Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 26.09.2003, 16:26
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Если человек рвется в институт, то он рвется к преподавателям, которые отнюдь не дебилы. А вот армия наша сейчас сплошь состоит из несостоятельных дебилов(ни в ВУЗ не смогли, ни справку не купили).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 26.09.2003, 16:41
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Билл, а кто вам сказал, что институт спасет от армии? Да, от службы рядовым и на время обучения в государсвенном интстите, имеющем военную кафедру. Во-первых, военную кафедру имеют далеко не все ВУЗы. А во-вторых, институт заканчивают в 23-24 года. А призыв прекращается к 30. И идти служить после института - ибо терять полтора года после института стоят слишком дорого.

В 24 мой муж уже был женат, а к 26 мы обзавелись ребенком. И нафига нам армия?
  #43  
Старый 26.09.2003, 16:49
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Была свидетелем того, как прапорщик(вроде) вел группу новобранцев. Один из ребят был болен хореей - тяжелое ревматическое заболевание, когда поражаются нервы. У парня дергались руки, ноги, голова, он еле шел. НО! Уже в форме. На вопрос, почему такого больного взяли, прапорщик сказал - медкомиссия пропустила, вот и взяли.

Хорея - это инвалидность, по-моему.
  #44  
Старый 26.09.2003, 16:52
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что мнея не удивляет :-( Только зимой вытаскивали уже обритого брата, взятого в армию с инвалидностью.
  #45  
Старый 26.09.2003, 17:29
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не при Петре. При Петре таких льгот даже для дворян не было. Такие льготы для купцов были введены при Екатерине II Городовым Уложением 1785 года (Жалованная грамота городам). Чтобы сыновей не забрали в солдаты крестьяне в деревнях "на гильдию", то есть на налог, который давал право называться купцом, и на откуп от рекрутчины, официально называвшийся денежной воинской повинностью, нередко собирали милостыню по окрестным деревням. Налог на 3-ю гильдию в середине 19-го века составлял 30-40 рублей. И еще были нужны деньги на ту самую денежную повинность. Но за год "по миру" можно было собрать, особенно в богатых приволжских губерниях. Об этом очень хорошо у Мельникова-Печерского в книге "На горах" написано: в Поволжье часто по полдеревни числились купцами. И все знали: у кого есть больше одного сына (единственного сына в солдаты не забирали), те и купцы. А остальные - крестьяне.
  #46  
Старый 26.09.2003, 17:32
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно... Как будто в профессиональную армию идут служить люди, у которых есть возможность заработать другим способом. В США журналисты часто называют профессиональную армию "призывом бедности"
  #47  
Старый 26.09.2003, 17:34
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В турции такая система. Можно совершенно официально заплатить десять тысяч долларов и не служить. А деньги идут на содержание армии. А вот человек, уклоняющийся от армии, вне закона всю жизнь, нет наших 28-ми лет. Даже и в пятьдесят посадят, если поймают.
  #48  
Старый 26.09.2003, 17:55
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Профессиональную армию не создали по одной простой причине: тем, кто решает такие вопросы, это ни зачем не надо.

Разговоры о том, что современная российская армия ужасна, как и рассуждения о том, сколь она пользительна благотворна, к делу отношения не имеют.
  #49  
Старый 26.09.2003, 17:56
Дудки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Если же в институтах одни дебилы (я правильно вас понял)... значит туда и рваться нечего >
Вы неправильно меня поняли и, скорее всего, потому что невнимательно читали мои посты. Я ни за что не взялась бы утверждать, что "в институтах одни дебилы", даже если бы такая чушь вдруг взбрела мне в голову.
> Знаю много студентов, которые поступили без связей и денег >
И я знаю.
Видите ли, Klinton, многие родители (прошу заметить, м н о г и е, а не все) не имеют ничего против армии как необходимого (хотя и не очень приятного) для мужчины отрезка жизни, но речь в этом топике идет о той армии, которая не учит жизни, а калечит ее. Хотя это может быть и не правило, слава Богу, но таких исключений из правил становится, к сожалению, все больше и больше.
  #50  
Старый 26.09.2003, 19:11
Kukkuluru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Lichno ya v Rossiiskoi Armii v tepereshnem ee vide ne vizhu ne odnogo plyusa. Odni minusy.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger