Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 26.08.2004, 21:59
Лизина мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я не вижу цели и причины для подобного "ушата воды" для малыша. Говорить с рождения...зачем?? одна из главных фобий у детей-потерять родителей, что с мамой что-то случится, что маму перепутали в роддоме и т.д., представляете что будет с ребенком, если на него вывалить такую информацию. Вы же его не в войну усыновили и есть вероятность что найдутся родители! вы же и есть его мама, а все остальное-это медицинские подробности, это не для детей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 27.08.2004, 07:32
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И откуда же интересно фобии у ребенка? Я вот никаких фобий не помню. А помню мамин разговор со мной (теоретический в отношении мамы), заключавшийся в мудрой мысли "Неужели, если бы оказалось, что не я тебя родила, мы бы с тобой любили друг друга меньше?" А тот факт, что папа у меня не родной (родители поженились, когда мне было 5) мне даже нравился - не так, как у всех. В общем подача информации родителями была грамотно сделана и ничего, кроме пользы (отсутствие в семье скелетов) для моей детской психики не принесла.
  #43  
Старый 27.08.2004, 07:47
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Класс! И, главное, ни слова не правды! Сохранила на случай если у моих детей будут их суррогатные дети.
  #44  
Старый 27.08.2004, 08:19
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Класс. Даже просто для ответа про "стандартное" появление детей на свет.
  #45  
Старый 27.08.2004, 10:02
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сказка действительно замечательная. Только

запрограммировать реакцию ребенка на поступившую из сказки информацию мы ведь не можем (или можем?).

>>А на вопросы сверстников, а ты как на свет родился, вполне можно отвечать - в роддоме, из животика вылез<<

Вполне можно, но ребенок вполне может и не так ответить, а, например, может пересказать своим сверстникам эту чудесную сказку. Те поделятся с родителями, родители своим детям тоже что-то ответят.


Другое дело, что мне (видимо судя по своим детям и их сверстникам) трудно представить вопрос - не ребенка к маме (как я появился), а ребенка к сверстнику (как ты появился?). Я, видимо, очень сузила кругозор своих детей, но они у меня к своим 7 и 8 годам имеют пока представление только о двух вариантах появления на свет - то, что называют "естественными" родами и роды через кесарево сечение. Причем, тем вынашивания и рождения ребенка весьма активно у них обсуждается - играют в ролевые игры - мячики себе под платье подкладывают, ходят с ними, гладят и т.п., потом "рожают", потом няньчатся со своими "детьми". А как будет играть в маму девочка, которая с детства знает другой вариант появления на свет? Не возникнет ли у нее ощущение "инакости", "непохожести" на других? Я вовсе не против непохожести, но в данном случае непохожесть эта мнимая и потому мысль о ней мне кажется нежелательной.


С одной стороны, мне очень импонирует идея недержания ребенка в неведнии, дабы оградить его от негативной реакции в будущем (хотя я не очень понимаю, от кого кроме родителей ребенок может узнать о сурмаме; если от самой сурмамы, значит такова сурмама и проблемы будут даже несмотря на ранне просвещение ребенка). С другой стороны, раскрытие такой информации маленькому ребенку мне кажется несколько рискованным. Ладно, маленький уовлетворится вышеприведенной сказкой. Но впереди подростковый возраст, и уж как там данное знание может вылезти, предсказать трудно.
  #46  
Старый 27.08.2004, 10:31
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лора, но ведь мы вообще не можем рассчитывать на предсказание реакции во многих сложных проблемах. Это нормально, это жизнь. Душа у каждого своя, каждый реагирует на внешний мир по-своему, и переживания не из одного мармелада состоят - так и должно быть. И мне кажется, что невозможность предсказать на 100% реакцию - не аргумент и не повод отказываться от того, чтобы просто держать в неведении и не давать возможности реагировать. А вот реакция на вскрывшийся обман предсказуема в подавляющем большинстве случаев.
И частное: лично я просто никак не играла в беременность и роды. Мои куклы были как бы сразу "готовыми дочками". (Мамина модель:-).) Но это мой таракан:-)
  #47  
Старый 27.08.2004, 10:36
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да я сама тоже не играла:) Но сейчас... такое ощущение, дети

гораздо раньше становятся настолько информированными, что у них возникает потребность проигрывать "взрослые игры".


В общем, говорить-не говорить, для меня остается все-таки сложным и неоднозначным вопросом. Впрочем, не имея реальной необходимости решать его, я могу только предполагать. А если бы пришлось действительно столкнуться с такой ситуацией, наверное, моя интуиция подсказала бы мне решение.
  #48  
Старый 27.08.2004, 19:04
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

Абсолютно согласна, все зависит от подачи информации родителями. У дочки папа не родной, но она так его любит, что попробывал бы ей кто нибудь на эту тему что нибудь сказать. И разговаривали много с ней на эту тему потому как понимали, признать факт одно, ощущения в душе ребенка это другое. И нужно помочь ему чувсвовать уверенность. Если одробно говорить о сур. материнстве( можно ведь не сразу ), а как бы подводя ребенка к этому, то поче му бы и нет. Помоему, родителям еще самим надо менять к этой теме отношение, и ничего не бояться, и тогда сомнений не будет.
  #49  
Старый 28.08.2004, 07:19
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Мне кажется, нет никакой необходимости это рассказывать. Это если ребенок приемный, и у него есть биологические родители, можно было бы еще рассказать. А с суррогатной мамой его и вас мало что связывает.
  #50  
Старый 28.08.2004, 15:24
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что сказать и чем раньше, тем лучше. Маленький ребенок вполне в состоянии воспринять правду, преподнесенную в форме "ты родился из животика тети Маши".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger