Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 02.03.2005, 21:03
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

По мне - ровно наоборот. Я не желаю, чтобы чужие взрослые без моего разрешения учили чему-то моего ребенка (такой "воспитатель" может посоветовать что-то, что я считаю неверным, да и вообще у детей есть изначальная установка, что с чужими дядями-тетями в контакт вступать не следует). И зеркально не останавливаю действия чужих детей кроме ситуаций, когда угроза моим не может быть иначе остановлена (уже нет времени или их родители отстранились от происходящего).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 02.03.2005, 21:29
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Слушаться чужих взрослых?

Вот интересно. Обсуждаются варианты замечаний чужим детям. Подозреваю, что в такой ситуации мы рассчитываем, что чужой ребенок нас послушается. А зеркально? Если (да-да, впервые в жизни, по неотложным делам) мы спустили глаз со своего ребенка, он (да-да, случайно) учудил и ему сделали замечание? Он должен послушаться? Любого чужого взрослого? И того, который зовет в подъезд котика посмотреть? Или только того, который просит не бить его дочку лопаткой по морде? А вместе с дочкой котика посмотреть?


На мой взгляд круг взрослых людей, которых должны слушаться мои дети достаточно ограничен - друзья семьи, школьные учителя и т.д. Некий усредненный посторонний взрослый (который может быть психом, дураком или кем угодно) совершенно не внушает мне доверия настолько, чтобы моим детям предлагалось слушаться любого лишь на том основании, что он взрослый.


Понятно, что если человек предлагает не бить кого-то лопаткой - это повод если не послушаться его, то хотя бы вспомнить самому, что этого и правда делать не стоит. Но в целом идея замечаний чужим детям мне не нравится. То есть это можно рассматривать как источник информации об окружающем мире (ого! нам мама разрешает ковыряться в носу, а этот дядька почему-то сделал замечание - это что, у кого-то не принято???), но никак не как руководство к действию.. Ну может повод пойти спросить у меня - почему такие-то его действия кому-то не понравились.
  #53  
Старый 02.03.2005, 23:30
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а и правда, интересно :-) может быть, зависит от вероятности, что ребенок до какого-то возраста окажется один на свободе? то есть если моя знакомая спокойно отправляет четырехлетнего ребенка выгуливать полуторолетнего, то ее инструкции в отношении замечаний взрослых будут отличаться от инструкций той мамы, которая до 12 лет глаз с ребенка не спускает? как минимум в сторону расширения круга взрослых, чьи замечания следует учитывать и в сторону подчеркивания нежелательности контакта со всеми остальными?

но вообще-то про "не руководство к действию", это тоже интересно, надо иметь уверенность в ребенке большую, чтобы на этом настаивать. показательные примеры, когда мне приходилось вступать в контакт с чужими детьми:

- дети от 3,5 до 6 лет на расстоянии 20м от мам играли с веревкой на детской лестнице. меня послали в игнор, пока я дошла с идеей о вреде таких игр до мам, ребенок 3,5 лет уже повис головой в веревочной петле, к счастью она не затягивающейся оказалась. но страшно все же, мать его п крайней мере потом долго поили валокардином.

- дети, того же возраста примерно, играют, залезая в куст черноплодной рябины. слышу характерный хруст. "делаю замечание", ветка со стоящим на ней ребенком ломается на следующий день, забыли уже.

- дети 7-9 лет матерятся на детской площадке и бросаются в малышей песком. не нарочно, просто так увлеченно играют. договориться удается далеко не с первого раза, эффект достигается обещанием самому бойкому "нажаловаться отцу и он тебя в этот песок вниз башкой закопает, будь уверен". ребенок знал, что я с отцом знакома (а я вот не уверена, что если бы я нажаловалась, отец бы меня не зарыл :-) )

- дети 10-11 лет раскачиваются на качелях и прыгают с них в сторону железного невысокого заборчика. ну видно, что одно неверное движение и башкой об забор. я не псих, правда видно. на контакт не идут никак. в конце концов один из них действительно чуть не врубается головой в забор, они покидают качели все зеленые в молчании. а если бы влепился?

- дети 7 лет травят одноклассника. учительница не знает как быть и потому вообще не реагирует. родители не в курсе (и так бывает), я оказываюсь невольным свидетелем.

ну и т.д. и т.п. не считая мелочей типа непосредственной прямой немедленной опасности.

как-то все это стремно... такое недоверие к миру взрослых, а доверие тоже так себе, не могу не согласиться...
  #54  
Старый 03.03.2005, 09:04
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, но, ИМХО, важно дать ребенку право самому установить эти ценности. И если он просто не знает, как можно подружитсья с кем-либо и что такое друг, скорее всего, не будет до поры испытывать в этом потребности. Потребность может возникнуть лет в 12-13 (как у меня и было, потому пишу), а навыка-то нету... Очень неприятно.
  #55  
Старый 03.03.2005, 09:12
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что идеальный (ха) вариант - вырастить такого ребенка (снова ха), который умел бы соотносить требования, предъявляемые чужим взрослым и теми, которые к нему предъявляют свои. И поступать в соответствии с этим. Мне было безумно приятно, когда мой ребенок, выслушав длинную тираду от чужой мамы (на тему "как не стыдно девочке валяться на пузе в песке, все будет грязное и вообще"), не вставая с пуза, спокойно сказала: "А мы с мамой так не думаем". Я готова была апплодировать!
Так или иначе, я всегда говорю дочке, что при любых советах-замечаниях от посторонних сразу надо идти ко мне и уточнять, как поступить.
Поскольку одна она не гуляет, система работает. Со временем, надеюсь, научится мысленно проверять слова посторонних на предмет соответствия моим установкам.

Очень надеюсь.
  #56  
Старый 03.03.2005, 09:14
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию все равно наверное подсознательно вырабатывается

авторитет - старшего слушаться. даже если целенаправленно на этом не акцентировать внимание.
  #57  
Старый 03.03.2005, 09:18
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня еще такой был эпизод один раз. Мы с сыном были в песочнице, а в ней же играли еще два мальчика, чуток постарше, лет 4х - 5ти. Папа сидел рядом на скамеечке и был погружен в чтение газеты. Мальчики строили что-то сложное, типа гаража, и для постройки потребовались палки. Они стали эти палки обрывать прямо с кустов, росших вокруг песочницы. Я некоторое время поколебалась, но поскольку папа был увлечен газетой, а мальчики нуждались, судя по всему, в больших объемах стройматериала, я сказала им, что кусты обрывать совершенно не нужно, потому что под кустами этих палок навалом. Больше всего меня поразил папа. Он опустил газету и сказал: "Спасибо, я не заметил". И повторил мальчикам то, что я сказала.
<br>

В принципе я понимаю родителей, которые не хотят, чтоб их детям делали замечания, но мне не хотелось в данном случае обращаться к папе, мол посмотрите, что ваши дети делают. В результате вопрос решился, по-моему, ко всеобщему удовлетворению.
  #58  
Старый 03.03.2005, 09:46
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, вы же не стали подбегать к мальчикам, бить их по рукам и орать на них? Конечно, папа нормально отрегаировал
  #59  
Старый 03.03.2005, 09:51
Aprelika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Больная для меня тема. В принципе, до последнего стараюсь не вмешиваться. Но у меня у друзей такой агрессивный ребенок (3года), и сами родители вообще его не контролируют, просто не считают это нужным :-(((. Его нормальный метод общения - кулаками со всей силы :-(((. Если старший вполне может постоять за себя и здесь я считаю, что полезно получить ответный удар на агрессию (слова увы не действуют), то младшему достается по полной. Одна надежда, что со временем это пройдет и ребенок начнет реагировать на слова.

Обычно я вмешиваюсь только тогда, когда это касается моего ребенка (агрессия со стороны другого), он не справляется с ситуацией, а родители другого ребенка не реагируют. Причем выясняю отношения с самим ребенком. И мне сложно представить ситуацию, когда родители в такой ситуации, когда сами не углядели или не считают нужным одергивать (мол, жизнь сама научит), начали бы предъявлять претензии мне.
  #60  
Старый 03.03.2005, 10:21
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну все же, слава богу, вокруг нас больше адекватных людей. Нормально папа отреагировал. И вообще в основном так реагируют ( или нам так везет).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger