Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 20.12.2003, 06:21
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марин, понятия "качественное - некачественное" :-) очень условные, исключительно для того, чтобы оценить, насколько пострадает (или не пострадает) общение с ребенком при условии выхода на работу. Если бы я твердо была уверена, что хочу еще год-два быть дома (или столь же твердо уверена в необходимости пойти работать), то точно бы не считала, сколько часов в день играю - какая разница-то? А когда есть некая неопределенность, и для принятия оптимального решения нужно все "за" и "против" взвесить, тут и начинается рациональный анализ сложившейся ситуации (профессия у меня такая :-)) Мне в последнее время кажется, что по-настоящему интересного общения с детьми получается не так уж много в течение дня, бОльшую часть, к сожалению, оно сводится к элементарному уходу за ними. Вот вчера, например, утром - после того, как мужа на работу проводила, за время приготовления завтрака детям Данька вылил на пол половину бака с питьевой водой, Наська в эту лужу плюхнулась, заревела, Даньку отшлепала. Итого почти час ушел на то, чтобы обоих переодеть, лужу вытереть, кастрюлю от сговревшей каши очистить, новую сварить и т.д. И так у нас регулярно происходит, в это время ни с кем из них ничего приятного обсудить не удается Такое общение с ними мне чего-то не особо в радость уже, то ли возраст у них сейчас такой сложный, то ли правда на работу пора. Вот и пытаюсь понять, сильно ли мой выход на работу скажется на количестве совсестного времяпрепровождения, которое наиболее приятно и мне, и детям - игры, чтение, просто интересные разговоры, делать чего-то вместе. А то, что для детей есть разница, как и чем занимаются с ними родители, я уже на примере мужа убедилась - год назад он так много работал, что по возвращении домой его хватало лишь на пассивное присутствие в детской по вечерам. А в этом году он стал возвращаться раньше, появились силы для разных интересных занятий. Ты не представляешь, насколько по-другому к нему относятся дети! Да, а знаю точно, сколько времени играем потому, что на часы смотрю очень часто (Даня очень чувствителен к изменению режима, его важно укладывать вовремя), а играть дети предпочитают в своей комнате. Так что я знаю наверняка, сколько мы там времени проводим
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 20.12.2003, 07:22
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, что все что вы делаете с детьми и для детей - это все *качественое время*. Ведь вы разруливает их конфликты, помирить, отругать, приласкать, успокоить и т.д. Да, это не игры, но это процесс воспитания и общения - ВАШЕГО С ВАШИМИ ДЕТЬМИ. Ведь кто-то другой мог бы среагировать иначе, по-вашему *неправильно*, все это отражается на детях. Под влиянием многих мелочей они формируются. Мне кажется очень важным мамино присутсвие с детьми лет до 2.5. Конечно, потом тоже не менее важно :-), но потом они уже больше понимают, могут что-то объяснить и т.д.
И еще очень важно ваше влияние на отношения детей между собой, тем более погодок. Надо же устронять их конфликты, мирить, хвалить. Например, мне очень важно делать это так как я считаю нужным и результат налицо!

Можно несколько вопросов? Кого ваши дети лучше слушаются, вас или мужа? Он может договориться с ребенком быстро, если ребенок что-то делать не желает ( речь о старшей)? Если у ребенка проблемы или плохое настроение, с кем он бежит делиться и ласкаться, есть предпочтения?
  #53  
Старый 20.12.2003, 07:28
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы - очень активный человек! И наверное, очень здоровый, если с радостью и энергией выдерживаете такие нагрузки. Я бы умирала от недосыпа. А когда спать хочется, ничего другого делать не хочется. :-) А сколько часов в день вы спите?

Хотя может быть все работаюшие мамы живут в таком ритме и за 3 часа ребенок не очень утомляет...
  #54  
Старый 20.12.2003, 11:35
Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во, тоже самое. И уже начинаю чувствовать комплексы, читая этот форум.
  #55  
Старый 20.12.2003, 11:36
Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Та же самая фигня!!!!
  #56  
Старый 20.12.2003, 12:17
Татиана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не могу время посчитать! :)

Все мое время практически - детям. Если им нужно мое внимание, то я могу отложить почти все дела. Но дети этим не злоупотребляют давно - им сейчас 5 ( почти 6 ) и 13 лет. Занимаемся всем, что интересно, разговариваем, играем, читаем. И многие бытовые дела делаем вместе, и ездим вместе почти везде. То есть детям достается столько моего времени, сколько им нужно. Счастье, что так получилось - я очень рада.
  #57  
Старый 20.12.2003, 15:27
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А для себя у Вас есть время? Кино, театр, концерты, книги, спорт? Или Вам это все не нужно? Тогда и правда - счастье ))
  #58  
Старый 20.12.2003, 21:21
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я похоже совмещаю уход и общение. Полы мы в таком случае моем все вместе. Я там где-то выше писала что Маруся очень любит наши кухонные посиделки, когда я готовлю/мою, а она сидит рядом и мы болтаем или оан лепит/рисует.

В общем не считаю я качественным временем только то что проведено с пользой для развития. Совместное мытье полов или развешивание белья мне кажется не менее важным.

А почему ты думаешь чтос выходом на работу , у тебя появится больше времени на себя? Мне кажется наоборот, все будут упираться только в работу/дом. Больше ни на что не будет хватать времени. Ну у меня так точно будет. Если сейчас я , когда никто не болеет, могу позволить себе и читать, и спортом заниматься ездить, и с подругами встречаться, то после выхода на работу, у меня точно не будет на это времени. Я буду стрелой мчаться домой после работы.
  #59  
Старый 20.12.2003, 21:52
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Не знаю. Мне кажется, мерить нужно все-таки не критерием времени. Не вижу особой разницы между сидением дома в компе и отмахиваниями от ребенка типа "сейчас, я с Машей в аське договорю" и приходом в 8 вечера с настроем только заниматься с ребенком.
Мне лично без работы было тошно, ну не домохозяйка я. Поэтому теперь все, что я делаю с ребенком, я делаю с удовольствием. Раньше, увы, приходилось нередко жалеть об упущенных возможностях. Если у тебя, Вик, таких ощущений нет, значит, тебе можно еще подождать с работой. Таково мое хамбл опинион.
  #60  
Старый 20.12.2003, 22:28
Татиана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть. :)

Теперь, когда дети подросли.
А в театр я иногда хожу со старшим сыном. Мне дети интересно и полноценно жить не мешают. И не мешали, в общем-то...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger