
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

ууу какие тут все крутые
  #37  
Старый 20.12.2003, 15:42
олика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в Казахстане лошадь на балконе лежачая поедается семьёй в казахстких семьях.
  #38  
Старый 20.12.2003, 16:11
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Эстонии всегда морских продуктов было много, то что я ела раньше - сейчас просто деликатесы. Например - треска холодного или горячего копчения, морская капуста с коньками в банках. У нас всегда в магзине продавались свежие креветки кальмары, разная рыба.


В 60-70 тые годы и в Европе не было такого ассортимента как сейчас. Питались нормальнго, не голодали. Картошка, макороны, капуста, солености, варенья, овощи и фрукты по сезону. Молочные продукту, колбаса, хлеб, лимонады, соки.

Фруктов конечно не хватало, но яблоки и зимой выживали, или компоты ели.

Огромные очереди помню были только за бананами, или одеждой. А в продуктовый только за корзинками.
  #39  
Старый 20.12.2003, 17:22
Таня К (1969 г.р)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тут почитала -почти все из "блатных" семей. Я лично из бедной семьи (у нас в микрорайоне таких 90% было).

Райцентр в Смоленской области. 70-80-е годы. Что всегда в магазинах было, так это хлеб (иногда нормальный, иногда серый непропеченный), молоко, соль, икра кабачковая, карамель "яблоко". ВСЕ!!! Остальное "выбрасывалось" и за этим очереди стояли километровые. Мой мать получала 75 рублей, отец 130 (оба рабочие). На участке выращивали картошку, свеклу, морковь - это было всегда на столе, картошку ели иногда по 2-3 раза в день. Блата нет, денег в обрез всегда. Шоколад только в новогодних подарках - раз в год. Слово "аэрофлотские" звучало как-то по-волшебному.

Не понимаю, чем те времена нравятся могут? Слава богу, что рухнул СССР, как колосс на глиняных ногах. Что меня там ожидало? После института на 110 руб в КБ работать и после работы 2 часа в очереди стоять, а потом бегом домой стирать-гладить? И шансов на лучшую жизнь никаких. А так я ступень за ступенькой поднялась, имею работу хорошую и зарплату. И 2-3 раза в неделю покупаю в супермаркете почти не глядя на цены по тележке продуктов - без очереди и без блата! Или пошла и купила книг, каких хочу...Прессу выписываю, какую хочу, без лимитов. В отпуск езжу и живу в нормальной гостинице, а не в сарае на огороде у хозяйке (и то на этот старай несколько лет копить приходилось тогда).

Рада, что те брежневские времена канули в Лету, и теперь мне лично легче, чем было моим родителям.
  #40  
Старый 20.12.2003, 19:23
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-) Так мы в Казахстане и жили:-)(-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger