Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 22.09.2004, 12:04
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Только жить ему такому очень сложно будет. Хочется как-то его к жизни приспособить. Что б встреча с неидеологичной едой (повезло в этом плане, что он не еврей и ему никто на кошерное перейти не предлагал) не заканчивалась голодовкой.

Ришка и Сыновья.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 22.09.2004, 12:06
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Критичность еще не предполагает нелюбовь, но любовь предполагает отношение - однозначно хорош (хороша), и желание быть вместе с тем, кого любишь. Вы своего мужа любите? Если да, то критично ли к нему относитесь? И, если и это да, то разве он не однозначно хорош?
  #43  
Старый 22.09.2004, 12:07
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Не думаю, что человеку, который любит свою родину, жить тяжелее, чем тому, кто ее не любит, думаю как раз наоборот. Не хлебом единым.
  #44  
Старый 22.09.2004, 12:15
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию журналистом будет:) Просто то, что вы рассказываете

про сына очень похоже на то, что мне рассказывал о себе муж и его мама. Он тоже был такой впечатлительный и все идеи доводил до максималистского воплощения (он 3 года - с 5 до 7 лет -жил с родителями в Швеции, и там тааакие "подвиги" совершал на почве патриотизма, очень любил толкать "речи" (как политически-обличительные, так и философско-фантастического характера) - до сих пор хранятся записи на аудиокассетах (прикол полнейший - ужасно картавый ребячий голос звучит с таким сомозабвенным запалом), с одноклассником придумывали какие-то невообразимые игры, точнее некие автономные "литературные миры".


В результате... учился 2 года на фак-те журналистики, затем разочаровался в среде, бросил. Потом занимался много чем... не так давно опять вернусля к журналистике, фрилансерствует. Мечтательный такой .. уже не совсем молодой человек, прожектер отчасти. Ему бы крепкая направляющая родительская рука нужна была в свое время.
  #45  
Старый 22.09.2004, 12:17
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей, тут, ИМХО, разница есть. Пример с мужем очень удачный, но иллюстрирует он как раз противоположную точку зрения. Мой муж обладает рядом недостатков. Но я осознанно прощаю ему их. Он не однозначно хорош. Он достаточно хорош для того, чтобы мне рядом с ним было хорошо - чувствуете разницу? Я объективно вижу минусы, но плюсы перевешивают. Так же и в патриотизме. ИМХО, здоровый патриотизм подразумевает позицию "У моей страны есть такие-то серьезные недостатки, но достоинств больше".
  #46  
Старый 22.09.2004, 12:20
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насчет "мое должно быть самым лучшим"... Риш, а как ты думаешь, что Гарька ответит на вопрос о родителях своих друзей? Он понимает (способен понять?), что для него лучшая в мире мама - ты, а для друга Пети - его мама? Может, на этом примере и со странами? И объяснить, что американцам неприятнео слышать, что их страна хуже? Законы гостепосещения опыть же - не будет же Гарька в гостях говорить, что его мама готовит вкуснее, игры дома интереснее, а обои - красивее?
  #47  
Старый 22.09.2004, 12:26
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Читаю-читаю,но смысл уловить не могу.

Чего плохого-то произошло?Ребенок скучал по маме,проецировал эту свою тоску на страсть по родным пельменям.С чем бороться-то?Замечательно,что в саду про это рассказывают.А то в ромином классе на самое первое первое сентября половина не знала,как называется страна,в которой они живут.А уж если ребенку патриотизм помогал пережить разлуку-так это вообще замечтельно!
  #48  
Старый 22.09.2004, 12:29
Аврораа Аврораа вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.03.2001
Сообщений: 348
Аврораа
По умолчанию А я бы радовалась! :-)

Патриотизм - это здорово! Я скучаю по своему утраченному патриотизму - нечем у нас гордиться, а жаль.

А в детском нежном возрасте ИМХО важно знать, что вокруг тебя все хорошо, и все твое - лучшее и самое правильное :-). И мама самая красивая (а объективно-то, может, это и не так ;-)), и папа самый умный (а может тоже не факт ;-)). Когда этого нет, то вырастают тоскливые пессимисты, привыкшие охаивать все подряд. Таким везде плохо, потому что все время кажется, что где-то что-то есть и получше...

А градации между черным и белым появляются с возрастом и опытом, в сравнении. Так что лично я никаких поводов для паники и для далекоидущих выводов не вижу :-)
  #49  
Старый 22.09.2004, 12:33
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В таком раскладе да. Но то, что "моя мама самая красивая" плохо коррелирует с "у Пети тоже есть мама и он говорит, что она самая красивая". ИМХО, надо ребенку намекнуть на понятие субъективизма, чтобы его чернобелизм не стал причиной ссор с родственниками-друзьями.
  #50  
Старый 22.09.2004, 12:37
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Любовь, это прежде всего чувства, когда человека любишь, то те же самые качества, которые в других раздражают, в любимом являются достоинствами :-). Так что невозможно считать плюсы и минусы в своем любимом :-). Но в одном Вы правы, Родина, это не человек, если человека любишь, то нельзя ни в коем случае пытаться сделать его лучше. С Родиной наоборот, если ее любишь, то обязательно надо пытаться сделать ее лучше, по мере своих сил :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger