Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 04.10.2006, 18:37
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не-не-не! Дарить не надо! Надо ПОСОВЕТОВАТЬ купить!

Горячо так посоветовать! Искренне! Рассказать, как это удобно - своя машина. Какой сейчас большой выбор, возможности обслуживания - такое огромное количество автосервисов!

Если будут отнекиваться и говорить, что для них это сложно: учиться вождению, вникать в тонкости обслуживания... выбирать саму машину, наконец... тогда надо тоже ИСКРЕННЕ сказать, что-то типа "Ну что вы! Вы справитесь! Мы верим в ваши силы! Да вам самим понравится, вот увидите!"

В общем, мой совет - бросить помогать делами и начать помогать советами

А там - кто знает? - может, и правда, станут люди больше в себя верить и больше ответственности на себя брать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 05.10.2006, 01:49
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию Ваш долг - помогать родителям, если они

в этом нуждаются. Жить за них и под ними Вашу жизнь - не Ваш долг. Мы через это прошли. Умерла прабабушка, с которой вопрос дачи решался в будни и без пробок. Бабушка, работающая (имеет право), соглашалась ездить только в выходные. Нас хватило на одно лето. По 4 часа в пробках - это что-то. Теперь мы тоже имеем право не ездить.
Вопрос весеннего завоза и осеннего вывоза не обсуждается - конечно, помогаем. Заметьте, - у нас 2 машины, и ничего, - чувствую себя нормально. А муж ещё нормальней, - хотя это - его мама.
Так что живите спокойно, - Ваша задача - не отвратить сына от семьи, - ведь это ненормально - сбегать от дачи на улицу. То есть - сбегать - нормально :-) А вот ставить сына в такие условия - нет.
  #43  
Старый 05.10.2006, 01:51
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию А вообще, о чем речь, муж же поговорил, вот и

отмазка - мой муж против. И точка.
  #44  
Старый 05.10.2006, 08:23
Бедная родственница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мама не хочет жить на даче дольше недели. Неделю на даче - неделю дома. Ну вроде как по цивилизации скучает. В одну субботу завези её с младшим внуком с горой вещей, в следующую субботу вывези и так по циклу. Сразу с двумя она устаёт. Да, я больше этот разговор заводить не буду, только бы до лета не растерять свой запал :-) и не начать как раньше. Боюсь начнутся просьбы "мы всё поняли, но нам бы вот только это.. нам и так вас просить уже неудобно!". Ну надеюсь муж поддержит моё революционное настроение.. Только бы не сдуться! Я и правда боюсь, говорить с ними боюсь, встречаться боюсь, боюсь этого упрекающего взгляда и своего последующего самоедства.
  #45  
Старый 05.10.2006, 08:26
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Во-во, вы боитесь всего, кроме того, чего действительно надо бояться. У сестры-то муж уже сбежал...
  #46  
Старый 05.10.2006, 08:33
Бедная родственница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, вы правильно понимаете. Вот именно это желание всего и сразу меня и раздирает на части. Надо чтобы поняли (я сама с собой разговариваю, будто с ними, и доказываю свою правоту до хрипоты - шиза уже), хочу пятёрку по поведению (верное сравнение :-)) и конечно хочу чтобы муж был доволен и себе хочу - СВОБОДЫ! Свободы от этого беспокойства вечного. Если я отказывалась от какой-нибудь поездки (на дачу), сославшись на болезнь, а на самом деле просто не хотелось (это было раза 2-3 за всё время) меня потом ТАК мучали все эти мысли про совесть и пр., что выходные были всё равно потеряны :-((. Так что я решила что наименьшей энергитической тратой будет всё-таки поехать и отпахать. Заплати налоги и спи спокойно :-). В этом году мы с мужем поехали в грецию на 2 недели. Я там купила шубу (брала кредит в банке под неё), так вот весь отпуск я переживала, что когда мама узнает про шубу она расстроится, что мы на эти деньги не потратили на баню, которую она давно хочет. Глупо конечно, муж сказал что у меня уже полный сдвиг, что мы же ничего не обещали про баню никогда! Всё понимаю, но неделю просто как пришибленная ходила, никакой радости от шубы, что самое обидное.
  #47  
Старый 05.10.2006, 08:43
Бедная родственница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"При этом его все равно не любят и любой промах рассматривают как лень и нежелание помогать. "

Вот именно понимание, что сколько не делай, а каждый промах будет рассматриваться как лень и "бессовестность" меня стало толкать на действия. Какая-то безысходность. Наверное то что Я понимала под "семейностью" и долгом родителям оказалось просто обычным желанием содрать побольше с того кто может дать. Так получилось что в этом году, зимой, я рассталась с подругой по этой же причине. Человек с которым мы были "душа в душу" с института отдалился, а потом оказалось просто ненавидит меня! Мне об этом прямым текстом было сказано - ты не помогла мне устроиться на работу 4 года назад, когда я уволилась! Ты бросила меня в беде! Думаете если вы богатые (блин, ну смешно прям - богатые!!) то вам можно плевать на друзей?! Короче такой поток на меня пошёл, столько оказывается зла я сделала, ну прям специально мучала, заставляла завидовать , тыкала носом что у меня есть ребёнок, работа, зарплата, а у неё нет. В общем у меня челюсть отвисла, я просто молча удалилась - объясняться было бесполезно. И ни разу не пожалела. Но то подруга, а тут сестра, мама, близкие люди. Но видимо основа их восприятия та же, как ни грустно :-(.
  #48  
Старый 05.10.2006, 08:46
Бедная родственница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже пытались сделать упор на слово "хобби", но они это быстро переводят в необходимость и долг. Ну просто разговор глухого со слепым.
  #49  
Старый 05.10.2006, 08:56
Бедная родственница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера ходила к психологу. В кратце она сказала что у меня полностью разрушены границы своего Я (именно границы с матерью). Конечно надо начинать со своей головы. Моя надежда им всё-таки объяснить (ну разумные же люди! по другим вопросам абсолютно адекватные) видимо не реальна. Ещё она сказала, что сетре нужно просто срочно к специалисту, только как ей это сейчас сказать? Будет выглядеть как унижение - не понимаешь меня - иди к психотерапевту, пусть мозги подправят. Ну да ладно, не это главное. Главное понять что все эти вздохи-слёзы, упрёки ВСЕГО лишь манипуляция. Им жаль упускать такого донора и слабое место вот оно - долг перед родителями, который типа безмерен. Не могу пока уложить в сознании что обида близкого человека на самом деле не обида, а инструмент. Надеюсь психолог мне поможет, назад пути нет.
  #50  
Старый 05.10.2006, 09:38
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

Да, мама неплохо правила устанавливает: и больше чем с 1 ребенком не может, и вдали от цивилизации не может. А попробовать, если опять начнут активно юзать, и их привлекать? Скажем с сыном посидеть, за вас сходить в жэк? Отвезти сына на занятия? И сестру заодно.. При этом начиная с фразы: мама, ты не можешь помочь мне с...
Когда вы услышите отказы и их форму, то ваша решимость только окрепнет!
Удачи!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger