Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2005, 21:14
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

У них секрет есть )


Я вот не могу тебе объяснить как это произошло (я сидела на всех занятиях - правда, как бы не при чем - за компом - но он меня периодически звал поучаствовать) - вот в какой-то момент, не сразу, он начал повторять за ней, еще позже - повторять несколько раз подряд (она говорит, что это очень важный навык). Прошло 13 занятий из 15ти, которые мы успеваем до отъезда - он сегодня на ровном месте пытался раз 5 называть новые слова за мной ("носки", "ботинки" и т.д.). До занятий ему в голову это не приходило - точнее, крайне редко (60 слов за 3 года ).
  #2  
Старый 18.06.2005, 22:59
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Вот ведь, блин, секреты...

Я, видимо, сына достала уже чуток своим приставанием со словами ("Максим, это что? Это цве-ток! Скажи: цве-ток"), он раз-другой повторит ( в режиме "мама сказала - сын сказал - мама сказала - сын сказал), потом широко улыбается и закрывает мне рот ладошкой, мол, а теперь помолчи, мама ))

А Петя все звуки может произнести (ну я р и шипящие не беру). "Л", например, произносит? У нас с "л" проблемы - "ляля" сказать можем, а "луна" - это "уна", тут ни в какую (
  #3  
Старый 18.06.2005, 23:16
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Не, он очень много звуков не произносит. И артикуляционная гимнастика и т.д. нам еще надолго светит. Но даже если возникает устойчивое "ада" в роли "воды" и начинает употребляться - я уже очень рада. Звуки потом потихоньку доведем (надеюсь). Мне бы сейчас саму речь инициировать... Вместо жестов. Он, вон, "репку" пантомимой от начала до конца изображает, или сейчас вечером мне "день мышки" разыграл - она просыпалась, чистила зубы, ела.. и так до вечера, пока спать не ляжет. Жестами, пипиканьем.. Тут не до звуков - тут бы жесты хоть чем-то похожим на слова заменить...
  #4  
Старый 19.06.2005, 19:11
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Не знаю пригодится кому или нет, увидела у нашей логопеда(ы?) ), очень моему младшему хорошо пошло:


http://www.msbook.ru/catalog.php?name=Рассказы%20по%20кар инкам


- там где "колобок", "репка" и т.д. - большие, довольно четкие картинки, по 8 штук в папке, по которым он пересказывает сказку.


Еще издательства "Радуга" игра "расскажи сказку" (их два варианта, один был не очень - всего по две картинки на сказку, а второй лучше - последовательные карточек 6. Купила в "педкниге" на Кузнецком.
  #5  
Старый 19.06.2005, 19:45
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Млин, у "нашего логопеда". Чего от детей-то после этого ждем!?(-)
  #6  
Старый 19.06.2005, 20:48
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Тань, а вы обсуждали с логопедом постановку звуков, которых в ее языке (английский?) нет? У меня старшему надо "р" ставить, с русским логопедом один раз консультировались, успражнения делаем, но, как я понимаю, профессионал нужен.. При этом всего-то несколько занятий. Я слабо представляю, чтобы местный speech therapist, которая сама этот звук никогда не использовала, могла помочь.. (


Он сейчас одинаково двумя языками владеет, скоро начнет доминировать английский - думаю, шансы вызывать "р" без посторонней помощи совсем маленькие. А тащить его в Москву - тоже неохота, мне этих последних 4х недель тут с младшим надооолго хватит ).
  #7  
Старый 20.06.2005, 06:10
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Апраксия??

Если диагноз таки соответствует тому, что в России называется алалией, то любой прогресс - уже очень, очень хорошо. Над иным алаликом годами приходится биться ДО какого-либо эффекта вообще, а потом очень-очень медленно.

От занятий с логопедом, собственно, успехов вообще ожидать не приходится :-). Зато вполне можно ожидать - ознакомления с приемами работы на предмет самостоятельных трудов, более-менее объективной оценки прогресса во времени, создания стратегии работы, чтобы сосредоточиться на самых сильных сторонах этого ребенка и именно тех методах, которые у него работают и дают результат, и самое полезное - искусству систематизировать работу, ставить промежуточные, реальные цели и достигать их одну за другой. А вот уже от постоянной работы дома, родителями успехов можно ожидать.

Моторные алалики вообще-то не бывают инициаторами общения - хорошо что вообще не молчит, эти вещи развиваются во времени, иногда медленно (в вашем случае неплохо). Интерес к разговору - это одна из основных проблем этого состояния, он и возникает попозже и развивается медленнее, и вообще за ним глаз да глаз нужен, речевой негативизм очень характерен для состояния.

Если родители не трещат в режиме радио - заниматься по расписанию. Выделили время, поставили цель, наметили упражнения - сделали. До завтра оставили человека в покое. Завтра снова, и т.д. Но вообще-то, опять же, это характерная черта моторных алаликов - они гораздо лучше прогрессируют в среде говорящей, нежели в тишине. Хоть сказки ему ставьте, что ли, в записи - это же такое счастье, что ребенок все понимает, пользуйтесь :-).

Мы занимаемся уже скоро год. Разрыв и не думает сокращаться. В школу вовремя уже не попадаем, дай Бог за следующие два-три года хоть чуть-чуть подогнаться. Но у нас сенсорная алалия.
  #8  
Старый 20.06.2005, 06:57
Юлька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно совет?) Так вот, как нас учил логопед-дефектолог, никогда не надо просить "неговорящего" ребенка сказать что-то) основная мысль, это говорить за него) например диалог
- Максим, смотри цветок! Это цветок!
или мычить со смыслом дай пить, вы давая ему пить, говорить четко "Мама дай мне пить" И ВСЕ и так всегда и постоянно, результаты будут точно! И еще совет) Ловите моменты радости или наоборот раздражения у сына, и на этой почве давайте новые слова, когда ему весело или плачет, они оч. хорошо на эмоциональном фоне схватывают) Вот моя смеется, я ей толдычу слово которое она не может пока сказать, и потом она его через два три дня выдает) Попробуйте Удачи
  #9  
Старый 20.06.2005, 08:39
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамар, извини, за офф. В сентябре собираюсь с Мишей в ИКП. Нам нужно все - и невропатолог, и психолог, и логоподед. И всякие поведенческие проблемы. И мне явно уже нужен психолог. Короче, посоветуй, с чего начать. К какому врачу туда идти?? И специальность. И может быть, кого-нибудь конкретного сможешь посоветовать??
  #10  
Старый 20.06.2005, 15:07
Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я прошу прощения, не добралась до компьютера в выходные

Я после Вашего вопроса задумалась. а КАК она это делает...В отличие от меня, , она настойчиво пытается установить контакт, зрительный, когда он играет и увлечен, она настойчиво отвлекает его, показывает, чтобы он смотрел на ее губы или руки и произносил за ней. Со стороны больше похоже, что она берет измором , он приозносит, чтобы она отвязалась )))) И на четвереньках ползает за ним. Но на меня он точно так не поведется
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger