Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2005, 11:33
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО

Приучить-нельзя.Но можно придумать формулу-отмазку,которая позволяет не втягиваться в конфликт.Звучит она так:"Оля вне критики!"Все.Повторяешь,как попугай,пока люди не поймут,что критиковать тебя занятие пустое:-)Я-лев по гороскопу и вообще любую критику очень трудно воспринимаю.Так что для меня это-спасение...Правда,хитрые родственники иногда подходят к критике исподволь,тут главное вовремя сообразить.А высший,так сказать,класс: это собраться всей родственной тусовкой и разобрать меня по косточкам( особенно этим грешат мои муж и мама)-в такой момент лучше куда-нибудь уйти-пусть потешаться:-).
  #2  
Старый 09.08.2005, 11:49
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сторонница называть вещи своими именами. Не замалчивать, не устраняться, а отвечать и выражать свое отношение. Если мама своим поведением бесит, то я бы сказала об этом. Ваша речь очень хорошая, кроме последней фразы про внука. Не рекомендую, потому что мамулька зацепится именно за нее, и вся Ваша тирада пройдет мимо ("Штирлиц знал, что запоминается последняя фраза":-)) Я бы заявила, что меня, как взрослого человека и мать, придирки достали, что какое она имеет право давать советы, если не сумела, судя по всему, достойно воспитать собственную дочь, и попросила бы в заключение обращаться ко мне, как к постороннему человеку, то есть ВЕЖЛИВО.
  #3  
Старый 09.08.2005, 11:54
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВЫ это знаете ЛУЧШЕ меня?:-)Если говорить про конкретный случай, то одно справедливое замечание воспринимается нормально, несколько же, да еще в контексте, мол, ты ничего не можешь, даже хлеб купить, да еще на протяжении долгих лет призводят именно впечатление, что она мусолит. Батон и шашлык были просто последней каплей, после которой я написала в форум. Я специально не стала писать самые-самые перлы, написала только про нашу последнюю встречу. Этот топик для меня не средство пожаловаться, выговориться, а возможность взглянуть на ситуацию незамыленными глазами и найти выход.
  #4  
Старый 09.08.2005, 12:00
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Умница. Автору тоже надо держать линию "Все девочки как девочки, одна я - богиня". Просто пресекать зудёж и не опускаться до шантажирования внуком по типу "не уважаете - а вот я вам задам!"
  #5  
Старый 09.08.2005, 12:11
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Незамыленными глазами я согласна с постом выше. Дело в Вас, а батон и шашлык многие с легкостью пропустили бы мимо ушей, Вы же приводите это в качестве беспощадной критики. Кстати в ту же кассу слова "справедливое замечание" - Вы анализируете, справедливы ли замечания, сколько их и т.д. Незамыленный взгляд видит, что надо однозначно менять восприятие, и при этом неважно, какую внешнюю форму Вы выберете: игнор ли, жесткий ли отпор, дистанция и т.д. Для того чтобы как Ева сказать "Оля вне критики" или "пусть потешатся", надо перестать со всей серьезностью клиниться на эти "справедливые замечания". Мне мам часто говорит что-нить типа "это платье фиговое". Так вот, я подростком могла обидеться. А щас я это воспринимаю в контексте "это платье не нравится маме" и отвечаю "а мне нравится". И теперь я уже слышу и другое: что мама сказала "классные у тебя брючки". Т.е. она может и не молчать, даже если я одновременно куплю не тот батон, забуду порошок и испорчу шашлык. Оксана, мусолите недостатки именно Вы.
  #6  
Старый 09.08.2005, 12:19
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотела ответить, оказывается Весна уже ответила.
Вы вообще-то принципиально не хотите понимать о чем я говорю или просто не можете понять? Если вы собираетесь защищаться, не буду тратить не свое не ваше время. Я не нападаю. Мне это даром не надо.
Просто, в спокойную минуту задумайтесь, почему любое мнение не совпадающее с вашим автоматически переносите в разряд критики?
Я вам гвоворю, что речь о батоне, а не о вас, а вы мне отвечаете,"одно справедливое замечание". Вас обидело замечание сделанное батону? :-)
Ну взгляните вы на ситуацию по-другому, неужели так сложно?
  #7  
Старый 09.08.2005, 12:31
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Незамыленный взгляд видит, что надо однозначно <BR>
> менять восприятие, и при этом неважно, какую <BR>
> внешнюю форму Вы выберете: игнор ли, жесткий ли <BR>
> отпор, дистанция и т.д. Для того чтобы как Ева <BR>
> сказать "Оля вне критики" или "пусть потешатся", <BR>
> адо перестать со всей серьезностью клиниться на <BR>
> эти "справедливые замечания".
Согласна, буду стараться
  #8  
Старый 09.08.2005, 12:35
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как мне Ваша идея нравится... Про безответность и требование к себе внимания. Как ребенок, которому внимания не хватает и он начинает вредничать и хулиганить... Чтоб хоть разозлились на него, но не оставляли без внимания...
  #9  
Старый 09.08.2005, 12:36
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я сочувствую автору, потому что не всегда все от тебя зависит. Бывают люди, которые периодами ВСЕГДА и ВСЕМ в тебе недовольны. У меня был такой первый муж. Я ждала его с ужасом - что сегодня будет не так? Ты хоть вызолотись, а человек все равно найдет к чему придраться. Это ужасное чувство, как будто что-то вскакивает тебе на голову и давит к земле. Я решила проблему радикально - избавилась от раздражителя, а с мамой пришлось бы как-то уживаться. Назвать это тем, что ты не воспринимаешь никакую критику ни от кого - мягко говоря обобщение.
  #10  
Старый 09.08.2005, 12:48
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот здесь, мне кажется, это вы меня не понимаете. Я не защищаюсь, я проясняю ситуацию. Дело не в конкретных батонах, шашлыках итд, я уже не первый раз это пишу. Дело в постоянном недовольстве ВСЕМ. Батонами, шашлыком, воспитанием ребенка, всем абсолютно, я не помню, когда она была мной довольна в последний раз, кажется 3 с половиной года назад, я поймала ребенка, выпадавшего из кресла, она сделала комплимент моей быстрой реакции :-) Естественно, если бы я могла не реагировать, я бы не реагировала и топик не заводила, да, надо менять свое восприятие, этим я занимаюсь не один год. Что касается "справедливого-несправедливого", даже справедливы замечания вызывают отвращение, если их очень много, именно это я пыталась сказать...
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger