Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 17.09.2004, 22:31
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

выше написала одну возможную выгоду. такие штуки несут в себе охранную функцию. эта манера вашей психики от чего-то вас здорово охраняет. я знаю, насколько неприятно искать эти выгоды, и трудно, ведь если такая сложная система сделалась для защиты, значит там что-то довольно неприятное.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 17.09.2004, 22:32
Нервная система
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за совет, но...как-то легко все получается. Если бы так легко можно было справиться с эмоциями, или реакциями, как Вы пишете. Мне кажется, такой подход возможен, если терять нечего. А если есть что терять, и то, что ты потеряешь, есть результат сделанного, несделанного, безответственности (как тебе кажется), глупости, лени, и прочих качеств, которые не удается изжить даже почти в тупиковой ситуации? Смутно изъясняюсь наверное, но хоть что-то может понятно

Я, видимо, слишком строга к себе. И таким вот странным мазохистким способом себя наказываю. Но этот способ непродуктивен, хочу найти нему замену.
  #43  
Старый 17.09.2004, 22:36
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

замена - продуктивный способ, например работа над ошибками там, где это возможно. но это требует воли... впрочем, иногда помогает просто создать себе бешеный темп жизни на некоторое время (хоть на пару дней), причем всякие интересные дела напридумывать, или приятные, помимо обычных, а потом на этом разгоне хвататься за ошибки и лечить их последствия.
  #44  
Старый 17.09.2004, 22:39
Нервная система
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Вы совершенно правы, так и получается, существует только прошлое и будущее, а настоящего нет. Спасибо, я сама бы и не додумалась до этого вывода. С мячиком идея нравится, я попробую. Мне вообще хотелось бы забыть прошлое, и плохое, и хорошее, сбросить нафиг этот груз и, как ни банально это звучит, начать жизнь сначала. Которая приведет меня....да, в прекрасное будущее Слушайте, я оказывается совсем не умею жить настоящим, это открытие. Я все время пытаюсь работать на будущее, напрочь забывая о настоящем... Идиотка!
зы а с ребенком у меня отношения хорошие, ттт.
  #45  
Старый 17.09.2004, 22:43
фэйс кирпичом
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть выгода, не отнекивайтесь и не прикидывайтесь беспомощным дитем. Выгода может быть в том, например, что пиная себя и переживая не надо предпринимать ничего конкретного и конструктивного. Ах я в расстройстве, сейчас не могу ничего поделать. Это действительно защитная функция, надо от нее избавляться как-то... Опа Вам очень грамотно расписала, прислушайтесь.
  #46  
Старый 17.09.2004, 22:53
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой-ой, не надо прошлое напрочь выбрасывать, а то еще читать и писать разучитесь :-) если без шуток, то любая неудача и удача, ошибка и успех - это бесценный опыт. но нужно будет немало сил, чтобы эмоциональные, больные воспоминания превратить в этот опыт. это отдельная работа и ей хорошо бы заниматься в свободное время. то есть любой из отброшенных назад мячиков можно при случае достать и рассмотреть, что там было на самом деле, в чем была ошибка, какой информации, каких умений и навыков не хватило для более эффективного решения. ну, или наоборот, если воспоминание приятное - какие свои таланты и способности вы успешно использовали, какие внешние обстоятельства были благоприятны и как вы ими воспользовались - тоже опыт.

вам очень важно не переоценивать роль своей личности во всяких негативных воспоминаниях и роль обстоятельств в позитивных. а то люди с "заниженной самооценкой" (я не знаю точно, что это, наверное, это люди с высокими внутренними требованиями к себе) обычно винят в своих неудачах себя, а удачи приписывают обстоятельствам, в то время как люди довольные собой обычно поступают наоборот :-)
  #47  
Старый 17.09.2004, 23:31
ю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть-есть выгоды! Вот например - делитесь своими настроениями - и 1.получаете ценные советы 2. сбрасываете напряжение 3. перекладываете ответственность на сторонних лиц.

Собственную слабость можно очень здорово использовать для своей же защиты. Тревожные, мнительные, нытики - неслабые манипуляторы на самом деле...
  #48  
Старый 18.09.2004, 03:27
Ленна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"...как-то легко все получается. Если бы так легко можно было справиться с эмоциями, или реакциями, как Вы пишете."
Вот Вы сами создали себе заранее трудность, а даже и не попробовали:-)
"Мне кажется, такой подход возможен, если терять нечего. А если есть что терять, и то, что ты потеряешь, есть результат сделанного, несделанного, безответственности (как тебе кажется), глупости, лени, и прочих качеств, которые не удается изжить даже почти в тупиковой ситуации? Смутно изъясняюсь наверное, но хоть что-то может понятно" Нет, нет, все понятно!
Именно, когда терять есть чего, пора покончить с полумерами и заняться главным:-) работой над собой. Скорее, с собой! Терять всегда есть чего, а вот если за "результат сделанного" уцепиться всеми нервами и сильно-сильно бояться, что его можно потерять - тогда можно в прямом смысле умереть от страха. Так и не пожив.

"Я, видимо, слишком строга к себе. И таким вот странным мазохистким способом себя наказываю. Но этот способ непродуктивен, хочу найти нему замену." Как вам здесь уже заметили - Вы на правильном пути, раз осознали то, что наказывать себя - непродуктивно. Открою вам секрет:-) - себя надо любить и принимать. Такой как есть. Со всеми проблемами, "безответственностью (как тебе кажется), глупостью, ленью, и прочими качествами", которые НЕ НУЖЕНО ИЗЖИВАТЬ или бороться с ними. Будете бороться - и вся Ваша жизнь превратиться в одну борьбу. Вам это надо? Будете принимать себя - такую единственную и уникальную "невростеничку":-) во вселенной и будет Вам счастье.
  #49  
Старый 18.09.2004, 11:56
Докатилась до Кащенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не все так просто бывает.
А вот обидеть,очень просто.
Мне сначала про вторичные выгоды твердили,а спустя несколько лет в стационаре на лошадинных дозах держали,от которых не всегда понятно где стол,а где стул.
Автор,я согласна с выше высказанным мнением,что коль скоро вас такое положение вещей не устраивает ,то правильнее всего обсудить это с профессионалом.Удачи.
  #50  
Старый 18.09.2004, 12:38
Сана Сана вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.09.2004
Сообщений: 936
Сана
По умолчанию

А не близко к Раку? Читала, что соседние оказывают сильное воздействие.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger