Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2005, 16:20
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тогда не лучше ли часть тяжести взять

обратно у мужа? Вопрос вообще возник потому, что лично я считаю "перераспределение" помощи нормальным ТОЛЬКО с согласия той стороны, которая в первую очередь эту помощь предоставила. И еще вот бесенок написала - что чувствует себя "неудобно" когда ее бойфренд ей что-то предоставляет, чего нет у ее знакомых. Откуда берется "неудобно"? почему нет ощущения "я этого достойна и заслуживаю"? почему надо сразу "перераспределять" чтобы чувствовать себя адекватно?
  #2  
Старый 26.03.2005, 16:31
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Этому есть простое название - совестливость.
  #3  
Старый 26.03.2005, 16:44
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не поняла.

По-моему как раз достаточно бессовестно взять что-то у человека, если он дает это для ТЕБЯ и отдать кому=то без его согласия.
  #4  
Старый 26.03.2005, 17:00
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вынудить человека принять помощь, которая ставит его в неловкое положение - не бессовестно? ну, если в таких категориях мыслить?
  #5  
Старый 26.03.2005, 17:03
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

как это вынудить принять помощь? ее, во-первых, можно не принимать или сказать человеку, что мне это не нужно - если ты настаиваешь я сделаю то-то и то=то. Может, он передумает тогда. Не поняла Вашего вопроса.
  #6  
Старый 26.03.2005, 17:14
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так и вынудить. как правило такие ситуации с рюкзаками возникают в парах, где если женщина откажется отдать рюкзак, это приведет к проблемам, мужчина будет или неприрывно задавать вопрос "а может отдашь?"; или ныть, что он не может быть спокоен, пока жена несет рюкзак, потому что он мужчина, а не абы кто; или затаит обиду и это всплывет потом; или на жалобу жены по поводу ее усталости ответит "сама виновата" или...

если мы говорим о разовой акции - да, возможно есть о чем говорить. если о систематическом явлении в семье - помогающий отлично знает, куда идет его помощь, и тем не менее продолжает настырно помогать - другое дело.
  #7  
Старый 26.03.2005, 17:45
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию адо же какой у нас

с Вами разный опыт в этом отношении по-моему вполне нормально отдать мужу рюкзак, если он уверен что сможет его нести без особых проблем, и при этом идти и получать удовольствие от природы..и муж если и будет настаивать на том, чтобы "взять рюкзак" то только потому, что ему действительно важно, чтобы мне было хорошо.. никакой другой подоплеки под этом не вижу.. А насчет "настырно помогать".. просто даже тут упоминались ситуации, когда помогают старой бабушке, которая "перенаправляет" помощь племяшу-алкоголику и продолжает жить впроголодь, ну конечно, в такой ситуации будут продолжать "настырно" помогать, потому что все-таки надеются, что может ей в итоге что-то тоже перепадет.. я бы не называла это "настырным". ИМХО, в такой ситуации честнее просто отказаться что-то брать.
  #8  
Старый 26.03.2005, 18:17
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лучше, конечно,

но мне показалось, что в заданных обстоятельствах этот вариант "забирающий рюкзак" не одобрит, а мы же не хотим с ним поссориться?
  #9  
Старый 26.03.2005, 18:31
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

правильно, разные контексты. вполне нормально отдать мужу рюкзак и далее по тексту, если это не противоречит нормам социума в котором происходит. блин, я понимаю, что выше написала слишком развесисто и занудно, но все же сказать что там что-то непонятно едва ли можно (

подозреваю, что у нас не опыт разный, а разные факторы учитываем. я сильно учитываю социальный, а вы - вообще нет. вы его исключаете. его можно исключать, рассуждая о себе, если он отсутствует. но прежде чем делать заключение о поведении другого, хорошо бы понять, существенен ли этот фактор для этого другого. и насколько существенен. чем старше человек, чем более "советское" у него прошлое, тем этот фактор будет более выражен.

понимаете, есть слово "стыдно", я об этом в детях как-то писала. для одних это комплекс. для других - культурная норма.

в случае с бабушкой, именно это называется "настырно помогать", но если выразиться тактичней, точнее это называется неэффктивным поведением.

люди нечто делают, получают нежелательный результат и продолжают ломиться в те же ворота. ну-ну.
эффективно - менять поведение. искать другие формы помощи, которые не будут переадресованы, будут приняты. почему люди этого не делают? возможно, цель не столько в оказании эффективной помощи, но и в чем-то еще?

отказаться брать - сложно. процесс-то системный.

нет, ну это все про то же, кстати вот, яркий пример прямо здесь. я вам написала большой ответ. переварить вы его не захотели, не смогли или не посчитали нужным об этом говорить, не важно. и сейчас, фактически, я вам повторяю все то же, но кусками.

при этом вы не пишете, мол, опа, я вообще не понимаю о чем вы говорите, не надо мне ничего говорить уже. поступив с моей первой попыткой помощи не так, как мне хотелось бы :-), вы, тем не менее, не отказываетесь от моих дальнейших попыток - почему? я же, понимая все это, продолжаю настырно писать - почему? :-)
  #10  
Старый 26.03.2005, 21:26
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да почему, я прочла и первый ответ,

только суть-то одна - вместо того, чтобы "переадресовывать" помощь, вполне можно что-то сделать приятное тому же помогающему если уж и правда получать эту помощь некомфортно по каким=то причинам. Просто иногда идет "таскание каштанов из огня чужими руками". Когда человек отдает не лишнее, конкретно кому-то.. а этот кто-то вместо того, чтобы сказать - знаешь, не буду я этим пользоваться, спасибо конечно, берет и "переадресовывает"
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger