Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 21.02.2006, 09:31
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как где? Все там же - сверху
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 21.02.2006, 09:33
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Не. В запое:-)
  #53  
Старый 21.02.2006, 13:47
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В папах нашего поколения точно есть проблемы, о которых Вы говорите. В годы перестройки учиться было некогда, про папу в этом случае весьма условный пример, конечно.
Вы же пробовали с ребенком беседовать на тему добросовестного отношения к учебе. Что он говорит, какие у него аргументы?
  #54  
Старый 21.02.2006, 14:42
Гюль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говорит, что меня понимает, а когда выясняется, что что-то не сделал и даже не пытался делать-молчит.
  #55  
Старый 21.02.2006, 20:01
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хотите верьте, хотите - нет, но у меня с моими друзьями немного (если не сказать совсем) другие отношения к нашим детям... мои друзья не забудут "после третьей зачем собрались" (впрочем, как и я) и на ДР моего ребенка именно он будет до конца праздника героем дня (так же будет и на ДР детей моих друзей)

...но если у вас между друзьями такие отношения, как вы написали, то мне стал понятен ваш первоначальный совет (почему вы именно так посоветовали поступить автору) ...вопросов больше не имею :-)
  #56  
Старый 21.02.2006, 20:28
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гюль,

я сегодня на работе рассказала вашу ситуацию одному сотруднику - у него трое сыновей (все уже взрослые, старшие закончили институты, младший сейчас учится в медине) - дети очень хорошие и мне импонирует отношение этого человека к своим детям, к семье, к женщине (и к жене в частности), к работе, к дружбе... рассказала я ему потому что мне было интересно его мнение и что бы он посоветовал в такой ситуации...

вообщем, он посоветовал, когда приедет сын рассказать ему о том, что вы выяснили... говорить, как со взрослым (с равным), не читать нотации, если раньше вы уже не раз говорили об отношении к вранью... в наказание - не отмечать ДР вообще - и так и обьяснить почему вы так поступаете... и в дальнейшем посоветовал полный контроль в выполнении домашних заданий - обьяснить это тем, что доверие (на этом поприще) он потерял, поэтому теперь его контролируют.. и главное, самим родителям не забыть об этом через неделю!

...и еще он сказал, что нередко родители сами как бы "вынуждают" детей обманывать чрезмерным любопытством там где без этого можно было бы обойтись и слишком бурной (негативной) реакцией на что то (на оценки, на записи о плохом поведении в дневнике, на опоздания и т.д.) - и чтобы избежать маминых криков или папиных подзатыльников (это не относится к вам, Гюль!!!) - дети врут (при этом прекрасно понимают, что вранье рано или поздно раскроется, но их больше волнует сиюминутное затишье и дозволенность того чего могут лишить - например компьютера-мобильника-телевизора)

как поступите вы - решать канешна вам, Гюль! ...напишите потом, как вы решили эту проблему? ок? :-)
  #57  
Старый 21.02.2006, 21:12
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

узнать, что задано вообщето не так уж и сложно - позвонив к одному-второму однокласснику вашего ребенка...

..я лично (точнее мои родители, так как у нас сейчас нет дом. телефона) звонят одной девочке-отличнице и записывают все задания, что записаны у неё... я понимаю, что в конце концев когда-нить эти звонки могут ей (или её маме) надоесть - тогда извинюсь и будем звонить другим одноклассникам (есть 2 человека - дети моих хороших знакомых, которые учатся в одном классе с моим сыном - к которым можно позвонить и узнать, что задано... хотя они тоже не всегда записывают д/з, но когда я звоню - они стараются рассказать всё что у них записано и еще и вспомнить то чего записывать не стали...)

и, если честно, совсем не сложно проверить домашнее задание - надо только захотеть...
  #58  
Старый 21.02.2006, 21:37
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, конечно, не сын-подросток, но похожий эпизод со мной случился в школьные годы.

Три класса начальной школы я была совершенно пай-девочкой, все мне давалось легко. Легкость была еще и потому, что бабушка (сама она учительница была) прошла со мной программу первого класса по чтению и по математике еще до школы.

В четвертом классе все изменилось: появились новые предметы, стало много домашних заданий по сравнению с начальной школой. А еще мы стали менять кабинеты после каждого урока, в то время как в 1-3 классе все преподаватели приходили в один и тот же кабинет. Много новой информации, мало отдыха. Оказывается, это сложно: менять кабинеты за 10-15 минут перемены и настраиваться на новый урок.

Я перестала успевать по предметам. Маме заниматься со мной было некогда, она на жизнь зарабатывала. Бабушки к тому времени уже не стало.

Короче говоря, в четвертом классе я стала прогуливать школу. Утром одевала школьную форму, делала вид, что собираюсь. Мама уходила раньше. Я оставалась дома. В моем распоряжении было время до двух часов дня и деньги, выданные на обед. Прогулы были не ежедневными, но частыми. В качестве отмазок я писала записки учителям - якобы от мамы. Придумывала разнообразные причины. У меня был совершенно замечательный дневник! В нем все подписи и все оценки были поддельными. Этот дневник я давала на подпись маме.

Основной моей мотивацией, каким бы странным это ни показалось, было не огорчить маму. Чтобы она была спокойна, чтобы не парилась на работе мыслями о том, что дочка не справляется со школьной программой. А еще я хотела, чтобы она продолжала меня хвалить за хорошие оценки и самостоятельно выполненные домашние задания... Да, помнится, именно в четвертом классе я прочла всего приключенческого Дюма... вот, что мне было тогда интересно. Выдуманный мир без проблем.

Ну вот так я от своих проблем и бегала. Как сейчас помню свою мысль: "так, уроки не выучила, ни фига не поняла -завтра в школу не пойду" Но не все, конечно, я осознавала до конца. Однажды закрутив эту пружину с враньем, остановиться и подорвать образ хорошей девочки было трудно.

Вскрылось все быстро (к концу второй прогульной четверти) и болезненно. В субботу тогда тоже были занятия в школе, а у мамы был выходной. Я отправилась в кино надо же было где-то скоротать время до двух часов лня. Явилась домой, ранец за спиной... а тут -опаньки - маме классуха звонила, интересовалась, почему я так редко в школе бываю.

И получила я по полной программе от мамы. Помню ее слезы, помню, как она говорила "как ты могла так врать?", ее непонимание и свое неумение объяснить все. Ну и ругалась она конечно, вот это уже из памяти выпало.

Посадили меня за учебники, дали кучу всяких заданий доделывать из того, что было прогуляно. Проверяли все беспощадно до конца года. Как ни странно, оценки четвертные в итоге вышли вполне четверочными и местами пятерочными. Думаю, мне просто уверенности в своих силах не хватало тогда.

В пятом классе все устаканилось. К старшим классам слово "тройка" было для меня ругательным, а по некоторым предметам и четверка таковой считалась. Аттестат оказался полностью пятерочным. Этот дурацкий перфекционизм со мной по сей день, но стремление быть самой-самой хорошей девочкой в мире уже не так сильно, как в детстве. По ходу жизни мне дали понять, что не за оценки любят близких.

Я рассказываю это для того, чтобы вы еще раз подумали: почему ваш сын обманывает. В тройках трагедии нет на самом деле. И возможно, у вранья в основе не только страх наказания, но и другой механизм: желание выглядеть в ваших глазах самым-самым.

А мой муж - заядлый троечно-пятерочник. По его школьному аттестату сразу видно, что ему нравилось, а на что было плевать. И родители от него пятерок не требовали. Он их совершенно спокойно стал приносить уже в институтской зачетке, потому что большинство предметов были ему интересны. Так что школьные оценки - не всегда показатель будущих профессиональных успехов.
  #59  
Старый 21.02.2006, 21:43
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, канешна, почти ничего не смыслю в подростках. но просто мне кажется, что эти наказания - оставить без мобильника и отменить ДР - из "запретной зоны". Ну нельзя отнимать то, что уже подарено - иначе грош цена всем подаркам. По поводу ДР - не представляю, как бы поступила, может и отменила бы. Но для ребенка это может означать столько всего, что вы и не представляете.. Все-таки в 12 лет ДР бывает гораздо реже, чем в 30. Я не спорю, что наказать его как-то надо, и напрашивается серьезно... но вот что из этого он вынесет? Не берусь судить, но варианты мысленного реагирования ребенка могуть быть, например, такие: "раз ты, мама, хочешь донести до меня, что за вранье я могу сильно поплатиться, то... значит, врать надо продуманней, чтобы не попасться". Еще вариант - "а что мне остается делать, если вам так важны мои оценки? Вы же сами заставляете меня врать, раз так реагируете на тройки." Возможно и так: "вы же сами врете, когда говорите, что вам важен я сам, а не деле вас больше волнуют мои оценки". В общем, я не берусь судить - может, все и не так совсем, но я бы больше боролась за отношения с ребенком, чем за оценки. Тем более что наша школьная система так плохо приспособлена для мальчиков - ну кто из них хорошо учится в школе? Очень многие мальчишки в школе учатся через пень колоду (у них ни мотивации нормальной нет, ни отношений с учителями - те то тетки, и не всегда очень умные), что совершенно не мешает им потом вырастать умными успешными людьми. И родители должны бы были противопоставлять свое отношение этой слишком оценочной системе, а они вместо этого еще оценивают своего ребенка по тому, что ему поставили в школе. Получается двойная оценка - "хороший ты или плохой - оценивается исходя из оценок в школе". Я понимаю, что вы-то к нему совсем не так относитесь, но реально многие подростки думают, что родителей волнуют их оценки! В общем, мои пять копеек - за вранье стоит наказать, но не загонять его в ловушку оценок. Вот вы наверняка сейчас возмущались что я пишу тут про оценочное отношение, а можете вы принимать его всегда независимо от оценок? Сказать ему, что вам они не так важны, как он, и реально не дергаться внешне на тройки?
  #60  
Старый 21.02.2006, 21:50
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зерно истины! Вот если бы мне заранее сказали тогда "какие бы ты оценки не принесла из школы, ты все равно для меня самая лучшая в мире девочка" - я бы и не парилась.

А мне говорила мама "мы с тобой все можем обсудить. Ты все-все можешь мне рассказать, я все пойму". А я продолжала мысленный диалог (может быть, другими словами, но по сути именно так) "да, поймешь, мамочка. Но ведь будешь недовольна из-за трояка! И я буду плохой в результате. Нафинг надо! Я лучше буду шифроваться и буду хорошей"
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger