Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 02.11.2004, 15:27
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как мне гражданскую позицию отбили:-)

В 99 г., в универе, упросил меня один опер быть понятой. Мол, бабульку-сотрудницу обворовали, теперь нашли ее сумку, время позднее, народу никого, понятого не найти. Я пошла куда надо, подписала протокол. Потом начались звонки из университетского ОМ, что надо мне к ним зайти и еще чего-то подписать. Я вежливо, но твердо отказалась. Начался цирк: угрозы по телефону, звонки начальству, апофеоз - приезд к свекрам, где я тогда жила, патруля на козле (меня не застали, только свекра напугали, возили его по окрестностям!!! пытаясь меня найти). После этого я пришла в отделение (предварительно проконсультировавшись у кого надо) и услышала то что и ожидала: из понятого меня пытаются сделать свидетелем. Наотрез отказалась, выслушав поток демагогических наездов, где были и ссылки на (несуществующий) гражданский долг (стать из понятого свидетелем), и на УК (статья, где говорится об обязанности понятого явиться в суд по вызову). Всучили повестку вызова свидетеля, на которой я написала, что считаю недействительной, т.к. свидетелем не являюсь.
А ведь если бы меня внятно и конкретно попросили, не исключено, что и согласилась бы. Но после всего этого обхожу подобное за километр. Гражданское чувство почило в бозе напрочь.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #42  
Старый 02.11.2004, 15:59
Профиль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я слышала, отказываюся от присяжных, если средняя з/п "высокая" (например $700 ).
  #43  
Старый 02.11.2004, 17:37
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот завтра и попробую выяснить:-)
  #44  
Старый 03.11.2004, 07:36
Filia Filia вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.05.2001
Сообщений: 397
Filia has a little shameless behaviour in the past
По умолчанию

Оно может быть и интересно. Но вот прислали моей маме. Я только на работу вышла. Мама сидит с моими детьми, когда они болеют. Но на это, я подозреваю можно больничный взять. Хотя моя младшая очень сильно болеет и сильно сомневаюсь, что она сможет в сад ходить. За не полных три года жизни она, кроме банальных ОРВИ в больших количествах и ветрянки, уже поимела и пиелонефрит, и артрит.
Если моей маме придется идти на заседание, то мне вряд ли дадут какой-либо отпуск на это дело на работе, это ж не мне туда идти. Мне придется брать за свой счет. Ну и что нам делать? Пока игнорируем.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)
  #45  
Старый 03.11.2004, 08:19
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Насчет судей - у них же есть на то причины, согласитесь

Присяжные к судьям тоже относятся, магко говоря, неадекватно.
Мало того, что присяжные выносят частенько вердикты совершенно "от балды", так они потом еще судей обвиняют, если они с их вердиктами несогласны.

По-моему, в оптимале, надо было бы в присяжные набирать люей с высшим юридическим образованием. Только где ж их взять в таком количестве?
  #46  
Старый 03.11.2004, 08:25
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присяжным судьей надо работать 4 года, но присутствовать на рассмотрении 1 дела в год(10 дней, если надо,то больше)
  #47  
Старый 03.11.2004, 08:29
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока наказания никакого нет, возможно, оно будет предусмотрено в будущем( в штатах,например, штраф 1500$,). Если приходит повестка в суд, то надо звонить в суд с объяснением причин невозможности явки для осуществления правосудия.То есть с судом объясняться.
  #48  
Старый 03.11.2004, 09:53
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я бы дополнила

Не " я к вам не лезу",а "государство обо мне хоть как нибудь позаботилось?".Ну Бог с ними.с пособиями детскими,с поддержкой пенсионеров.В случае с присяжными все обстоит гораздо серьезнее: должна быть программа их защиты!У подонка,про которого я писала,был братец-подросток.И я не могу сказать, что жила после участия в процессе спокойно.В остальном Бора права: все мое время,силы,и заработанные средства-это поддержка моей семьи.
  #49  
Старый 03.11.2004, 10:08
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ну и ладушки. Как всегда бред - это я про эти телефонные

увещевания насчет гражданского долга :-)
  #50  
Старый 03.11.2004, 10:09
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не должны

ч. 3 ст.326 УПК РФ "Одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза".
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger