Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 19.08.2004, 11:46
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мара, я понимаю, что у вас немножко другая ситуация

Но вдруг Вам поможет наш опыт.
Это я с полгода назад писала.

Значится, мы букв специально не учили практически, но Машка читает, тем не менее. Имхо, для того, чтобы ребенок стал читать, ему должно быть легко и интересно. Метод фотографирования слов - совершенно ненапряжная весч в любом возрасте, и навык, актуальный также в любом возрасте. Умение складывать слова из букв или слогов - вещь вторая, взрослые так не читают, а только изредка пользуются этим навыком, чтобы разбирать незнакомые имена и географические названия.

В связи со всем вышеизложенным, как мне кажется. наиболее эффективная тактика "раннего" обучения чтению такова - с года до 2х - игра в слова - где какое слово написано. С двух лет - знакомство с буквами и продолжение игры в слова, иногда поясняя, собственно, что слово из букв состоит, попытки делить слова на слоги и составлять слова из слогов или букв, чисто в порядке ознакомления. Где-то только с трех или с трех с половиной лет, мне кажется, это самое раннее, а чем позже, тем легче, имеет смысл систематически обучать складыванию букв в слоги и слогов в слова. После этого, если ребенок привык относиться к слову, как к целому, он очень быстро наберет активный словарь зрительно знакомых слов, чем больше таковых будет, тем легче и интереснее будет читать текст, тем больше будет стимул разбирать незнакомые слова, превращая их в знакомые и легко распознаваемые, за этим занятием навык разбирания новых слов усовершенствуется, чтение станет легким и приятным занятием, уффф.

У нас самостоятельное чтение началось с букваря Жуковой. Теперь Маша (4 года почти с половиной) читает абсолютно свободно, с выражением, с удовольствием, больше любит стихи, но иногда читает и прозу, сказки Андерсена, например, русские сказки, муми-тролли разные.

Удачи
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #42  
Старый 19.08.2004, 12:57
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Мирьям, спасибо. Как говорится, поздно бабка пить боржоми. 5 лет уже стукнуло. Да еще и "Р" не говорит. Не бейте...(прикрывает голову руками). Но все ссылки тутошние взяла, буду покупать, заниматься. У нас еще осложняется тем, что папе нашему все по барабану,т.е. совершенно! Он не понимает(ленится), что делать с ребенком, детьми не занимается вообще. Т.о., все обучение на мне. Да я еще наконец-то институт закончила и пошла работать(просто работа хорошая подвернулась, жалко отказываться было, с моим же японским(вы, кстати, как, где сейчас?). Прихожу с работы( у мужа отпуск, типа,) - горы посуды, с детьми не гулял(лень) целый день, не занимался, дети ко мне бросаются. я давай готовить по-быстрому, кормить, купать, перед сном немного занимаемся, книжки читаем. Я уж серьезно подумываю о расхождении(необязательно развод). т.к. от мужа не только пользы нет, а чистый вред, в натуре. Чтоб чем-то старшего занять, купил ему геймбой без моего ведома, хотя я давно говорила, чтоб ни каких таких игрушек. В общем проблем нагромождение. С выбором отца своим детям я жестоко ошиблась, и это есть жуткая проблема. Дело не в конкретных игрушках, а в том, что человек в принципе не понимает почему нужно одно и вредно/противопоказано другое, идет по самому легкому пути.
Вот, блин, и вылилось у меня все это.
А тут советов спрашивать бесполезно, боюсь, ничего не поможет. Мужа не исправишь, 30 лет.
  #43  
Старый 19.08.2004, 17:01
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не, не поздно.

Я не совсем понятно написала.

Короче, мы делали такую элементарную весч.

На листочке, лучше альбомном, разными цветами, в разных местах пишуться слова, штук пять на лист сначала. Слова простые, короткие, типа кот, дом, мама, сок, ну и т. п. Показываем ребенку, где какое слово. Несколько раз, весело. Потом предлагаем догадаться самому, где, например, "кот". Если не может, показываем еще раз, хоть сто раз. Потом предлагаем "прочитать" конкретное слово. Если не может, называем. Постепенно увеличиваем количество таких листов в альбоме и слов, которые ребенок "умеет читать". А буквы уже постольку-поскольку. Еще можно слова расклеивать по комнате, но это мне было лень. Все это в очень ненапряжной форме, минут по несколько каждый день. Маме здесь нервничать ну совершенно негде. Ребенку работать тоже как бы и не надо, однако ж незаметно, постепенно...

Займитесь, очень рекомендую. Тем паче, что и для младшей это все небесполезно будет. И папу такой ерунде можно научить.

Можно тупо начать заниматься с младшей на глазах у старшего...

Мы сейчас дома, съездили в Японию на 3 месяца, вернулись, потом сразу же поехали на море, спасаться от комаров, были там месяц, вот теперь сидим, занимаемся ремонтом в новой квартире, трешке, пытаясь и сделать прилично и денег при этом сэкономить

Мужа, говорите, не исправишь... Мне тоже 30 лет, и, честно говоря, иногда я веду себя точно так же. Гуляем не каждый день, давно детям не читала (правда у меня Маша читает вслух довольно много), только вот вечером никто не приходит, и все равно посуду засовывать в машинку мне, белье развешивать мне... Апатия какая-то и пофигизм махровый. Че делать - не знаю, хоть убей.

Советов по исправлению мужа не дам, однако замечу, что чтобы сидеть с двумя детьми, заниматься с ними с двумя, да еще и посуду грязную не оставлять, это не просто так, это особый талант нужен, а еще большое желание и много сил. Я вот не могу, хотя мне приходится, соответственно делаю это из рук вон плохо. Придет осень, буду Машку хоть на занятия всякие водить, а по дороге автоматически будем выгуливаться. Работать пока я не могу себе позволить, Ваня меня не отпускает ни на шаг, да и по деньгам это получится скорее в минус. Сад исключен, Ваня очень много болел в этом году и без сада.

Вот, идея по воспитанию мужа. Приходите Вы, значит, с работы (по дороге зажевав бутербродик), и берете детей гулять часика на два. На прогулке кормитесь бананами и прочим детским питанием, а также поете песенки и вообще всяко занимаетесь с дитями. Приходите домой и с чистой совестью укладываете детей спать. Если муж соблаговолил помыть посудку, то в виде баальшого одолжения готовите ужин. Если нет - моете посуду и баиньки. На возмущение таким поведением, хлопаете глазками и сообщаете, что дети должны гулять каждый день, а ночная кулинария не входит в круг Ваших интересов. Глядишь, через неделю такой жизни что-нибудь да изменится.

Удачи

Да, а что у Вас за работа такая, можно полюбопытствовать?

Кстати, очень рекомендую завести посудомойку.
  #44  
Старый 19.08.2004, 21:32
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

ЕСТЬ!!!!!!!!!! ПОСУДОМОЙКА!!!!!!!!! Лень ему посуду загрузить туда. Про слова поняла теперь, мне понравилось, буду так.
А работа звучит гордо(помощник главы представительства. японского.), а на самом деле и секретарской работы много. Просто работа подвернулась. А если я с двумя еще сейчас посижу годок другой. Да без опыта работы. Да почти 30 лет. Я вообще ничего не найду потом.
  #45  
Старый 20.08.2004, 12:11
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как я его понимаю, мне тоже лень...

Однако ж у меня нет выхода, а у него есть...

Выучить мне штоль тоже японский, можа и меня кто на работу возьмет, не? ))

Клевый язык, мне понравился Особенно то, что он больше похож на русский, чем английский, с его позиционной системой и жесткими грамматическими схемами.

Удачи Вам. И начните все ж таки гулять вечерами
Кстати, а как так получилось, что отпуск муж проводит в четырех стенах с детьми? И что вы будете делать, когда отпуск кончится?
  #46  
Старый 20.08.2004, 12:52
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

И мне лень, и я его понимаю. И понимаю, что сама себе такую жизнь придумала, не надо было рожать, жениться(это мне всегда свекровь на мои жалобы так говорит). Но я все эти годы училась на дневном(институт повышенной сложности считается, вечернего/заочного нет), уроки по ночам почти каждый день(язык по-другому не выучишь, и так-то ни хрена не знаю) и дом на мне(хозяйство, дети), т.к. я вроде не работаю. Я иногда просила мужа помочь, но он не делает(мне лень, я устал). Я его понимаю, он действительно работает и нас содержит. И при этом все меня спрашивал когда ж учеба моя закончится и работать пойду(и свекровь все работать гонит). Мы в июне-июле месяцок в Крыму отдохнули, вернулись, и работа подвернулась. А муж все равно хотел две недели брать, балкон сейчас делаем. И пока сад не работает, с детьми муж и мама поочереди. Он два дня посидел и честно мне сказал, что он не думал, что с детьми так тяжело(при этом готовлю им я заранее, убираюсь я, мою, укладываю, играю-читаю, теперь уже по вечерам, Я!, а он днем не гуляет, ставит им мультики, геймбой этот чертов, а сам за компом). И вот прошу помочь(хоть посуду загрузить), прихожу с работы сейчас, он сразу уезжает "по делам, отдохнуть-развеяться". БЛИН!!!!!!!!
Так вот(остыла маленько). Занимаюсь всякими играми-лото-буквы-книжки только я. Так ведь хоть бы не мешал, я уж о помощи не прошу. Точнее продолжаю по инерции просить-объяснять что нужно нашему возбудимому сыну с неврологическими диагнозами, что ему комп. игры противопоказаны и т.д. А муж шлангом прикидывается. Сейчас я уже понимаю, что он просто не осознает всего. Такой инфантерибль. По пунктам говорю, что можно, что нельзя, и чтоб обязательно консультировался со мной. Так нет. Приехал из Крыма пораньше нас и втихую купил геймбой и подарил его, меня не предупредив. Сейчас такие истерики у Васьки!!!!!!! Короче, не понимает человек в детях ничего и не хочет, хотя везде стараюсь, чтоб с нами ходил, особенно по врачам, особенно к невропаталогу, чтоб знал.
Вот. Извините. И советов никаких не прошу. Для себя я вижу выход один - по-максимуму стараться для детей и все остальное и терпеть. Потому что от моих руганий и пилений плохо мне же в первую очередь, муж тоже злится, дети это слышат. В общем я щас уже гораздо реже чего-то прошу с детьми делать. Вот работать пошла (3я неделя) и ситуация безвыходная. С сентября в сад, хоть бы болели поменьше, я ведь еще и няню ищу, чтоб из сада забирать и сидеть пока болеют. Дурдом "Дубки". И не работать не могу. Еще и потому, что стала последние два года от мужа упреки слышать про деньги и зарабатывание. Или: "Если б я жил один...А вот у того-то и того-то(неженатых ровесников) есть уже то-то и отдыхают они там-то". Противно короче. Может когда поймет, что я сама себя и детей прокормить смогу, изменится, станет таким как и раньше?...
Так о чем, бишь, я? Ааа, читать учимся.(хи-хи)
  #47  
Старый 20.08.2004, 13:03
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

А насчет того, как ты хозяйство ведешь и с детьми, так ведь и я абсолютно также. Гуляю раз в день и не каждый день, готовлю простенькое, полуфабрикаты, с детьми занимаюсь мало, надо бы больше. Но так ведь на это все тоже нужны силы и заставлять себя. Что я и делала и делаю и понимаю, что должна быть благодарна Богу. Чего я тебе объясняю...
Но один плюс у мужа есть. Он готовит себе сам. Он очень привередлив в еде. Я готовлю детям не очень жареное, не перченое, супы. Он это не ест. А сделаю что любит(филе какое-нить в обвалке), так может прийти и сказать, что он это сегодня не хочет, а хочет свинину и будет сам себе готовить. Готовить он любит себе. Правда готовит слишком жареное и солено-острое, овощей мало ест. Так что это хоть и плюс, но для здоровья минус.
Сколько всего понаписала-то! Можно не отвечать на все это,это я так, излила душу, как говорится. Работы мало сегодня.
Кстати, меня все так стращали про работу, что, мол, пойдешь, с ног будешь валится от усталости. Ребята, мне так легче, чем во время учебы! У меня занятость и заботы как и во время учебы, только УРОКОВ ПО НОЧАМ ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!!! Это такой кайф! Хочу в душе стою, хочу спать ложусь, хочу книжку почиатю, на комп, опять же время есть.
Вот, короче, учим азбуку.
  #48  
Старый 20.08.2004, 15:24
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию совет для ленивых

У нас есть такие мягкие пластиковые буквочки, которые, если намочить, липнут ко всем поверхностям, купались мы с ними - скучно же в пустой ванной торчать, лепили на стены-ванну, называла каждую, слова на неё придумывали и т.д., уж не знаю долго ли длился процесс - я обычно понарассказываю ребенке всё самой известное между делом, но не проверяю, что у неё в головенке отложилось, года в 2 дочка точно знала буквы, и вот уже почти 2 года, неторопясь, переходим к чтению. Иной раз я сильно корю себя, что из-за работы очень мало развиваю девочку, с другой стороны ублажаю себя мыслью, что зато не насилую. На даче её ровесница уже спокойно читает - с ней бабушка каждое утро целеустремленно занимается. Мы же занимаемся, когда прибрендит - в удовольствие, для развлечения, а какой у меня восторг случается, не учу вроде специально, а она вдруг раз, и прочитает мне, а я всё никак не верю себе, что умеет. Да, на кухне у нас висят таблицы Зайцева (кубики так и недолепили), изредка слоги почитываем. В 5 лет процесс вникания в буквы намного быстрее, чем в мелком возрасте.
мама Ли (Анмали - очень приятно вас опять видеть
  #49  
Старый 21.08.2004, 22:05
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Спасибо, мне тоже очень приятно! А Зайцева где покупали?
  #50  
Старый 23.08.2004, 14:05
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

раскладки кубиков нашла в инете, где-то даже утверждалось, что мороки с покупными примерно столько же, сколько и самим распечатать (чтобы не трепались каждый нужно оклеить скотчем)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger