Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 28.01.2005, 00:41
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странно, что "наехали" и говорят - "может рано"? А когда не рано? Ира,мне кажется,что она у тебя всё сразу бабахнет, я тебе писала,попомни мои слова :-)Я удивилась,что воспитатели с этой точки зрения смотрят ( языковой).Готовность к саду должна быть психологическая,а она у тебя готова 100%.Вопрос - она им объяснить может простейшие вещи( помочь поправить одежду, что - то показать итп)?Я помнб мне наша восп.рассказывала об одном русском мальчике, который вообще ни слова по - гречески не знал( она даже выучила нек.русские фразы и мне их продемонстрировала :-))и она говорила о большом прогрессе ЗА ГОД.Обычно они и не ждут за такой короткий срок никакого прогресса,если ребёнок не говорит на другом языке.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 28.01.2005, 06:12
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первые несколько месяцев ходил через день, потом стал ходить 5 дней в неделю. Насчет того, что по-английски не говорит, я не беспокоилась особо. У него всегда характер был такой - осторожный, что-ли. Некоторые дети увидят что-то новое и кидаются повторять. А моему нужно долго наблюдать, потом попрактиковаться в одиночестве, и только потом с отработанным навыком на люди выходить. Поэтому у нас год и прошел, пока ребенок разговорился. Это не значит, что весь этот год он был несчастный в садике. Ему нравилось это пассивное общение.
  #53  
Старый 28.01.2005, 06:36
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да они не то, чтобы прямо сильно наехали :-)

Просто в январе у них проводится полугодовая отчетная беседа с родителями. Т.е. они со всеми родителями индивидуально разговаривают и говорят о проблемах ребенка и о его достижениях. Вот со мной как раз в пятницу прошлую разговаривали.

Понимаешь, они считают, что ей рано ходить в англоязычный сад потому что она психологически не готова к восприятию второго языка :-). Я так не считаю, потому что мне уже больше 30 и я тоже до сих пор психологически не готова к восприятию второго языка :-). Так-то они ее хвалят, что если она что-то поймет, то быстро делает задание (это было всего 2 раза и то задание было очевидно - нарисованы предметы, надо было посчитать их, найти подходящую цифру и провести линию от предметов к цифре), но в 99% случаев она не понимает что задали и делает что хочет :-). Плюс она даже не пытается общаться с воспитателями и с детьми, кроме русскоговорящей девочки, которая учится в другой группе, но иногда они в саду видятся, особенно когда гуляют.

Если ей что-то нужно, то ведет там себя, как танк. Идет напролом. И молча отступает, если ей этого не дают. На все вопросы воспитателей послушно кивает головой и говорит Yes. На любые вопросы! Она даже не пытается понять что спросили, не пытается ответить правильно, просто сразу выпаливает Yes и считает тему исчерпанной. У нее это как безусловный рефлекс :-).

Простейшие вещи объяснить не может, и не пытается даже :-(. Просто встает и делает сама то, что ей нужно. Так как она девушка сознательная, то много проблем им не причиняет, все, что ей надо, делает тихонечко, никому не мешая, к порядку приучена, когда все садятся, она садится, когда все одеваются гулять, она одевается, распорядок дня в саду хорошо выучила, делает все, что положено, что они делают изо дня в день, но новые задания не понимает вообще. Знает, как проситься в туалет, но ни разу за 4 месяца не попросилась, даже в первый день, учительница сама ее отвела в туалет перед прогулкой. Она узнала туда дорогу и теперь встает и идет туда молча, там сама справляется. Воспитательница сказала, что если бы она не слышала, как Юля много общается с Аней (русскоговорящей девочкой) и со мной, когда я прихожу, то она бы посчитала, что у нее проблемы с речью вообще, т.к. она даже не пытается общаться с кем-либо. НО тут она, конечно, понимает, что проблема в языке и в понимании речи. Я уж воспитательницу изо всех сил убеждала, что она по-русски и пишет, и читать начала, и считает, что у нее русская речь очень хорошо развита, что она хорошо играет с русскими друзьями. Но, похоже, в глубине души мне воспитательница не очень-то поверила :-), хотя и дежурно восхитилась :-).

От Юльки я слышала только осознанное понимание счета до 12, основные цвета она выучила (красный, синий, зеленый, черный), некоторые буквы она запомнила, Julia научилась писать и знает, что пятница - это friday, а понедельник - это monday. Еще как-то выдала, что когда идешь на прогулку, то надо говорить "Line up", чтобы все построились. Все. В общей сложности, активных слов 20 наберется. Все остальное (фразы из стишков, из песенок повторяет, не понимая смысла, перевирая слова, еще и спорит, что она говорит правильно это слово, а я нет). Но таких фраз, которые она выучила в саду, не больше 5. Хотя она регулярно, раз в 2 недели посещает музыкальное занятие и стишки они минут 15 в день разучивают.

При этом сад очень любит, скучает по саду, ходит с удовольствием, учительниц любит, рассказывает о них с долей восхищения, говорит, что не хочет в другой сад переходить, хочет только в этот ходить.
  #54  
Старый 28.01.2005, 06:45
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и моя тоже совсем не несчастна в саду :-)

Очень любит сад. Но ходим мы мало - 2 раза в неделю на 2,5 часа. Сад я выбирала давно, критерии выбора были одни. А когда в сад пошли, то оказалось, что она эти критерии выбора переросла. А уже контракт годовой, поменять сложно. В общем, так и ходим всего на 2,5 часа 2 раза в неделю.
  #55  
Старый 28.01.2005, 12:33
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь понятно. Это Вас воспитательницы капитально накрутили :-) Честно говоря, немного удивляет, что на основании столь короткого периода хождения в сад воспитатели предъявляют такие высокие требования к ребенку (языковые). Из своего, немецкого опыта, могу сказать, что во всех садах, где я побывала, перед тем, как отдать туда дочь, на мои взволнованные вопросы "а у меня девочка по-немецки не говорит" ответ был везде примерно: "Не волнуйтесь, в течение ГОДА заговорит". Т.е. о 3-х месяцах речи вообще не шло.

Не говоря у же о том, что это же все от многих факторов зависит - говорят ли с ребенком еще дома на ин.языке, говорят ли с ним в детском саду (да-да, мне вот кажется, что в нашем монтессорском слов за день произносится не так уж и много:-), там по-моему дети концентрированно занимаются кто чем хочет, в тишине и покое:-)Воспитатель же направляет, поправляет и наблюдает. Может быть я ошибаюсь, но пока сложилось именно такое впечатление.)

Выводы воспитательницы о том, что ребенок "психологически не готов к восприятию второго языка" (при том, что в русском уже достигла таких результатов!!!)мне кажутся по-меньшей мере странными.

Судя по Вами написанному, девочка Ваша молодец, умненькая, в обиду себя не даст, в саду ей комфортно - это же главное!!! Я просто уверена, что если оставить ее в покое:-), заговорит как миленькая (в течение года), будете потом о русском языке плакать:-)
  #56  
Старый 28.01.2005, 12:39
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"2 раза в неделю на 2,5 часа"? И она при таком графике (минус болезни) уже свободно должна болтать по-аглицки??)
  #57  
Старый 28.01.2005, 21:06
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

4 раза в неделю до обеда. В прошлом году она ходила 2 раза в неделю по полдня с 2 лет, но реально она то болела, то праздники, то каникулы, то снег - все закрыто, а потом все лето в России, поэтому мы в этом году начали практически с нуля. Запас у нее наверное слов 50 - цвета, цифры, животные, еда и пр. Знает несколько песенок, но думаю что смысл не понимает.


А болтает тоже "по английски типа" с куклами своими - белиберда, но звучит как английский и проскакивают некоторые знакомые слова. Как все похоже! Моя тоже делает все сама в саду, но если не может достать игрушку, например, то молча тянет воспитателя и показывает пальцем на то что ей надо. И еще пару месяцев назад для нее было огромным достижением сказать Hello или Bye, она прямо преодолевала себя для этого. А вот вчера воспитательница сказала мне что когда ее юбку назвали dress, моя дочь исправила ее, сказала что это не dress, а skirt. Те чуть не упали. Вообще дома она много выдает слов, причем которым я ее точно не учила, значит в саду подхватывает.

В том саду есть мальчик из Перу (я знакома с его родителями), который пошел в прошлом году с 3 лет не зная английского совсем, ходил 5 раз в неделю до обеда, через год он очень неплохо говорил по английски. Так что я думаю 4 месяца это пока очень мало.

Будем надеяться на лучшее. Кажется здесь же, в форуме, не так давно писали о том, что двуязычные детки более гибкие вырастают или что-то в таком духе. Посмотрим.
  #58  
Старый 28.01.2005, 21:09
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На меня тоже воспитатели наезжают, говорят учите дома язык с ребенком. А она не хочет, говорит "я дома по-русски разговариваю, а в садике по-английски" и на этом точка. Только папе позволяет разговаривать с ней иногда по-английски, но этого недостаточно все-равно.
  #59  
Старый 28.01.2005, 21:17
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам даже не о чем беспокоится, правда. Ниже я привела пример про мальчика, который при каждодневном хождении заговорил только через год. Ваша Юля большая молодец что вообще что-то знает при таком графике и с учетом болезней.
  #60  
Старый 28.01.2005, 23:46
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю насчёт гибкости :-),если вы говорите о социальной, то наверное это всё-таки личностный резерв.Но вырастают с более широкими взглядами :-)и возможностями, тут и смотреть нечего :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger