Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2004, 14:42
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я не приучала к горшку как к таковому. Просто как ползать начал, так и ползал и со мной и с папой в туалет. И мы ему все время рассказывали :вот папа и мама ходят в туалет, на взрослый горшок. Глеб вырастет, тоже на горшок ходить будет." Он рос и знал, что после памперса будет горшок. Потом поставили его горшок в туалете и месяц рассказывали, что это Глебин горшок. Потом он стал стоя писать на горшок ("как папа") потом сидя на унитазе "как мама". Но ему просто предлагали всегда ( а может сходим пописаем?- нет? ну и ладно. Да?-побежали). А недавно купила пачку хаггисов а тм книжка вложена типа для мам -как приучать ребенка к горшку. Глеб взял ее и дооолго изучал. Что уж он там вычитал, я не знаю :-) но после изучения книжки вдруг стал и на горшке сидя писать -"как дети" в книжке.

Перед прогулкой спрашиваю- памперс одеваем или нет? Делаю так, как скажет. Чаще говорит-нет. Тогда предупреждаю, что нужно помнить, что он в трусиках и нужно проситься или терпеть. Он терпит обычно (я на всякий случай все-таки беру с собой штанишки запасные, хотя ему не говорю об этом).

Вобщем-не нужно делать культа или проблемы из приучения к горшку. Расслабтесь сами и постарайтесь довести до ребенка естественность процесса.

Kriska и Глеб 03.07.02
  #2  
Старый 14.06.2004, 10:36
Кузнечик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню, как я пару месяцев назад такой же топик открывала. У нас было все точно так же, как у Вас. Я ревела, ходила по врачам, ругала себя, что так внезапно начала ребенка приучать к горшку. Ему было 2,2 года тогда. Мучались мы 2 недели так. Не писал, не какал вообще. Чтобы он пописал, мне приходилось его раздевать и ставить в ванну под душ, тогда он соглашался писать. А чтобы покакал, приходилось ставить по несколько штук свечек(ничего не помогало от психологических запоров)и садила в процессе на горшок или в ванну. Памперс не одевали вообще, он сам не хотел. Я думала, это никогда не закончится, но.. свершилось чудо. Потихоньку он перестал бояться горшка, мы его садили, сами наливали водичку, а когда он действительно сам пописал(больше терпеть не мог), очень хвалили и давали конфеты. Дело пошло. Теперь в 2,6 писает только на горшок, иногда ленится садиться, терпит, но я все равно сажу, и как правило, он писает. С покаками тяжелее. Может случайно на горшок покакать, но в основном в ванной, вот так привык. Но у него хотя бы теперь страха нет пред этим процессом, так что я пока спокойна.
У Вас тоже все наладится, просто я думаю, не надо Вам надевать памперсы, а то получается шаг впред-два назад. Запаситесь терпением, и главное, никогда не ругайте. Попробуйте с ванны начать, может поможет. не теряйте надежды!
  #3  
Старый 14.06.2004, 21:57
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки, вы что, действительно думаете, что высаживать на горшок

По моему, чем позже, тем бОльшие дискомфорт и неприятие это может вызвать, а вот если ребёнок пораньше с горшком познакомится, именно по назначению, а не как с предметом, у него потом и неврозу неоткуда будет взяться – горшок (и сидение на нём) в его памяти уже будут. Я ни с кем не хочу спорить, просто это моё мнение. Мы купили горшок в полгода, тогда же и начали высаживать. Причём, 1-й раз дочка огляделась, улыбнулась, и – использовала по назначению. Тогда-то Я была в шоке – откуда она знает, зачем её туда посадили? Думала, совпадение – ан нет, с тех пор так и повелось. В памперсах дома мы вообще не ходили, я использовала тряпочные подгузники и непромокаемые трусики (не резиновые, а типа внешней оболочки тех же памперсов), к слову сказать, потницы или раздражения от этого не было, а вот от подсунутых мне Хаггис-Стандарт – были. На ночь перестали одевать памперсы месяцев в 7-8, только гулять. А мес с 10-11 и гулять не всегда одевали – я знала, что если идём не надолго (1-2 часа), а она перед этим пописала, то всё будет нормально. Потом мы одевали уже трусики Пул-Апс только на долгие отлучки из дома или в гости туда, где горшка нет. Но часто приходили в сухих. С 15-16 мес – только в исключительных случаях (например, в дороге весь день). Ночью для «пописать» просыпается, но не больше 1 раза. Несколько раз было – играет, потом пойдёт сама сядет на горшок и пописает (в колготках), после чего с чувством исполненного долга идёт играть дальше. Проситься ВСЕГДА стала в полтора года ровно, с тех пор было 4-5 «объяснимых» проколов – играла с тётей, та не поняла, что ребёнка на горшок просится, или бабушка увлечённо смотрела телевизор и не обращала внимания на «призывы», и т.п. Может быть мне повезло и мне попался слишком сознательный ребёнок с крепкой нервной (и выделительной) системой, но кругом примеров полно и других. У меня 3 племянницы – одна (год и 8) сейчас примерно на нашем уровне, хотя ещё 1-2 мес назад делала всё только в штаны, на горшке начинала выгибаться и протестовать, соскочив тут же приседала и писала на пол, а росла вообще без памперсов практически. Вторая (9 мес) с горшком познакомилась ещё раньше нас – месяца в 4, сейчас высаживают постоянно, «норма» - 3-4 описанных «тряпки» в день. И только у третьей (год и 5) пока прогресса нет, хотя растёт тоже - ну совсем только на крайняк памперс. Мне же кажется, что чем позже начать приучать к горшку, тем это более болезненно будет проходить. Кому-то повезёт – переход пройдёт быстро и без нервов, а кому-то нет. А ребёнок-то уже большой, кажется – всё понимает, почему же не привыкает – вот и портятся нервы и у мам и у детей. И – не по мне это – говорящий, соображающий ребёнок, под метр ростом – и на тебе, распухшая попа и соответствующая походка. А у нас попа и так толстенькая, так что нам это не нать;-)! Это просто мои мысли, которые возникли при прочтении топика, не озвучить их не могла, но спорить не буду. Да и редко я сюда захожу, отвечать вам не смогу. Но согласитесь – я ни разу не видела, чтобы топик с такой темой открыла мама «непамперсного» ребёнка, они как-никак, но раньше это дело осваивают, и порой намного. Просто мамам, наверное, так легче – не заморачиваться, а вот потом – мольбы о помощи и мысли о неврозах (детских и своих). Я не призываю никого следовать моим путём, но часто встречала людей, которые говорили, собираясь «за вторым ребёнком», что «с этим я так делать не буду», в смысле, долго и постоянно держать в памперсах. Знаю одну девочку, которая даже в 6 лет писается по ночам, никак не перестроится. Вот такие у меня мыслишки, уж не обессудьте.
  #4  
Старый 14.06.2004, 23:04
Солнышко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нэнси, ваш опыт, безусловно, может помочь мамам, но только не в этом разделе, а в разделе ШММ (Школа молодых мам). Ну вот чем ваш пост может помочь мне и таким, как я, в этом конкретном топике? Мы же не можем родить наших детей обратно и приучать их с полугодовалого возраста! Мы не рассуждаем здесь о том, в каком возрасте,в полгода или в полтора года лучше для ребенка познакомиться с горшком - так или иначе, мы эту стадию уже проехали давно, каждый со своим результатом. У нас уже другие проблемы, которые надо РЕШАТЬ, а не просто рассуждать, как БЫЛО БЫ лучше

Ну я же просила в самом начале...Эх...
  #5  
Старый 16.06.2004, 09:57
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Автору я всё-таки отвечу отдельно.

Потому что вижу, что мой пост Вы восприняли как личное оскорбление и предложение «родить детей обратно» - значит, случай для Вас действительно серьёзный и нервы у Вас сейчас расшатаны. Я ведь несколько раз написАла, что это просто мой пример, а не руководство к действию, а Вы всё равно обиделись и «послали» меня в ШММ;-). Уж извините, но не смогла я смолчать, хотя всегда себе говорила не писАть в топики про ГВ и Памперсы, т.к. это 2 известных камня преткновения. В своём посте я обращалась вообще-то к тем, кто считал, что даже с года высаживать на горшок рано и советовал Вам «оставить ребёнка в покое», когда как ребёнку уже далеко за 2. Как раз от таких советов Вы просили воздержаться в 1-м посте, но на них не отреагировали «я же просила», а на мой пост – да. Основная же моя мысль была о том, что «чем раньше ребёнок «познакомится» с горшком, тем легче пройдёт процесс перехода», но это же я так считаю, а высказывать мнение – на то он и форум;-). Поверьте, я тоже не раз открывала топики, в которые потом писАли не совсем то (или совсем не то), что мне хотелось бы услышать, порой вообще переходя на грызню и склоки и уходя от начальной темы очень далеко, тут уж людям ничего запретить нельзя. Так что, не обижайтесь и не принимайте на свой счёт;-).
  #6  
Старый 15.06.2004, 00:15
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нэнси, у дрктора Комаровского на сайте есть очень хорошая статья по приучению к горшку. Он пишет, что когда ребенка начинаешь приучать слишком рано (именно высаживая) то он, возможно, и научится писать "по команде", но это будет неправильный способ, не как у взрослых - наполнение мочевого пузыря - сигнал в мозг - писаем, а наоборот: сигнал в мозг - наполнение пузыря - писаем. Такие дети по статистике дольше страдают ночными энурезами и пр. Ну не готов ребенок контролировать себя до 22 мес. (самое раннеее!).

А почему именно памперсные мамы пишут - так потому что это те мамы, которые "рискуют" долго не приучать, но у них не хватает терпения дождаться того самого момента 9часто под влиянием окружающих) -я сама такая.

Непамнерсные мамы открывают топики "Ребенок писает в постель". Слава Богу, что Вам повезло с дочкой, и она оказалась покладистой в этом смысле. Лично я, кого ни спрошу из непамперсных мам, почти у всех дети писаются по ночам до 5 лет и старше.
  #7  
Старый 15.06.2004, 02:08
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ночной энурез вообще никакого отношения к памперсам не имеет. Как 30 лет назад писались ночами до 7 лет и старше, так и сейчас писаются - те, кому на роду написано (т.к. это во многом проблема наследственная).
  #8  
Старый 15.06.2004, 20:40
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не к памперсам, а к слишком раннему приучению к горшку, когда у ребенка формируется неправильная цепочка или невроз, когда родители передавили с горшком... Хотя чаще всего, ты совершенно права, это проблема наследственная, и не имеет никакого отношения к памперсам и горшку. Раннее приучение - это так сказать, фактор риска, вот что я хотела сказать. Просто немного погорячилась и сутрировала, как всегда :-)
  #9  
Старый 16.06.2004, 13:22
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да я как раз поддакнуть хотела - про то, что происходящее ночью - это уж точно физиология (+ может быть неврологическое), но уж никак не плод приучения.


Для меня и происходящее днем, в первую очередь, определяется чисто физиологической способностью ребенка терпеть - после того, как он обозначил свое желание пописать. Пока это время не составит минут 3-5, смысла в отучении от памперсов, имхо, очень мало. У моих мальчиков в районе двух лет была от силы минута.
  #10  
Старый 16.06.2004, 20:02
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С этой точки зрения, нам до горшка еще как до луны - сообщает только постфактум, штаны снимать не умеет и не рвется. А во сколько у тебя старший сказал "в памперсе сегодня не пойду"?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger