Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 13.07.2007, 10:07
Фифа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прийти на похороны - это долг самой себе. это вам душу очистит. его надо простить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 13.07.2007, 10:16
Горисвет Горисвет вне форума
Писатель
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 43
Горисвет
По умолчанию От чего душу очистит? Если в ней вообще

никаких чувств по отношению к человеку нет. Ни злобы, ни досады - просто ничего.
  #53  
Старый 13.07.2007, 10:23
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

С моей душой все и так в порядке. Насчет "простить"... Так я на него и не обижалась. Всё сложилось так, как сложилось.

Но вот в чем штука - приблизительно в одно время с отцом умер мой хороший друг, ровесник отца. Так вот о друге я вспоминаю куда чаще, чем об отце. Вернее так. Об отце я вспоминая вообще крайне редко. Видимо, с детства привыкла.
  #54  
Старый 13.07.2007, 10:51
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прийти на похороны я уже не смогу, потому что отец умер, узнала я об этом спустя год от адвоката. Простила я его давно, жизнь сама всё расставила по своим местам.

А от чего мне надо душу очищать? И как можно узнать о похоронах, когда отец, например, исчез из жизни своих детей и не поддерживал связь?
  #55  
Старый 13.07.2007, 11:30
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот-вот. Мне тоже о том, что он умер, передали "через третьи руки". Я не поверила, пришлось перепроверять через знакомых в МВД.
  #56  
Старый 13.07.2007, 12:07
фифа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не важно как - но вы узнали. обычно на похороны не приглашают. если узнали много позднее - можно сходить на могилу, оставить цветы. считаю , что и к врагу и к кому уогодно - но похороны святое.
  #57  
Старый 13.07.2007, 12:24
Бронка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видимо если вообще возникает такая дилемма, с отцом особой дружбы не было. Или я чего-то не поняла. Если отцу было всю жизнь плевать на ребенка, то у взрослого человека может остаться обида. Смерть обычно мирит людей, если человеку нужно примирение. Если нет, можно отдыхать дальше. Долг может быть исполнен только в душе. Если ехать в истерике, что пришлось бросить курорт и мучительно демлнстрировать выполнение долга перед родственниками, душе от этого легче не станет. Все надо делать искренне.
  #58  
Старый 13.07.2007, 13:12
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы вам объяснить, чтобы вы поняли аналогию... Вы узнали (допустим), что умер четвероюродный дядя в другом городе. Поедете на похороны?

Поймите дело не в долге... не в очищении.

Не могут быть очищение и покаяние искусственными. надуманными, наведенными. "потому что так положено" "потому что это долг".
Зачем?

Все идет от сердца, от души, от искреннего порыва, от настоящих родственных чувств. А если их нет?

Не спорю, есть люди, которые испытывают глубокую эмоциональную привязанность к родителям даже если те их оставили в детстве. И сколько раз показывали деток, которые упрямо отстаивают в разговоре своих "нехороших" асоциальных мам и пап. И даже бросивших их мам и пап выросшие воспитанники дет.домов ищут и находят! Это такая потребность души. Ее нельзя насадить искусственно. Ее либо привили в глубоком детстве (хотя почему "привили" - это чувство возникает само собой), либо не возникает...

В общем, можно долго рассуждать. А можно просто понять и осознать, что есть люди, которые устроены по-другому.
  #59  
Старый 13.07.2007, 13:13
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот! именно эти слова я и хотела произнести.
  #60  
Старый 13.07.2007, 13:44
Дина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

офф, Елена Д., скажите, а "знакомые" в МВД могут к примеру дать инфу о том, что ребенок, который прописан там-то - усыновленный? Я спрашиваю теоретически. Мне конкретно ничего узнавать не надо. Просто у моей знакомой усыновленный, то они скрывают и тут ей одна родственница, которая её сто лет не видела говорит "мы тебя искали, узнали через "знакомых в МВД", что у тебя ребенок, адрес твой, телефон..." Вот она и думает, узнали ли они еще и это. Или все же у нас не все можно узнать даже через "знакомых"?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger