Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 25.04.2007, 16:49
Elina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите, а если варить бескостную говядину, причем бульон потом сильно разбавлять - это тоже очень вредно? Привычка есть супы на мясном бульоне - ну никак не перейти на овощные супы. Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 25.04.2007, 17:10
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дело не столько в жирности, сколько в вывариваемых токсинах.

из безкостного бульон менее вреден, чем на костях. но первую вскипевшую воду полезнее сливать и варить уже на второй воде.

как вариант - в овощной суп добавить уже отваренное порезанное мясо. но вкус будет конечно не тот как у настоящего мясного супа
  #43  
Старый 25.04.2007, 18:17
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Пугливые бабки не к вам относилось, а к аудитории журнала "Здоровье", который я не признаю в качестве уважаемого кулинарного пособия.
  #44  
Старый 25.04.2007, 18:18
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А ты жир снимай, снимай сверху.
  #45  
Старый 25.04.2007, 18:45
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ну вообще постный кусок сложно запечь чтобы было сочно. Постное мясо для сочности надо готовить очень быстро, и на большом огне (зажарить) - чтобы сразу запечатать и быстро съесть, как стейки. Запекание это процесс обратный, долгий и на не очень большом огне. Особенно для свинины - ее же "сочной" за счет собственно "сока" нельзя делать (ну непропеченая будет, а вот говядину как раз можно и нужно).

Попробуйте замариновать в таком маринаде: 1 чашка сухого белого вина или вермута, 1/2 чашки винного уксуса, 4 ст.л. ол. масла, 3 порезанных зубч. чеснока, 1/2 чашки мелко порезанной моркови, 1/2 чашки мелко порезанного лука, 1/2 ч.л. раздавленного черного перца, 2 лавр. листа, 1/2 ч.л. тимьяна. Можно добавитьпо 1/2 ч.л. базилика, эстрагона, мяты, шалфея, 5 семян кинзы, 5 ягод можжевельника.

Замариновать на 6 часов или на ночь. (если кусок большой, то на ночь). Вынуть мясо, обсушить полотенцем, маринад процедить и сохранить.

В масле (смеси олив. и слив) обжарить овощи от маринада, потом в том же масле, отодвинув овощи, обжарить до корочки мясо (предварительно нагретое до комнатной Т). Залить жидкость от маринада и выпарить ее наполовину или больше.

В общем дальше полагается накрыть мясо беконом. Смотрите сами, уничтожит ли это смысл вашего постного куска. Накройте фольгой и во время запекания несколько раз поливайте соками.

Готовность мяса лучше проверять не по времени, а по Т внутри куска. Она должна быть ок. 80 гр. Если термометра нет, то ориентируемся так: большой кусок - 35 минут на каждый фунт мяса (450 гр), если кусок маленький - 45 минут на фунт, Т в духовке - 175 градусов.

Короче, все равно может получится суховато :-) Свинина это такое дело...
  #46  
Старый 25.04.2007, 18:49
Elina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! Первый бульон я всегда сливаю, это уже автоматически происходит. Но к варианту отварного мяса в овощном бульоне пока еще не готова Я просто озаботилась, насколько мясной бульон вреден для детского организма. Мне-то уже хуже не будет, а вот их - жалко
  #47  
Старый 25.04.2007, 18:53
Elina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо, Шапка! Следующий раз буду ориентироваться именно на ваши инструкции! Вчера не дождамшись советов, запекла как сумела
  #48  
Старый 25.04.2007, 18:58
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Дисклеймер. Да, я не питаюсь диетично. Жру всякие ужасные неполезности в виде гусиной печени, бульонов из костей, сырого мяса и яиц. Мне не надо кормить ребенка никакой едой, кроме себя. И язвенников в семье тоже нет. Поэтому я питаюсь вкусно. Как завещал Эскофье, а не журнал Здоровье, приложение к АИФ.

СОУС по теме топика. Из книжки Fanny Farmer - библия американских домохозяек.

1. Простой вариант
Удалить и выбросить жир с противня, в котором готовилось мясо. (гыгы). Залить 1/4 чашки кипятка. Скрести и мешать, чтобы разжижить заглазировавшиеся соки. Готовить на низком огне, пока все как следует не перемешается. Добавить воды, если надо еще разжижить. Специи по вкусу.

2. Более навороченный вариант.

Слить все что есть в противне в чашку или специальный чайник для отделения жира. Когда расслоится, снять жир. Выложить 4 ст.ложки жира обратно в противень. Мешать и скрести, чтобы разжижить прилипшие соки и кусочки. Добавить сахару на кончике ч.л., чтобы добиться еще более прекрасного корич. оттенка. Готовить пока не станет коричневым. ДОбавить 1/4 стакана муки. Мешать и жарить, пока не станет темно коричневой. Медленно влить соки из чашки, разбавленные водой или бульоном (всего жидкости полтора стакана). Довести до кипения. Убавить огонь и варить 5 минут. ДЛя более жидкой подливки добавить еще воды. Специи по вкусу.
  #49  
Старый 25.04.2007, 19:01
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вы правы. Я ниже написала.
  #50  
Старый 25.04.2007, 19:12
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Сорри, я последние 24 часа была в переездах, машины, самолеты, аэропорты. Ну и как получилось?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger