Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 03.04.2004, 10:46
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я, можно сказать, уже определилась в пользу гос.

школы - спец, но не супер-пупер-элит. Я сама заканчивала английскую спец средней руки, без ежедневных делегаций-депутаций, без сравнений, чьи родители круче итд. По своему школьному опыту помню - многое зависит от директора школы, ЕЕ/ЕГО мотивации, а не мотивации учеников, учителей... Такую школу и буду искать. Даже, наверное, уже нашла :-) В пяти минутах от нашего дома есть такая школа. Я изучила ее интернет-сайт, сайтики старшеклассников... мне понравилось! Нормальные лица, интеллект :-) В общем, на первый взгляд нет ничего, что неприятно резануло бы глаз.

Что касается частных школ... Мне кажется, что в статье, которую привела Харизма, дана квинтэссенция всех возможных недостатков негосударственного образования. Допускаю, что не во всех частных школах все так запущенно :-). Наверное, есть и вполне приемлемые варианты. Но для себя я решила, что ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочу для своего ребенка создавать тепличную атмосферу. В конце-концов, жить ему все равно придется по большей чсти с теми, кто не получал платного элитного образования, не избалован индивидуальным подходом (кстати, не факт, что декларируемый частными школами индивидуальный подход действительно таков, как его малюют...) Индивидуальный подход он в полной мере получит дома :-). А в старших классах можно будет подумать и о частном, и о специальном или дополнительном образовании. Но в принятии этого решения уже будет участвовать и мой сын - кто знает, вдруг мои мотивировки и мечтания для него окажутся непривлекательными? :-)

Уфф, сумбурно, но вроде высказалась :-) А вообще - вопроФ, конеФно, интереФный... неоднозначно все!

Ольга и Степыч (19.09.2000)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #42  
Старый 03.04.2004, 12:45
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, конечно, про удаленность школы от дома - проблемс. 1.5 -2 часа в день на транспорт - это ж какая нагрузка на организм, и сколько полезного можно за это время сделать...А при "пробках" школа даже в 5 км от дома может дать 1.5 -2 часа в день...
  #43  
Старый 04.04.2004, 00:16
лаура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас а в городе таких проблем выбора нет -

школы только государственные. Престижны школы с угл. изучением ин.яз-а, туда сложнее попасть. Но даже дети очень богатых родителей учаться в обычных гос.школах. Я считаю, что частная школа - это бизнес.Сочи.
  #44  
Старый 05.04.2004, 08:57
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

для меня в Тамариной статье был самым важным один момент: про основополагающие принципы -Педагогика Свободы, Педагогика карьеры, Педагогика достоинства. И как альтернатива - Педагогика страха в гос. школе. Ведь это так, и этого я для своего ребенка не хочу. Конечно легче управлять детьми если они представляют собой не отдельно 12 человек, а КЛАСС (и это тоже было в статье). Ну и вообще понятно, что все недостатки частных школ которые там описаны существуют, я все это знаю и представляю, но ведь дело не в этом, дело в принципе. Вот мне принцип частной школы больше нравится. А уж реализация - нужно искать...
  #45  
Старый 05.04.2004, 16:07
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

для себя решила - что буду возить. Дорогу она у меня переносит нормально, придумаю чем ей заняться в машине пока едем. Ехать нам где-то 50 минут при хорошем раскладе (учитывая стандартную загруженность дороги). То есть с не очень далекой окраины в центр. Ну не могу я ее отдать ни в какую из близлежащих школ. Даже если оставить в стороне вопрос Чатная или государственная и даже не трогать вопрос уровня знаний - я обошла наши районные школы, в классах по 30-35 человек, у многих детей стоит вопрос что русский не родной язык (в смсыле дома разговаривают на другом языке), и все такое... Поэтому вопрос района для меня не просто не первичен - даже не стоит. Будем ездить. Увы, мы живем в мегаполисе, и преодолевать большие расстояния это наш крест. Я вот на работу тоже езжу час. В моем детстве час нужно было ехать до села, гду жила мамина мама - и мы туда выбирались раз в три меяца - далеко... Так что все относительно...
  #46  
Старый 05.04.2004, 16:10
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Индивидуальный подход - это когда к каждому ребенку относятся по отдельности, а не как к части целого. Это в принципе невозможно во-первых когда много народу в классе - просто времени не хватает уделить внимание каждому. Один схватывает быстрее, но и устает быстрее - его нужно загружать соответственно. Другой долго думает - но потом готов работать как маленькая машина, но ему нужно дать возможость переварить. Не говоря уже о темпераментах...
  #47  
Старый 05.04.2004, 16:18
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Я не думаю, что основная черта, отличающая частную школу от гос - тепличная атмосфера. Вот в школе в которую мы поступили - дисциплина будь здоров, многие вещи запрещены уставом школы. Но при этом у преподавателей есть возможность (и желание, что немаловажно) прислушиваться к мнению ребенка, учитывать его особенности и интересы. Вот например выписка из устава нашей школы (цитиирую недословно): цель: воспитать образованного и порядочного человека, умеющего эффективно и самостоятельно трудиться. Поди плохо? и тепличная атмосфра скорее всего действительно нужна тем детям у которых как в статье Харизмы "особенности нервной системы". но это уже другая история.
  #48  
Старый 05.04.2004, 16:55
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не в том смысле про "тепличную атмосферу" :-) (+)

А в том смысле, что ребенок должен будет учиться тому, что надо САМОМУ настаивать, чтобы "к его мнению прислушивались и учитывали его особенности и интересы" :-). То есть в жизни такой подход к личности, к сожалению, не предполагается априори, за это надо будет бороться, так или иначе... Это не значит, что я намерена устроить своему сыну "школу выживания" - если есть возможность ненужных трудностей избежать, мы будем их избегать :-). Поэтому я не отдам его в абы какую школу и не отдам в абы какой детский сад :-). И буду всячески помогать научиться отстаивать свое право на то, чтобы быть личностью, а не винтиком-колесиком :-).

Но я против всякой элитарности с детства - в том самом, "совковом" смысле, на котором часто строится платное образование (хотя, конечно-наверное, есть и исключения). Вы посмотрите Ваш первый пост в этом топике - Вы как раз об этом и пишете :-). Может, это "косность сознания", может предубеждение - но именно такое представление сложилось у меня о частных школах. А статья, имхо, еще добавляет масла в огонь...

Что касается "возможностей и желания преподавателей" - то это, согласитесь, тот самый "человеческий фактор", который в нашей стране, увы, от формы собственности не зависит :-(. Поэтому частная ли это школа, государственная ли - везде, наверное, есть свои тараканы и свои золотые слитки :-).

ЗЫ. Кстати, поздравляю вас с поступлением в гимназию (читала все топики). Молодец девочка! Это здорово, что у вас все получилось - по Вашим словам, вполне достойное учебное заведение :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)
  #49  
Старый 05.04.2004, 17:06
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Большое спасибо!! а про человеческий фактор - согласна полностью, поэтому и остаюсь в убеждении, что форма собственности не является определяющим критерием... Удачи!!
  #50  
Старый 05.04.2004, 17:43
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уфф. Счас соберусь со временем и с силами и напишу "про обычную школу". Поелику вы,девочки, помоложе меня, но все-таки постарше моей дочери.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger