Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 16.06.2004, 10:04
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ируне «ваша точка зрения хороша, но однобока. Вы не берете в расчет памперсных детей, которые приучились к горшку без проблем и неврозов.» Я их беру в расчет, читайте – «Кому-то повезёт – переход пройдёт быстро и без нервов, а кому-то нет.» Просто мы же говорим о тех, у кого проблемы ЕСТЬ, а если их нет – Ура и поздравляю;-). «Неудачи бывают, как мне кажется, в обоих "лагерях"» - это да, это естественно. Про "не заморачиваться в 4-6 месяцев" – я немножко не это имела в виду. Почему-то первое предложение моего поста куда-то «съелось», а оно было таким «вы что, действительно думаете, что высаживать на горшок с года – рано?!» И я тоже не заморачивалась, просто мне было «не в лом» высаживать детку на горшочек, как-то это для меня было само собой разумеющимся;-). А ковров описанных у нас тоже не было – я же сказала, что сначала пользовалась «непромокашками», а когда мы окончательно перешли на трусики-колготки (13 мес), писались мы уже не так часто, да и почему-то преимущественно на голый пол;-). Только пару раз заигравшись наделала на диване, ну да там покрывало двойное, диван не пострадал, а покрывало выстирать не проблема. А вас поздравляю с безболезненным переходом на горшок и крепкой нервной системой;-).
S.Vas: "А ребёнок-то уже большой, кажется – всё понимает, почему же не привыкает – вот и портятся нервы и у мам и у детей" - вот именно, что кажется . – я и имела в виду, что мамам кажется, они не понимают, почему ребёнок «не понимает», раз «срок» пришёл, вот и нервничают.
А вообще ещё одно моё мнение (сорри уж) – факторов, от которых зависит, как пройдёт «переход» на горшок, немало, и от личных качеств ребёнка (его характера, нервной системы), тоже многое зависит. И я не говорю, что если у меня будет второй ребёнок, то всё пройдёт опять так же гладко. Хотя план действий у меня будет таким же;-). Сейчас же мы будем учиться снимать/одевать штанишки;-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 16.06.2004, 11:14
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага, читала (-)

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #53  
Старый 16.06.2004, 11:21
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, наверное, очень сильно от ребенка зависит, потому что у меня Ленка с самого начала не хотела сидеть на горшке, поэтому первые попытки высаживания, возможно, оставили какие-то неприятные воспоминания, поэтому думаю, что в нашем случае как раз нельзя было знакомить с горшком рано, хотя тогда мне казалось, что самое время. Потом у нас был период, когда мне казалось, что мы уже практически решили горшочную проблему, но потом начался период упрямства - и все пошло наперекосяк.

А штанишки она как раз уже давно превосходно снимает (перед тем, как пописать :-)).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #54  
Старый 16.06.2004, 11:32
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Как штаны снимать? :))

> Сейчас же мы будем учиться снимать/одевать штанишки...


Вау... Т.е. все эти многочисленные успехи с горшком - при том, что ребенок не умеет снимать штаны??? Т.е. посадила мама - пописали на горшок, не посадила - в штаны. Мне кажется, что это называется приучение мамы )).


Мой младший в 1.9 начал сам с себя снимать штаны и садиться на горшок. Старший - после 2х. Ни описаных колготок, ни писанья на пол, ни стирки покрывал.. Конечно, сейчас в 2.1 я ему все равно одеваю памперс в машину и прогулки - горшок-то он освоил, но терпеть физически может от силы минуту-две - за это время я не успеваю отстегнуть его и достать складной горшок (а в машине мы ежедневно проводим много времени, включая дневной сон) или добежать от площадки до домашнего туалета. И ночью мы грудь едим и спим в памперсе... Еще очень может быть, что у него начнется период отказа от горшка - у многих так бывает. Ну вернемся к памперсам, мне не к спеху.


Детей у меня больше не будет, но если бы были - даже не задумывалась бы о каком-то там специальном приучении - двое приучились сами тогда, когда созрели они, а не тогда, когда кто-то считает, что уже давно надо было от памперсов отучиться.. Младший, правда, зачем-то приучился намного раньше, чем физически смог терпеть достаточно, чтобы ходить без памперсов - ну куда деваться, хорошо, что разрешает памперс одевать.
  #55  
Старый 16.06.2004, 13:22
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да я как раз поддакнуть хотела - про то, что происходящее ночью - это уж точно физиология (+ может быть неврологическое), но уж никак не плод приучения.


Для меня и происходящее днем, в первую очередь, определяется чисто физиологической способностью ребенка терпеть - после того, как он обозначил свое желание пописать. Пока это время не составит минут 3-5, смысла в отучении от памперсов, имхо, очень мало. У моих мальчиков в районе двух лет была от силы минута.
  #56  
Старый 16.06.2004, 13:24
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Автору - а тару сменить? :))

Тут у меня младший пару дней чудит - писает в баночки. Такие цветные, которые пирамидкой ставить надо ). ППросто он хочет писать стоя, а до унитаза не дотягивается.. Вот и придумал. Главное - поймать, а то делает все втихаря, потом выливает в унитаз и пускает баночку обратно в игрушки (.
  #57  
Старый 16.06.2004, 14:03
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, а что криминального в том, что ребенок еще не умеет штанишки снимать? Можно ведь маме сообщить о своем желании, мама поможет, так что необязательно это "приучение мамы". На прогулку-то вон еще долго, наверное, одевать придется :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #58  
Старый 16.06.2004, 14:13
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да не, ничего криминального )). Просто какая цель-то? У меня - чтобы ребенок мог сам писать в горшок как взрослый. Это будет возможно, когда он будет терпеть достаточно, чтобы до горшка дойти, раздеться и т.д. Примерно все это одновременно и доходит - тогда же и сами созревают проситься... Если цель, чтобы моча во что бы то ни стало попала не в памперс, а куда-то еще - можно и над раковиной с рождения держать.. Я ничего против не имею того, чтобы просился, не умея снимать штанов. Молодец - явный шаг вперед. Как знание всех марок машин к двум годам.) Но цели в этом не вижу.



Тьфу, никакой силы воли. Ну сколько раз зарекалась? По рукам надо надавать.
  #59  
Старый 16.06.2004, 17:30
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот, меня так на этой теме зациклило, что про цель-то я и позабыла ).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #60  
Старый 16.06.2004, 19:56
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нэнси, тут вы точно правы - все зависит от ребенка. Получилось, что Вы с самого начала стали рассуждать, как мама покладистого ребенка (по крайней мере в этом смысле), а я, например, как мама несговорчивого. Нам с Вами трудно понять друг друга именно потому, что мы взаимный опыт можем только умом оченить, со стороны. И я до конца не оченю, как это в 19 мес. ребенок может уже контролировать себя, а Вы - как это можно, систематически и терпеливо сажая ребенка на горшок, получать протесты и после 2 лет.

Все равно у каждой мамы остается момент воспринятия других детей через опыт воспитания своего ребенка. от этого трудно избавиться.

Лично мне с моим ребенком только один метод помогает - ЖДАТЬ, и в один день все само случится. Главное. не упустить момент. Вот например, вчера у нас открылась головка на писе. Сколько я в свое время перепаниковала, когда врачи говорили, что у нас дырочка маловата, и это предрасположенность к фимозам. Были у меня порывы и "насильно" открыть, как русские врачи говорят, но я удержалась. Просто каждый день отодвигала на столько, на сколько получалось, и вот вчера все само открылось. Точно так же и с любым другим навыком.. Толкать моего ребенка бесполезно, он должен сам ДОРАСТИ до всего.

Так что Вы не зарекайтесь с планом действий относительно второго ребенка :-) Кто знает, а вдруг будет такой же упрямец, который любые попытки подтолкнуть его к горшку раньше ЕГО срока будет отвергать со скандалом?

А Комаровского Вы зря ругаете. Я опять же погорячилась, 22 мес. он говорит все-таки как среднестатистический срок, бывают и исключения :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger