Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 12.11.2004, 02:14
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, Оль, ты права, мне тоже кажется, что есть еще

опыт, зрелость, жизненные навыки, мироощущение. Я понимаю что ты хочешь сказать - что ребенка надо воспринимать именно по этим мироощущениям.

А по поводу игр с детьми постарше, мне кажется, что 2-3 года именно такой возраст, когда одни дети еще не доросли до коллективных игр, другие уже вполне созрели. Я не вижу в том, что созревшие дети тянутся к детям постарше, ничего страшного. У нас тоже была такая проблема в 2 - 2,5 года. Примерно к трем годам все выравнивается. И ровесники становятся так же интересны, как и старшие дети. Да и просто старшие дети - это авторитеты, их игры всегда привлекают младших, т.е. мне кажется, это нормальный процесс, просто если проблема встала остро ее надо пережить :-). Скоро все изменится.



Кстати, о том самом критерии "жизненного опыта". Вот если бы моего ребенка определять, то я бы сказала, что эмоциональное, инетеллектуальное и социальное развитие у нее на уровне сверстников - ну чуть больше, чуть меньше, в целом, не сильно опережает или отстает (читаю про других детей тут - есть гораздо более бегущие вперед дети :-)). А вот именно по этому жизненному опыту и мироощущению (вот тому самому, что мы тут определяем :-)) она как раз и опережает сверстников. Иногда мне кажется, что она такая маленькая старушечка, все знает, обо всем догадывается, делает выводы + еще и говорит хорошо, все это может рассказать. Что-то вроде такой миссис Марпл :-). И конечно, некоторые ее фразы бросаются в глаза даже постороннему человеку.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #52  
Старый 12.11.2004, 02:27
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я уже писала в прошлом топике про детский сад, что у нас

опыт общения с детьми помладше какой-то отрицательный :-). Плохо влияет на Юльку. Она просто с тормозов сходит :-). У нас сейчас группа 3-4 года в американском садике (но из-за незнания английского это даже многовато :-(), а вот на русских занятиях ее учительница перевела в группу 4-5 лет - в самый раз оказалось.

Наташ, мне вот кажется, что видеть свое несовершенство в чем-то, возможно, лучше, чем видеть полное превосходство. Несовершенство дает толчок к развитию, дает повод для учебы. Ну и дает понять, что не во всех областях ты можешь достичь этого совершенства. Не знаю, как для вас, а нам иногда полезно спустить ребенка с небес на землю, а то у нее есть такая склонность :-).
  #53  
Старый 12.11.2004, 02:47
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В русском саду у нас была смешанная группа

от 6 мес до 5-6 лет. В целом, мне это нравилось. Единственное, что маленьким, конечно, намного больше времени уделялось, чем детям постарше. И я бы не скзала, что они играли все вместе, все равно 5-6 летки тусовались отдельно, ну не обособленно, а именно отдельно, у них свои интересы уже. 2-3 летки были разрозненны - кто-то играл сам по себе, кто-то тянулся к старшим, кто-то уже дружил (была там компания девочек, которые и вне сада знали друг друга). А малыши были сами по себе. Но все-таки, ощущение коллектива было, к младшим относились очень нежно, старшие помогали одеваться 2-3хлеткам. Все друг о друге заботились и уважали интересы других.

Да, вот сейчас думаю, что этот вариант для садика, наверное, оптимален :-). ОЧень много разных навыков дает. Но школа в таком варианте уже невозможна - слишком разные уровни детей. А здесь школа рано начинатся, поэтому семейный детский сад для приучения, возможно, очень хорош. Во-всяком случае, у нас очень удачный опыт. Но в preschool уже все по-другому.

Но вот к тому, чтобы постоянно ходить в сад, где дети младше, или водить ребенка в компанию детей помладше - к этому я отрицательно отношусь. У нас очень плохой опыт общения в компаниях, где ВСЕ дети младше. Да даже бебиситерствуем мы сейчас с мальчиком 1,5 года - мы с Юлькой обе с ума сходим к концу дня (я от нее, а она от самой себя :-)). Возможно, это просто у нее период сейчас такой, возраст такой, когда нельзя возвращаться "в прошлое". Но пока весь опыт общения с детьми помладше очень отрицательный.

Так что если выбирать между группой детей помладше и группой детей постарше, я бы однозначно выбрала бы группу постарше.
  #54  
Старый 12.11.2004, 02:55
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да не за что :-)

Я, все-таки, надеюсь, что выучит она этот язык и к школе все будет хорошо. Но вот на третий месяц ей стало тяжело. Возможно, в первые месяцы они все там стеснялись и притирались друг другу и разница не была столь заметна, ну или, во всяком случае, ее она не беспокоила, раньше она не особо жаловалась. Тем более, что это прескул, а не дей кеар, детей в группе много, 20 человек, все разные. А вот сейчас другие дети разговорились, стали выполнять задания, им стали задавать вопросы... и у Юльки наступил кризис.
  #55  
Старый 12.11.2004, 03:18
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, улицы, магазины,

детские площадки, детские музеи, в Джимбори ходили полгода, в бассейн год на занятия, мультики, фильмы (своего любимого "Кота в шляпе" она цитировала, оказалось просто наизусть, как стих, без понимания смысла), передачи типа Барни. "hi, bye, Thank you, you are welcome" - это было в активном запасе. Пассивный запас, думала, тоже нарабатывается потихоньку. Т.е. тоже полной изоляции не было, конечно.

Но все дело в том, что ходили во все эти места с мамой. Т.е. я всегда могла перевести и объяснить, и необходимости общаться самостоятельно на английском не было. Да и я еще думала, помятуя топики о сохранении русского языка, что я с ребенком по-английски не буду никогда говорить (во-первых, говорю я плохо, а во-вторых, по опыту наших друзей, как только родители начинали говорить с детьми по-английски, сразу начинались серьезные проблемы с русским).

ну т.е. думаю, что если бы вернуть все назад, то где-то в полтора года, когда она начала гсносно говорить, надо было бы ее устроить в игровую группу или в детский сад на 1,5-2 часа в день, не больше. И ОБЯЗАТЕЛЬНО без меня. Хотя именно тогда у нас были такие проблемы с оставанием без мамы!.. Что скажи мне об этом кто-нибудь тогда, я даже не задумалась бы всерьез, потому что это было просто невозможно. Да и вообще в полтора-2 года, да даже в 2,5 казалось, что ребенок еще такой маленький, что пока о таких проблемах рано задумываться.
  #56  
Старый 12.11.2004, 03:28
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, все правильно, именно к этому мы сейчас и пришли.

Индивидуальные занятия необходимы, общение с ребенком на другом языке до сада необходимо. ТОлько поздно пришли к этому, уже стресс есть :-(.

Ну и еще, все-таки, большая разница между действительно двуязычными детьми (у которых родители говорят на разных языках, даже если второй родитель знает русский, все равно дома часто говорят на другом языке) и детьми, у которых родители русские, дома все по-русски, только среда внешняя иноязычная.
  #57  
Старый 12.11.2004, 04:54
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, малышей в саду не научишь не обниматься, не прикасаться.

Может, действительно, начать общение с более старших детей, потом уже постепенно вводить в его жизнь малышей. Ну, все-таки, минимальные контакты с малышами на общей территории и постоянное нахождение в группе, где есть дети помладше - это разные вещи. Если уж эта проблема есть, то в момент приучения к саду она лишняя :-(. Сначала бы к саду приучить, потом уже с малышами учить общаться. А родственника младшего или ребенка друзей у вас нет? Чтобы пока на одном ребенке выработать реакцию :-).
  #58  
Старый 12.11.2004, 05:15
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну вот про смешанные группы и про группы

помладше мы практически одинаково думаем :-).

Но вот про группы постарше не соглашусь немного. Конечно, зависит от ребенка очень, от того, насколько болезненно он воспринимает свое несовершенство и насколько это осознание мешает ему жить. А у кого-то и вовсе нет таких проблем :-). Но мне кажется, что иногда осознание этого несовершенства даже полезнее, чем осознание превосходства среди ровесников. Во всяком случае объяснить ребенку, что он этого не умеет, но научится, ведь дети вокруг старше его, потому уже все и умеют, для меня, например, легче. Но это я с собственной колокольни. У нас есть такие настроения, что вот какая я умная и все намного лучше умею, а все вокруг глупые. Хотя мы ее на такой лад никогда не настраиваили. Мы ее настраиваем на то, что вот тот-то еще маленький и не научился, а тот-то большой и уже умеет, ну и она, соответственно ситуации, либо "еще маленькая", либо "уже большая". Так что в группе постарше нам морально легче :-).
  #59  
Старый 12.11.2004, 09:01
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир, конечно, приятного мало.Но я уверена,что если она уже ориентируется в отношениях( есть опыт русского сада),то этот кризис, разумеется, при твоей поддержке,пойдёт ей на пользу в конечном итоге.Преодолевать трудности, не заходя далеко за пределы сових возможностей, это и есть развитие и личностный рост.Ну а мама у неё - супер!:-)Я уверена, что ты ей поможешь так, как ей это нужно.
  #60  
Старый 12.11.2004, 09:02
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, здесь равивай тему, не надо новый топик!:-)(-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger