Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2004, 08:37
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ФУУУУУУУ, ну это же совсем другое дело :-) Я то думала она голые примеры решает. У нас по такому сценарию тоже прогресс на лицо, так ему пожалуй и деление приписать тоже можно :-) УРА! А вот в голом примере (то есть без объяснения что такое разделить и с чем его едят) у нас дело не идет :-(. Ну допустим было 4 яблока мама дала ещё 4 сколько на столе стало яблок..восемь. А те же "голые" 4+4 сколько...сколько?
Вот так и живем мистером Эхо :-))

Правда мы читаем хуже. Вернее я не знаю как вы читаете :-) Ну мы "кот", допустим, можем прочесть или "молоко", "барабан", а текст монолитом пока не осилили, если опять же не засчитать Мама мыла раму :-) Но вообще-то это всё мы одолели ещё в 3 года, а дальше просто никакого прогресса :-( Вот уже год застоя :-(
  #2  
Старый 26.02.2004, 12:58
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас с чтением было так:

Читали отдельные слова, предпочитая попроще. Ленились. Потом я купила букварь, там несколько первых страниц уже точно ребенок мог читать и вот несколько дней она развлекалась, читая "ау", "уа", "мама мыла Милу". Радовалась, разбирая имена типа Лора, Рома под нарисованными мордочками. По чуть-чуть стала читать маленькие текстики из оттуда. А потом я купила Машке яркую книжку со стишками крупным шрифтом. И она начала ее читать, сначала самые маленькие и простые, потом и все остальные. Потом она сама прочитала "Цыпленок и утенок", потом "Под грибом", тойсть тексты достаточно примитивные, там картинок было больше, чем букв. Теперь может читать любой текст, вопрос в желании, читать прозу обычно не хватает терпения. Читает и для себя и для Ванечки.

А вот с математикой мы на уровне Буратино находимся. Да и учительница из меня как из Мальвины примерно. До двухсот чтоб ребенок считал, да еще и дроби - я выпала в осадок и слегка взбиваю его хвостом, чтобы лучше спрятаться.
  #3  
Старый 26.02.2004, 13:09
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) ))))) Про хвост с песком понравилось :-)
На самом деле до двухсот это конечно здорово!! Я тут мужу говорю что нашла в инете маму у которой ребенок считает в 3 года до 1000!! А муж глаза выпучил и говорит: знаешь, милая, у меня до сих пор терпения досчитать нет, ребенок и вправду гений это сколько времени он на эту ерунду потратил :-) ))).. Тут я думаю так же, наверно Ташина кнопка не сидит на диване и не считает до 200-сот, а просто знает что есть сотни десятки ну и наверное выполняет какие-то с ними действия ( я так поняла)

про чтение: а и вправду Сутеевские сказки хороши для чтения, попробую..ведь он и текст в принципе знает, так что забывать о чем прочел будет сложнее :-) Зато мы войдем в ряды читающих :-) ну хотя бы пока так скромненько :-)
  #4  
Старый 26.02.2004, 13:20
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про хвост и песок

Moulkin abruptly heaved himself out of his wallow whith a wild thrash left the atmosphere hanging thick with paticles. Shreds of his shed skin floated with the sand and muck like the dangling remnants of dreams when one awakes.

С него пример беру

Насчет чтения - дык сначала скромненько, а потом ребенок возьмет инициативу в свои руки - и дело в шляпе Чтение - это не наука а навык, он нарабатывается на самых простых вещах.
  #5  
Старый 26.02.2004, 13:28
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так я и говорю, такие топики полезны не для сравнения а для идеи!! Я его раньше увлеку чтением, он пыжится читает, а о чем ко второму предложению уже явно забыл в итоге слезы и "почитай лучше сама" :-( А тут вроде читает и вопросов с "о чем текст" не возникает :-)

Очень понравился совет :-)
  #6  
Старый 26.02.2004, 13:38
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что, уже читает? (-)

0
  #7  
Старый 26.02.2004, 13:53
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В плане что? :-) ничего толком он прочесть не может. Я же говорю: берем фразу допустим Мама мыла раму, Рама мыла маму - и читаем, видимо мы плохо складываем слоги и из-за этого получается ма..ма...мо? ми? мы? мы..ла?ла..ра..му (что ты прочитал, милый? сын: мама..я: что мама делала? сын: не знаю..я: ну давай ещё раз..
ма.. ма..5 сек мы.. 2 сек ла.. 5 сек ра..му
вот умница!
что мыла мама
не знаю :-( (((

ну и так далее тому подобное, разве это можно приписать к полноценному чтению и тем более называть какую либо литературу. пробовали читать и Ш. Перо с жили-были , думала так ему интереснее будет и пробовали просто слова. Вот отдельные слова читает, а текст -нет :-( в итоге я и не могу сказать что он именно читает. Ничего он не читает если по хорошему :-(
  #8  
Старый 26.02.2004, 16:25
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

). Читает она по английски - короткие фразы Pup in cup, pop on top, и т.д.

Да и еще про математику. Я с ней начала (целенамеренно) со сложения и вычитания. Сначала в пределах 5, потом 10 и 15 (ну чтоб ответ был в таких пределах т.е.). Потом умножение и деление - пока не отточили это дело. А уже потом дроби, а уже после них остатки. В общем то хотя началось все очень расслабленно, но потом систематизировалось (когда я заметила что интерес есть). Т.е. я теперь занимаюсь с ней математикой в течение нескольких минут и мы целеноправленно решаем задачки одну за другой.
  #9  
Старый 26.02.2004, 10:23
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

На начальном этапе можно воспользоваться Дробями Никитина ) Есть такие ) (-)
  #10  
Старый 26.02.2004, 10:42
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию (собираясь застрелиться)

"на начальном этапе" - это хорошо )). Типа, когда к 4,5 годам начнете осваивать логарифмы, про Никитина уже и не вспомните....
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger