Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 17.10.2004, 21:30
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хи- хи.какая наивность ( про тВ без перевода):-)Я живу в стране, где такое( только не в северной,в южной).Могу сказать только одно, что У МЕНЯ нифига не произошло с английским.Я только по - другому телек смотрю :-), боковым зрением на субтитры :-)И совершенно не вижу связи с этим - никакой.Одно неудобство.Просто в таких маленьких странах английскому придаётся особое внимание,99% детей ходят на дополнительные занятия.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 17.10.2004, 21:32
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мультики-то как раз дублируются. Не дублируются всякие шоу для взрослых и фильмы. Так что не думаю, что шведские дети очень много английского слышат до школы. В основном погружение в английский происходит в школьном возрасте. Хотя я как раз в первом посте говорила, что мультики без перевода - это очень хорошо с моей точки зрения.
<br>

Я скептически отношусь к группам английского для малышей, потому что как раз живого языка там очень мало. Ну объяснила им тетя, что ротик - это домик, а язычок живет в этом домике. Спели песенку, стихотворение выучили. Детям дошкольного возраста не очень понятно, зачем им вообще это надо. В результате к школе ребенок имеет запас из 200 английских слов, а дети , которые начали в 8-10 лет набирают такой же словарный запас и такие же знания за пару месяцев. Конечно если с ребенком занимается няня-гувернантка, то чувство языка появится, но в малышовых группах никакого особого чувства языка вырасти не может - слишком там языка они слышат. Уж лучше действительно мультики посмотреть - начнет понимать какие-то слова, будет пассивный запас.
<br>

Есть и такие мнения, что рано учить иностранный язык может быть вредно для родного языка (http://www.schoolng.narod.ru/Teoriya_i_praktika/foreign_language.htm). Я тут ничего не скажу, детей покалеченных слишком ранним изучением иностранного я не видела но все-таки считаю, что в три года ребенку нужно учить родной язык, а не иностранный.
  #43  
Старый 17.10.2004, 21:39
anuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При чем тут наивность-то? Я жила в Исландии, общалась с Исландцами, поэтому и рассказываю. И при чет тут Вы, Киви? Вы ж не во младенчестве смотрели ТВ без перевода, или я ошибаюсь и Вы попали в Грецию в дошкольном возрасте? :-)
  #44  
Старый 17.10.2004, 21:54
anuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну Вы сами себе противоречите. Если, по-Вашему, наиболее эффективно изучение второго языка в школьном возрасте, то почему Вы, после спецшколы, "мучительно преодолевали языковой барьер" (как и большинство выпускников наших английских спецшкол), а шведы этого барьера не имеют? Кстати, я тоже никогда никакого барьера не имела: ни в 24, когда с улицы пришла работать в Американское осольство в Москве, ни в 30, оказавшись заграницей (напомню, что я учила язык с пеленок).
  #45  
Старый 17.10.2004, 22:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

В Бельгии точно не дублируются - у них просто транслируют программы телевидения на четырех языках без всяких субтитров. Была в семье, где отец-технарь владеет 5ю языками, дети смотрят мультики на всех пяти - он всячески это поддерживает.. Особое внимание в семье уделяют русскому (язык матери), как находящемуся в самом угнетенном состоянии, но в саду (лет с 3х) с ними занимаются вторым государственным языком, ближе к школе - английский. Уровень владения населением иностранными языками не сравним с какой-нибудь британией, где до средней школы никто слыхом не слышит, что бывают какие-то еще языки, кроме английского.
  #46  
Старый 17.10.2004, 23:44
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Барьер преодолевать пришлось, потому что маловато контактов было с носителями, да и тот язык, который учили с английской спецшколе, несколько отличался от того, на котором говорят живые люди. Так что здесь важнее не время, когда человек начал учить язык, а то, как его преподавали.Если бы я начала учить язык в детсаду с теми же тетеньками, которые у нас преподавали в младших классах, это никак не помогло бы мне в столкновении с настоящим английским, на котором говорят живые люди.
<br>

Шведам преодолвать языковой барьер легче, тк больше контактов с окружающим миром, больше английской речи вокруг.
  #47  
Старый 18.10.2004, 00:05
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что касается произношения, то есть какие-то диалектальные отличия, которые русскому челоку, ясное дело не нужны. Но есть некоторые звуки, которые русские языковые школы ставят обычно неважно, и которые за границей приобретаются довольно быстро. После того, как над тобой пару раз похихикают или не не поймут, волей-неволей придется уяснить себе, что оглушать все конечные согласные не стоит, и что v и w произносятся по-разному.В общем, когда человеку нужно, чтоб его поняли, он довольно быстро выясняет, как именно нужно говорить, что его поняли. Можно, конечно, ставить произношение не выезжая из России, но но человеку, который не испытывает огромного удовольствия от сидения в лингафонном кабинете, обычно лень тратить на это время и силы.
  #48  
Старый 18.10.2004, 00:07
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шведы слишком обеспокоены засильем английского, чтоб не переводить мультики. Все-таки шведский язык - довольно маленький в Европе.
  #49  
Старый 18.10.2004, 00:17
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Боюсь, что моего англоязычного ребенка из любого лингафонного кабинета сейчас погонят с позором за "неправильное" произношение ).
  #50  
Старый 18.10.2004, 01:10
anuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

знаете, уже все пространство здесь исписали в чужом топике :-), а я так и не поняла, чем же плохо говорить с носителями деткам дошкольного возраста? :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger