Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 02.02.2005, 11:12
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я еще не умела готовить, а смотрела как это делает мама, я всегда поражалась-до чего красиво она это делает. Такие легкие, быстрые движения, аккуратные полосочки -кубики, никаких ошметок не валяется и посуда не скапливается...Так же она убирает, стирает,гладит-легко, непринужденно и меня не покидает ощущение, что это ее ну совершенно не напрягает... Видимо это засело на подсознании-меня никогда особо не заставляли, но мне подрощенной уже хотелось если что-то и делать, то делать быстро, красиво, легко...

Мне кажется, если все время делать замечания, долбить со скучным выражением лица, любому вся эта уборка и поддержание плоскостей квартиры в состоянии нужном маме будет казаться ужасной повинностью, ничего кроме негатива и тоски не вызывающей. Когда же делаешь сам -быстро, красиво и легко (ну что за труд, в самом деле-собрать бумажные платки) все равно возникнет желание повторить, а если и не возникнет, а попросят это сделать, у человека хотя бы не будет заранее негатива перед этим (ну почему бы не убрать, это ведь так легко и быстро-он же видит, как легко это делаете вы)...

Только при такой методике " перевоспитания " нельзя рассчитывать на быстрый результат...Но он достигается все же.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 02.02.2005, 12:17
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

У моей-то как раз психика гибкая, адаптивная и стрессустойчивая. Что очень разлагает маму. Она наказания вообще почти не переживает. Может устроить истерику иной раз, если я резко и "необратимо" решаю лишить ее какой-либо привилегии и она чувствует, что все "не мама, а стена, не достучаться"... Но это редко. Потому как в большинстве случаев, она меня переуговаривает. А "стены" вместо мамы она, пожалуй, действительно пугается, ведь по жизни я не принципиальный товарисчь, а тут как бы и не я, а кто-то другой. Поэтому же я редко прибегаю к таким наказаниям. А из области - ТВ выключить, обругать, по попе дать, обещать кары в будущем - нас мало что реально огорчает...

А стирать... Ну, постирает. Плохо, правда. Перестирывать придется. Но ее факт стирки не сильно убеждает в том, что не стоило вещь загаживать. А сделать стирку всех уделанных вещей ежевечерним ритуалом... Не знаю. При наличии стиральной машинки садизмом отдает. Хотя иной раз и заставляю стирать.
  #53  
Старый 02.02.2005, 12:18
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Через полчаса замечать перестанут. :-(
  #54  
Старый 02.02.2005, 12:56
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня обратный пример. Моя мама вот так же легко и быстро готовит, (а вкусно как.. умммм). И во мне с детства сидит комплекс, что ТАК я все равно не научусь, так чего время терять, если результат будет не тот. лучше я пойду книжки читать. Хотя мама всегда радовалась моей неуклюжей помощи и хвалила за малейшее достижение, все равно я видела, что у меня не выходит так, как у нее. А характер именно такой: или я буду это (неважно, что) делать на 5 с плюсом, или не буду делать вообще.
  #55  
Старый 02.02.2005, 13:13
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Съедут - это мечта...

<strike>Я тут продала одну козу </strike>У меня муж в командировку улетел - оох, насколько же в доме стало порядочнее.. )
  #56  
Старый 02.02.2005, 13:24
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Так он и будет ходить в фартуке... Фигли только ему при этом чему-то учиться?

Вот скажи, а что бы в рамках этой же логики ты посоветовала делать с человеком который воду за собой в унитазе не спускает?
  #57  
Старый 02.02.2005, 13:30
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Именно!

Причем я еще отлично примериваю многое на себя. Вот попробовал бы меня кто убедить, что есть можно и нужно только на тщательно сервированном столе, и абсолютно недопустимо жрать и пить за компом. Я ж ведь костьми лягу за свое право свинячить настолько, насколько считаю нужным.

Но вот жирные губы, вытираемые рукавом кофточки меня бесят. И когда перед учителем, пришедшим домой на урок, дитя в одних шортах скачет по двухэтажной кровати, вместо того, чтобы вежливо оговоренную одежду ...
  #58  
Старый 02.02.2005, 13:32
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Да, в это я тоже верю. Правда, я не аккуратистка и не эстет. Так что мне для такого метода придется костьми лечь прежде, чем сама научусь. И очень боюсь, что в процессе научения, пока я буду костьми ложиться, а домашние - свинячить в удовольствие по привычке и согласно натуре - я их, домашних, поубиваю... :-)
  #59  
Старый 02.02.2005, 13:35
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тогда давай вместе искать причины и выходы

из сложившейся ситуации.Причины в принципе ясны: меня в детстве долбали,результата нет по сей день,а отношения изрядно испорчены.Выходы: надо быть последовательной,но как? У меня не каждый день к вечеру есть силы настаивать на порядке в комнате,или на куче других ораздражающих мелочей. Может ввести систему штрафов? Только на что их штрафовать? На прогулки-глупо,они и так мало гуляют. Утренние мультики позволяют мне выспаться, комп у нас и так ограничен донельзя. А не покупать сладости не получается-мы то за что должны страдать в феврале и без сладкого?В общем,опять концы с концами не сходятся!
  #60  
Старый 02.02.2005, 13:37
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Угу...

И потом,мне всегда ужасно жалко тратить время на то,что я считаю несущественным,а еще на то,что можно делать до бесконечности,а результата все равно не будет.Уборка-как раз такой случай.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger