Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2006, 10:31
Тойчи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да:) мне тоже кажется, что для мальчика достаточно:)), особенно

по сравнению с большинством мальчиков А про пап - это отдельная тема. Тут ведь и с папами надо разговаривать (как раз с утра разговаривала, ну слезу конечно пустила, наш не верит в падчерицу, считает ее ленивой и так далее. Вот из этого все проблемы у них я считаю
  #2  
Старый 13.02.2006, 10:37
Тойчи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Но ведь это довольно условно:))) Ведь главное, не освободиться о

от готовки ужина самой, а приучить девочку к готовке и к отношению к этому, как к НОРМЕ. Вместе готовим часто (ну кроме макарон, такое она и сама уже хорошо делает) Бывает, что ужин готовить не надо, потому что обеда толкового не было (на выезде все были) и то, что задумано было на обед перешло на ужин, осталось только посуду помыть.
  #3  
Старый 13.02.2006, 10:39
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну не знаю, мне 30 и если на мне повесить именно обязанность готовить ужин каждый день, то я взбешусь! Хочу - готовлю, не хочу - бутеры можем поесть горячие или пиццу заказать. И если на меня повесить ужины за то, что мне будут говорить завтраки - нафиг такие завтраки :-( будучи подростком мне было легче и спокойнее, если я уходила, а все еще спали, сама тихо встала, поела что хочется, ушла в школу.

Тойчи, а пол ты просила мыть не в смысле "я решила, что попа помыть пол - помой его срочно"? Меня мама этим ужасно напрягала, я пол в принципе мыть терпеть ненавижу!!!! Может если помягче дочу просить, типа помой пожалуста пол, он грязный, не срочно - сегодня иди завтра, когда у тебя будет время (чтоб она сама могла решить когда ей легче его помыть - срочно, через пару часов или завтра с утра)

А по хозяйству, по моему главное, чтоб ты знала, что дочка умеет все делать. Как факт умения. Потом в жизни еще на хозайничает. Силой и обязанностями любовь к хозяйству по моему не привьешь :-( только ненависть.
  #4  
Старый 13.02.2006, 11:32
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не понимаю, зачем чего-то уметь по хозяйству? макароны варить... Тридцать лет назад домоводство при тогдашнем стиле жизни было какой-то содержательной темой, сейчас это все уже стало по большей части условностью, а еще лет через 10 все еще больше изменится скорее всего, и эти "умения" будут вообще не важны. 13 лет, 17, 20 - это важнейшее время для личного роста, становления характера, а умение готовить ужины это такая фигня что просто странно обсуждать. А насчет обязанностей взрослых и подростков уже тут хорошо сказали, для подрастающих опять же учеба и саморазвитие настолько важнее чем для взрослых, тут равнять - ну разве что как в примере с дядечкой и огородом-кролями. Если крестьянский дом - община, то вы-то не кролей выращиваете как-никак. И не в деревне живете. Другой ритм жизни и цели. Я своим родителям очень благодарна что им не приходило в голову "делить" на меня обязанности, делала что хотела когда хотела, а хозяйством стала заниматься когда свой дом появился, готовлю не хуже мамы, хотя в другом стиле, и т.п., но для меня хозяйство - это как бы сторона семейных отношений, общение в доме, совместный ужин тот же или воскр. обед - это не обязанность объективная, а потребность и удовольствие. Муж до сих пор не нарадуецца. А у свекрови, для которой "хозяйство" - святое, такого удовольствия в жизни нет.
  #5  
Старый 13.02.2006, 11:34
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой!? "ну слезу конечно пустила" - это еще что? Блин, мало этого что не верит и проблемы в отношениях, да еще Вы ее строите с ужином - ужос...
  #6  
Старый 13.02.2006, 12:37
Звирушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совсем ничего у вас мальчик-то делает А что он еще должен будут делать года через 2? Чинить раковины и белить потолки? Вместе гулять, обсуждать фильмы и книги, разговаривать - это не вести общее хозяйство. Да, конечно, одна семья, но видимо прошли времена больших крестьянских семей, когда старшие впрягались в лямку и тянули и хозяйство и младших. У нас есть еще младшая (на восемь лет младше), с ней я придерживаюсь принципа по отношению к старшему, что старший не просил нас ребенка рожать, поэтому я на него не свешиваю обязанности по уходу за младшей, иногда прошу на почаса посидеть, но ни гулять ни сидеть на постоянной основе в его обязанности не входит. Как тут выше сказали, его обязанности сейчас -учеба.
  #7  
Старый 13.02.2006, 13:36
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже папа не родной, воспитывает дочь с 9 её лет. Но он гордится её успехами в учёбе и танцах, восхищается, радуется вместе с ней. Только всё это не пришло просто так. У нас тоже вставал вопрос привлечения дочери к хозяйству, потому что в семье мужа было принято привлекать детей к труду. Это было трудовой повинностью. Муж с 5 лет мыл пол как мог, а мама за ним потом перемывала,ходил в магазин за продуктами( до сих пор помнит цены того времени), занимался с младшей сестрой и многое другое делал. Естественно он считал, что девочку надо приучать к домашней работе с детства, определить ей круг обязанностей и следить за их выполнением. После нескольких разговоров он согласился, что важнее, чтобы сейчас она уделяла больше времени учёбе, внешкольным занятиям, развивалась духовно и физически. Назвать дочь лентяйкой у него язык не повернется и никому сказать о ней плохо он не позволяе. Я считаю, что как сам относишься к ребенку, так и другие будут относиться. Это я про " наш не верит в падчерицу, считает ее ленивой и так далее." Верьте в свою дочь, любите ее и тогда Ваш муж поверит в нее также!
  #8  
Старый 13.02.2006, 14:04
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это очень неплохая статья, Спасибо! (+)

Я бы хотела, чтобы и муж ее почитал, и девочки здесь. Но мне бы кто помог разобраться в двух "надо".

1) Муж считает,что я НЕ ДОЛЖНА напрягать семейство с помощью по дому (установка такая: хочешь - не убирай и сама, но смотри, чтобы в доме было чисто!") ;-)

2) Ты ОБЯЗАНА быть хорошей женой и матерью, хозяйкой. На то ты и ЖЕНЩИНА. Или - а зачем я тогда женился?!

Вам не хочется от таких установок покрутить пальцем у виска? ;-)
  #9  
Старый 13.02.2006, 14:10
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тойчи, а ведь вот, где "собака порылась"! (+)

Здесь работает показательный пример родителей, а не установка: мы для нее все - и она туда же.

Родители пашут - мама не горюй, а дочка в этой атмосфере родилась и живет. В их деревне (!) все так.

А теперь о нас с вами. Мы здесь все не с хуторов ли вещаем? ;-) Прально, из теплых квартир и офисов, попами в мягких креслах! Работа у нас такая - попами, простите - головами :-) Ну и детки не напрягаются, когда мама шуршит себе на кухне после работы или пол протирает - разминается, весь день сидела как-никак! ;-)
  #10  
Старый 13.02.2006, 14:14
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А не барское это дело! ;-)

Моего мужа мама именно так и воспитала (сама батрачила на своих 2х мужей, а теперь на мне отрывается).

А я не уверена, что сыну такая же жена попадется. И внушаю ему. что хозяйственные заботы - дело двух сторон. Но без показательного примера со стороны отца материал усваивается плохо ;-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger