Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 13.12.2004, 22:55
Местная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У вас так называемый прогрессивный взгляд на межличностные отношения.
Но иметь такие взгляды и поступать соответствующим образом- это не одно и то же. Вы же выбираете ребенку детский сад, школу? Фактически вы с детства формируете его круг общения. Вот завтра у нас произойдет политический кризис, и мы рванем куда-нибудь, где не так дует. И, знаете, не поинтересуемся у ребенка, хочется ли ему остаться.
Волей или неволей мы принимаем за нашего ребенка массу решений, так всегда было и так всегда будет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 13.12.2004, 22:57
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

НЕ ЗНАЮ. какой я буду свекровью. Хотя бы потому, что в подобной ситуации, будучи невесткой, я тоже говорила, что фиг моя свекровь увидит моих детей. Слава богу, мне хватило ума говорить это только самой себе перед зеркалом. А потом тихонько уползти и не реагировать на импульсы. Жизнь сама все решила. И решила правильно. А урок, который я вынесла из своей ситуации- не принимать решения на пике эмоций.

Я не знаю, буду ли я в здравом уме на момент появления у меня внуков (учитывая тенденцию довольно поздней рождаемости).

Или вот представь себе - есть ты, такая замечательная со своим замечательным опытом грудного вскармливания. И считаешь, что это здорово - кормить грудью, и вроде толерантна, когда подруги не кормят (это же не твоя кровь, ха!) А через 20-30 лет уже другие веяния, и может будут какие-то смеси, после которых дети в 10 лет поступают в университет, и все будут увлечены этим и не будут кормить грудью. И это будет проделываться с ТВОИ внуком! И придется все это пережевывать и гасить в себе - когда на твой опыт всем будет наплевать. Нелегкий это труд - быть свекровью. И это ведь не крайний вариант. А вдруг произойдет такое, что невестке предположим до 3-х лет будет безразлично, где ребенок и с кем он, она отдаст его на воспитание тебе, ты к нему прирастешь, а потом заберет, наплюет на ваши с ним отношения, разведется с твоим сыном, уедет в другой город, заведет там мужа-алкоголика и т.д. И при этом, не давая тебе общаться с внуком по причине того, что ты предположим не так научила его писать в унитаз ;-) или где-то еще чему-то неправильно его учишь, скромно будет открещиваться от определения ее действий как шантаж, потому что ей от тебя ничего видите ли не нужно.

ИМХО - нужно иметь достаточно интересное дело и интересный круг общения, чтобы быть толерантной в достаточно зрелом возрасте. И чтобы не циклиться на внуках. Я вот подыскиваю уже себе такие дела :-). Совершенно определенно буду заниматься графикой - это стоит на первом месте в списке пока нереализованного до конца. Если еще смогу перо/кисть/ручку в руках без дрожи держать.
  #43  
Старый 13.12.2004, 22:58
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, она именно чудесная бабушка. Я ей доверяю дочь на все 100.
  #44  
Старый 13.12.2004, 22:59
Местная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя тоже была чудесной бабушкой, пока не появился другой внук. Если бы все оставалось по-прежнему, я думаю, и конфликта бы не произошло.
  #45  
Старый 13.12.2004, 23:05
Местная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<скромно будет открещиваться от определения ее действий как шантаж, потому что ей от тебя ничего видите ли не нужно> Не вижу логики в ваших словах, а только камень в свой огород. В чем шантаж, если предполагаемая невестка уже уехала в другой город и ей давно на вас наплевать?
  #46  
Старый 13.12.2004, 23:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Выбираю.. Но все-таки, выбирая школу я стараюсь искать баланс между той, рядом с которым мне придется меньше платить за жилье (выгодой мне) и той, где по отзывам нравится учиться детям и дают хорошие знания (выгода ему). Как и во всем остальном последние 5.5 я стараюсь не принимать волюнтаристски за своих детей решений без острой необходимости.


Пожив за тысячи километров от родственников я уверена, что любая родная душа - это выгода ребенку. Я вижу это по своим детям, по их реакциям.


Еще я уверена, что возможность взять своего ребенка за руку и прийти с ним в гости к своей маме - это выгода мужу, он рад этому, даже, если я не иду с ним.


А вот не ходить с ними самой - это выгода мне. Заодно можно кучу дел переделать . В прошлом году я замечательно съездила к подруге в другую страну, пока к мужу прилетели родители. Ого-го какая выгода! )


Я так вижу баланс.
  #47  
Старый 13.12.2004, 23:06
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нам повезло больше, внучка вторая тоже появилась, но любовь у нее равномерная на обеих хватает. В вашем случае проблема в том, что она хочет вас подавить, в моем тоже наврятли исправишь, я думаю все ноги растут от того, что я русская, (она финка, ее муж норвег, а живут в швеции, не самая чудесная смесь для любви к русским:-))Я ее где-то понимаю посмотрев на ситуацию с ее взгляда, женщины которой далеко за 60.
  #48  
Старый 13.12.2004, 23:08
Natalina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас, кстати, тоже свекровь прорвало на момент появления внука у дочери(правда, там усыновление). Я, была не против общения. Свекр приходил к нам каждую неделю, ему нужно было общаться с внуками и он приходил. А свекровь нет, она даже не звонила. Мне надо было возить к ней детей и настаивать на общении? Старший сын всё лето провел у моей мамы, и даже не просился к свекрови ни разу. А младшего она видела год назад. Если б она захотела и пришла, никто бы её не выгнал. Если человек не хочет, то не заставишь её любить внуков. А почему я должна травмировать детей, которых залюбливает(слово какое )) одна бабуля, а другая никак не интересуется их жизнью? Не хочу я, чтоб при детях лицемерили
  #49  
Старый 13.12.2004, 23:12
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ты специально на ночь кошмары рассказываешь? ) Моих внучечков кормить грудью не будууууут.. Хныыы...


Я буду кошмарной свекровью (. Может мне все-таки зачтется, что я старалась, когда была по другую сторону баррикад? Хотя я отлично понимаю девушку. На пике эмоций ничего кроме "да я ей......" не думается и переварить это и сделать что-то разумное можно только самой - всех советчиков шлешь нафиг - они просто не понимают, как именно мне не повезло. Я помню, что даже не могла никогда вразумительно объяснить суть своих претензий. Дело же не в конкретике, а в общем настрое..


Но я же такая хорошая - разве ко мне можно испытывать что-то похожее? )
  #50  
Старый 13.12.2004, 23:15
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

В манипуляциях с чувствами бабушки по отношению к собственному внуку. В неподпускании к ребенку. То есть это так просто - сначала бабушка нужна, ей дается ребенок, оан с ним возится. растит его, вкладывает свою любовь и делает это КАК УМЕЕЕТ, потом бабушка не нужна - пошла на помойку. Не так делала, не так воспитывала, не так на невестку глянула. Всем пофиг, что бабушка при этом чувствует. Мы мол родители и все решаем за ребенка сами.

Чувства бабушек - нежная субстанция.

У нас в семье при совершенно замечательных отношениях теща-зять был довольно неприятный эпизод, когда мой муж вроде в шутку сказал : "Не отдадите летом ребенка на теннис - не будем больше посылать внуков на лето! Чего они в глуши сидят все лето!" Итог - мне довольно долго пришлось утешать плачущую бабушку и вправлять мозги мужу, чтобы он осторожней словами бросался. Потому как была самая натуральная манипуляция и шантаж - не сделаете по-нашему - отнимем детей и начхать на ваши чувства.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger