Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 09.12.2002, 18:52
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про Эко и Маркеса

В Эко я так и не "въехала" Т.е. прочитала, но без восторга.

А вот как объяснить почему любишь Маркеса, Марусь, просто сижу вся в раздумьях. Ценю ваши попытки, но сама и написать-то ничего не могу. Наверное это необъяснимо...любофф

Лауру Эскивель, "Шоколад на крутом кипятке" попробуйте. Очень вкусно, вам обязательно понравится...действие происходит явно неподалеку от Макондо
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #42  
Старый 09.12.2002, 19:17
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Простите, мне уже тоже стало интересно, а откуда известно, для чего пишет каждый большой писатель? Какая такая особая мысль пробуждается от чтения Набокова, скажем (ни слова о Лолите, это отдельная тема, но можно взять "Защиту Лужина" или "Соглядатай")? От Кортасара какие размышления? О чем думать, прочитав Анну Каренину? Впрочем, Бог с ней, с Карениной, там можно подумать о сельском хозяйстве в России. Нет, ну серьезно, почему именно мысли какие-то особые должны быть? И потом, как это ни комично, у одного человека и телефонный справочник вызывает сложную цепь ассоциаций, а у другого только напрямую заданные вопросы возбуждают мыслительный процесс. Это я не о Вас и не о себе, это крайности, так, образно )

Интересно в этом ключе почитать Набоковские лекции по русской и зарубежной литературе.

Еще интересней, как можно сравнивать по степени "хорошести" Маркеса и Достоевского, выбирая мерилом некую ценностную систему позднехристианского происхождения ).
  #43  
Старый 09.12.2002, 19:22
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для личной библиотеки был бы хорош Леонид Андреев (из здесь не упоминавшихся авторов), пожалуй пьесы не обязательно, но все остальное - разнообразно, хороший язык, не без юмора. Русский писатель, современник Горького. Рекомендую ).
  #44  
Старый 09.12.2002, 19:40
Женька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вовсе не нервно! У меня вот Ваш постинг мини-инфаркт не вызвал, проще надо относиться :-) Так какие у Вас пристрастия в литературе? Может найдем что-нибудь общее?
  #45  
Старый 09.12.2002, 20:14
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :))

наверное надо...но вряд ли выйдет, я часто (не в этом топике, но бывает), исправляю ошибки (перед тем как свалится с инфарктом, издержки профессии, наверное

а про книжки я тут уже расписала...Только вот для себя мало информации нашла, обыдно аж А про Умберто Эко - завидно, я им не прониклась.
  #46  
Старый 10.12.2002, 06:57
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, что люблю - сказать трудно

Литература для меня делится на развлекательную, для ума и специальную. Есть книжки, которые можно отнести к нескольким категориям, тот же Тургенев, например ;-) О любви к русской классике писать, я думаю, не стоит - и так понятно. Фантастику и детективы читаю для развлечения - в метро или в поликлинике. Но это так, жвачка для мозгов. А из последнего, что произвело впечатление - Юрий Поляков. Из дамских романов неплохо пишут Дюморье и Сазан, но не все вещи одинаково хороши. Но вообще, найти что-нибудь действительно стоящее очень трудно. В связи с этим, постепенно перехожу на публицистику.
  #47  
Старый 10.12.2002, 09:06
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Самое любопытное в нашей дискуссии то...

что пока никто ничего толкового не написал. Хуже того – звучат рассуждения на тему, что ничего толкового и не должно быть. Что ж, не самая лестная характеристика для Маркеса, но, видимо, другой он и не заслуживает
  #48  
Старый 10.12.2002, 09:30
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Откуда известно

Да от самих писателей - Толстого, например. Не стесняясь, скажу, что Кортасара не читала. Что думать об "Анне Карениной" - прочитайте в огромной критике по поводу этого романа, если самой в голову ничего не приходит. И почему мысли должны быть особыми? Хоть какие-то, уже хорошо.

Набоковские лекции, конечно, интересны, но я не стала бы их относить литературной критике. Я бы их поместила в сборник "Великие писатели о других великих писателях". Там уже почетное место занимает критика Салтыкова-Щедрина, взаимные любезности Тургенева и Достоевского, Есенина и Маяковского, статьи Толстого о Шекспире, и т.д. Сей сборник служил бы прекрасным подтверждением тому, что ничто человеческое великим не чуждо, зависть, например.

Маркеса и Достоевского никто не сравнивал, ибо вещи не сравнимые. Просто тут прозвучала мысль, что, раз у Достоевского старушку зарубили топором, значит Маркесу можно описывать съедение младенца. Вывод спорный, соответственно и был мною оспорен.
  #49  
Старый 10.12.2002, 10:28
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О фольклоре и Маркесе

Вообще-то, любой фольклор мне чужд, как русский, так и нерусский. Сказки хороши лишь в литературной обработке. А к сборникам старых сказок я всегда относилась с подозрением, ибо неизвестно, кто когда и для кого их рассказал и кто записал. Фольклор, на мой взгляд, относится более к историческим ценностям, нежели к культурным. Кстати, ваш пример с Иваном-царевичем не слишком удачен, ибо в современных сказках – боевиках и прочих «Гарри Поттерах» положительные герои совершают гадостные поступки на каждом шагу, ни грамма не теряя своей положительности.

Впрочем, «преданья старины глубокой» к рассматриваемой теме – произведению Маркеса никак не относится, поскольку «100 лет…» не является латиноамериканским фольклором. Это вполне современное произведение, и оценивать его надо с точки зрения современного человека без всяких скидок на древность или дремучесть.
И я не призываю вас принимать на веру все, что пишет критика. Она действительно и конъюнктурна, и противоречива, и часто безграмотна. Просто вы спросили, возможно ли ответить на вопрос – почему нравится этот роман. Я ответила, что вполне возможно. Вы же сами себе критик. Писатель писал и для вас, вот и оценивайте его с точки зрения своих познаний об окружающем мире и свой системы ценностей. И если найдете в его произведении действительно интересную мысль, поделитесь со мной ;-)
  #50  
Старый 10.12.2002, 13:12
Ольга Команова Ольга Команова вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.07.2001
Сообщений: 27
Ольга Команова
По умолчанию Я по Андрееву диплом защищала...

До сих пор в себя прихожу:-)Как только взялась за эту тему, вокруг меня стали происходить события самого мистического свойства, какие-то происшествия загадочные, непонятные люди...И,что странно,в свое время это был САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ РОССИИ, а теперь о нем мало кто помнит...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger