Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 02.04.2004, 16:12
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Вирджи, да они все как раз в три года научаются обманывать, если не умственно отсталые :-) Но нельзя их за это шпынять и притеснять. Надо терпеливо находить аргументы, почему плохо говорить неправду. Может, конечно, немецкие дети не врут в три года, не знаю :-) Почему воспиталку так напрягает абсолютно обычное поведение трехлетки?

Она должна была доброжелательно сказать что-нибудь типа: "Беата, ты сейчас пошутила? Не нужно шутить, когда тебя серьезно спрашивают, ты же не хочешь ходить в мокрых штанишках, а я тебе пытаюсь помочь". И все были бы довольны. Наверняка и Беата бы призналась, что пошутила. Не знаю уж там оттенков между "врет" и "шутит" в немецком.

Маша и Настя (03.08.2000)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 02.04.2004, 21:54
Анастасия Морозова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вирджи, а у вас в садике нет Ельтернгешпрехов? У нас, если я хочу что-то обсудить с воспитателями, то назначаю этот самый гешпрех и в определенное время встречаюсь сразу с 2-мя воспитателями. И они мне рассказывают как и что, какой они видять Надю, а я им объясняю, как и к чему. Как долго ходит Беата в садик? Много ли у вас там иностранцев? Нам повезло, мы попали в садик, где кроме нас не было иностранцев, а после Нади пришел еще один русский мальчик. И к ним отнеслись очень и очень хорошо. Заведущая, воспитатели и даже дети учили их немецкому. А когда воспитатели поняли, что наши дети их понимают, тогда и стали "закручивать гайки". Без слез, конечно, не обходилось, но в целом, все хорошо, хотя иногда мне тоже казалось что к моей девочке придираются и что ее незаслуженно наказывают. Но понаблюдав за детьми в садике, я поняла, что воспитатели относятся к нашим маленьким иностранцам так же ровно, как и к остальным детям. Т.е. если ребенок в чем-то провинился, то он получает наказание не зависимо от национальности. Может у тебя есть возможность незаметно понаблюдать за группой на прогулке, например, и убедится что придираются именно к твоей дочери?
  #53  
Старый 02.04.2004, 22:15
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда моему Натану в садике не нравилась одна из воспитательниц (их три в группе, одна главная и две неглавные), то я подошла к главной воспитательнице и попросила чтобы она проследила, что та строгая воспитательница, что не нравилась Натану, не воспитывала моего ребёнка. Чтобы во время занятий он был с другими двумя воспитательницами, и во время ланча тоже. Вообще чтобы их пути пересекались как можно меньше во время дня. Просто так и объяснила, что они с моим ребёнком не сошлись характерами и теперь мой сын не хочет из-за этого ходить в садик, а мне эти проблемы ни к чему когда их можно легко избежать. Та главная воспитательница согласилась со мной, и теперь во время занятий и ланча мой Натан всегда сидит за столом с одной из двух других воспитательниц, а той избегает.


Оля
  #54  
Старый 02.04.2004, 22:44
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну есть вообще-то альтернатива. вам по идее надо 2 проблемы.
1. немка. внушить ей мысль, что девочку надо не во лжи обвинять а языку учить будет очень непросто. просто потому, что обвинять проще + стереотипы. у них там крутой садик, а тут вы.
2. быстро добиться того чтобы дочка начала понимать хорошо по-немецки еще труднее. придется жертвовать или русским (может временно) или рисковать отношением девочки ко взрослым (потому что такое поведение немки ну ни как не способствует образу друга)

но ведь в принципе можно это преодолеть. вы смотрите сами, что вам рисуется более перспективным. потому как действительно, другой садик и папа... там свои трудности
  #55  
Старый 02.04.2004, 22:57
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нам легче. у нас папа русский. сильно мультики русские помогли, а больше всего - поездка в россию к бабушке на 6 недель.
я вообще писала раньше подробно что и как было. может поищете?
мы тоже отдали в год в садик. сейчас прекрасно по-русски, плохо но нагоняет по-английски. вообще разговаривть поздно стал, где-то в 2,5.
мне казалось самое главное, чтобы у него четко связывалось ситуационно, скажем, мама- всегда по-русски, садик - всегда по-английски. но с другой стороны есть знакомая девочка из русской семьи, где родители не только в садик отдали, но еще почему-то решили, что английский настолько важен. что они и разговаривали по-английски. в результате все же щас одумались, а поскольку знакомых русских много, то нормально она догонякт и русский. просто предпочитает английский. ну и ладно, какая вообще разница - главное общаться. а на каком уж там языке - это аксесуар.
  #56  
Старый 02.04.2004, 22:58
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пребываю в некотором шоке от прочитанного. Я-то, наивная, считала, что в немецких садиках такого быть просто не может. Значит, ошибалась:-(
У меня у самой девочка, которую в сентябре в садик отдавать. Она очень чувствительный ребенок, и мне даже страшно представить, что попадет такая вот "воспитательница"...
Вирджи, простите за нескромность, в каком городе Германии дело происходит? И еще вопрос - Ваша Беата до садика совсем с немецким не сталивалась? Моя пока из немецкого только "данке" и "чус" знает:-(
  #57  
Старый 02.04.2004, 23:14
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда все так четко, то надо к вышестоящему. у немцев сильно чувство долга и проф ответственности. если показать, что в таком престижном садике такая непроф воспитательница, то... либо бобик сдохнет, либо конуру построят. хотя вообще-то наверно у немцев сильно и чувство солидарности с коллегой, черт их знает.

но мне кажется еще и стереотип работает - мы, такие благополучные немцы, а вы русские, ... неблагополучные.

с заведующей надо разговаривать с достоинством, на хорошем немецком. но при этом не поссориться, но и не задабривать ее. эх, трудно!
  #58  
Старый 02.04.2004, 23:18
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно! А наша еще на видное место в садике повесила бумажку со списком слов и фраз: по-русски, немецкая транскрипция звучания, что значит. Быстрее такую делайте, да что б поярче и жирным шрифтом! По крайней мере английские садики получают доп баллы оценки за работу с неанглоязычными детьми
  #59  
Старый 02.04.2004, 23:56
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может вам стоит поговорит с Анке о ситуации с Кати?
Да и вообще - я бы сходила к заведующей, пожаловалась. Уверяю вас, на следующий же день эта Кати присмиреет и будет тише воды, ниже травы.
  #60  
Старый 03.04.2004, 01:29
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

ну вообще англичане внешне куда более толерантны, нежели немцы :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger