Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 16.09.2003, 14:05
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может и понравиться, конечно :-) Но по умолчанию делается вывод, что не понравится. Все эти лингвистические тонкости :-) Все это в жизни не так, как на письме. Слов больше и эмоций...И вывод делается обычно тот, который мама закладывает...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 16.09.2003, 14:08
Pilgrim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

наша действительность...
"1. Когда ребенок ударился, например, о скамейку, можно ли сказать (так вчера бабушка сделала, а я зациклилась)" тут очень согласна со многими - скамейка абсолютно невиновата... у меня, увы, получается как-то нежно сына присовестить что ли... что-то типа - зачем же ты упал? (вот задумалась - а не внушаю ли я ему, что он "плохой" - в том или ином смысле?)

2. Ни в коем случае так не говорю... я помню, как мне в детстве, когда бабушка приговаривала, было жалко тех гипотетических собачек-кошечек-крокодильчиков, у которых "боли"... мне представлялось стадо всех этих несчастных, которые рыдали, схватившись за то самое место, которое у меня болело... хоть Айболита вызывай...

3. "Можно ли оставлять ребенка одного на улице, если он не слушается." Жуткая ситуация... выполнить условие - уйти - просто нереально. ты же не бросишь свое чадо.. особенно, если все это происходит на тротуаре, а не во дворе. где-нибудь в парке (вот давече так и было) я могу себе позволить потихоньку начать продвигаться вперед. сын перебежками догонял меня, оставаясь чуток позади и делая вид, что он-таки своим делом занят, а никак не за мамой бежит. меня это вполне устроило... к ситуации больше не возвращались.

4. "Стоит ли говорить плачущему ребенку – «не плачь, посмотри, другие дети не плачут». Говорят, что лучше всего не использовать в обращениях к ребенку частиц "не"... лучше всего использовать что-нибудь типа: "ну, перестань плакать"... хотела написать, что же я говорю в таких случаях, задумалась... а ничего я не говорю... если ребенок плачет, пытаюсь выяснить причину почему, а если я ее знаю, то стараюсь плясать от нее... а грязный ребенок... хм.. у нас это как-то редко бывает и не представляет проблемы. они ведь (детки) и должны пачкаться, открывая мир...

5. "Можно ли ссылаться при попытке заставить ребенка сделать так, как нужно, на другие авторитеты?" стараюсь другие авторитеты не привлекать (за редким исключением). страшно боюсь, что ребенок будет "вестись" на других, а мой авторитет для него как-то испарится. никогда не говорю - "вот, папе вечером скажу, он будет ругаться"... ругается у нас обычно мама поэтому говорю, что я сейчас буду злиться...

6. "Можно ли «одушевлять» неодушевленные предметы." У нас иногда проскакивает... Но в случае с "не бей" говорю вещи посерьезнее - "это не твоя машина, это чужая, придет хозяин, ругаться будет. если бы твою машины кто-нибудь бил, тебе бы понравилось?" может, это слишком для 2-летнего парня?

очень много я написала

удачи

мария
  #43  
Старый 16.09.2003, 18:43
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про скамейку,нельзя так делать,что б ребёнок не искал виноватых.Потому как к этому привыкают и потом на всё ищут виноватых.Сама поборола эту идиотскую привычку привитую мамой!
Ну а про животных вам уже сказали,ни у кого не боли и всё.
  #44  
Старый 16.09.2003, 18:46
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Оля, классные ответы, я примерно в таком ключе и думаю, и поступаю. Пункт 3 - супер! Приму на вооружение. И еще можно поподробнее про Эду Ле Шан, впервые слышу - что за книга?

Ирина и Миха (16.08.02)
  #45  
Старый 16.09.2003, 18:49
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

"у Мишеньки сейчас капризка пройдет и мы пойдем дальше" - :-) беру на вооружение.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #46  
Старый 16.09.2003, 18:51
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Про чистых детей - это пример из моего детства, а не Михиного, просто слышу постоянно от бабушки подобные выражения, вот и вспомнилось. Уж мой-то ребенок САМЫЙ грязный на прогулке, но он и маленький еще, слово "чистый" мы применяем пока только к ручкам и попе, а никак ни к детям.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #47  
Старый 16.09.2003, 18:56
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Оба вопроса поддерживаю. По первому - всегда говорю - Миша, осторожно, смотри под ноги, ступенька высокая, то есть предупреждаю об опасности, но не оттаскиваю от объекта.
По второму - сами грешны уменьшениями. Хиты "сырик", "памперсенчик". Тоже себя одергиваю.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #48  
Старый 16.09.2003, 18:59
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тоже возникала такая мысль, но подумалось -а вдруг он почувствует себя незначительным ( тк его проблема незначительна для мамы, а скамейки - значительна :-))? А вообще как отвлекающий момент - хорошо.
  #49  
Старый 16.09.2003, 19:04
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот что интересно - я это знаю, могу объяснить( про скамейки :-)), НО ...бывает сама так говорю "плохая скамейка" итд, это я "запрограммированная индюшка", наверное :-(Самое плохое, что его это успокаивает и он просит ещё поругать.Значит надо строго себя контролировать и прекратить это безобразие :-)
  #50  
Старый 16.09.2003, 19:05
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

глюк
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger